HИКАКОГО ХАСАВЮРТА



25.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: HИКАКОГО ХАСАВЮРТА

Hello All!

HИКАКОГО ХАСАВЮРТА

Депутаты и сенаторы сменили тональность высказываний [ 17:44 25.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/politic/article25677

В пятницу в Кремле поздно вечером должна была состояться встреча Владимира Путина с лидерами фракций Госдумы, которая была организована по инициативе самого президента. Перед встречей лидеры признавались, что им особо нечего сказать главе государства. Это значит, что Владимиру Путину есть что сказать думцам. В пятницу также в Кремле были руководители Совета федерации.

В пятницу депутаты Госдумы стали крайне обтекаемо комментировать возможность переговоров с чеченскими боевиками. Еще два дня назад все было понятно: в парламенте есть "ястребы" и "голуби". При всей условности деления к первым относили ЛДПР, депутатов-центристов и левых, ко вторым - "Яблоко" и депутатов от "Либеральной России" (Юшенков и Похмелкин). У СПС был свой, "немцовский" план - разделение республики на два субъекта и управление "нечеченцем". Депутаты предпочитали "черно-белую расцветку" - либо "мочить", либо "немедленно вести диалог со всеми участниками процесса".

В пятницу тон поменялся: подавляющее большинство депутатского корпуса начало старательно обходить любые "острые углы". Радикальные сторонники силового решения "чеченской проблемы" (типа экс-министра внутренних дел Анатолия Куликова) стали осторожны в высказываниях. Депутаты дают понять, что не исключают возможность переговоров. При выключенном диктофоне - другое:

- Hу, вы же все понимаете... Сейчас можно пообещать что угодно. Вплоть до вывода войск, а потом ...

Тем не менее разговоры о том, что Григорий Явлинский получил некие полномочия по ведению переговоров, все же пошли. Особенно в свете его ночного визита к террористам. Разговор лидеров фракций с Путиным внесет больше ясности в ситуацию. Хотя, возможно, речь пойдет лишь о координации действий. Депутаты считают: "Кремль боится наступить на хасавюртовские грабли".

Схожую позицию заняли сенаторы. Глава комитета по обороне Виктор Озеров заявил "Известиям": "Сегодня для всех очевидно, что военным путем проблем в Чечне не решить. Однако в 1996 году мы уже давали им шанс стать полноправным субъектом РФ. Три года привели к одному - Хасавюрту. Сегодня сам чеченский народ находится в заложниках у тех людей, которые не заинтересованы в мире на чеченской земле". А первый зампред комитета по конституционному законодательству Валерий Федоров добавил, что "ситуация в Москве вряд ли поменяет решение президента, прописанное в Федеральном послании: военную стадию конфликта можно считать завершенной".

В пятницу же ряд ключевых сенаторов разъехались для обмена оперативной информацией по ведомствам, в том числе и в Кремль (хотя это вовсе не означает, что встречались они непосредственно с президентом). В сенате была создана оперативная рабочая группа, в задачи которой входит стать своеобразным каналом для обмена оперативной информацией между Москвой и регионами: здесь анализируют информацию, которая поступает из регионов в закрытом режиме, в том числе замеры общественного настроения.

 Hаталья РАТИАHИ, Александр САДЧИКОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед