ВОЗРОЖДАЮЩАЯСЯ ИЧКЕРИЯ



25.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ВОЗРОЖДАЮЩАЯСЯ ИЧКЕРИЯ

Hello All!

ВОЗРОЖДАЮЩАЯСЯ ИЧКЕРИЯ

[ 17:46 25.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/sokolov/article25678

Трагедия с "Hорд-Остом", будучи беспрецедентной в целом ряде отношений, демонстрирует новизну еще и в области свободного волеизъявления граждан. Борцы за свободу требуют, чтобы родственники их жертв устраивали манифестации за мир в Чечне. До сих пор считалось, что ценность демонстрации - в свободном волеизъявлении граждан, и даже тоталитарные режимы, загоняя граждан на демонстрации, тщательно маскировали истинную подоплеку их свободного волеизъявления. Ценность же волеизъявления людей, которых звери в человеческом облике открыто и явно шантажируют злой смертью их близких, равна даже не нулю, а отрицательной величине. После этой демонстрации любой сколь угодно свободный и искренний митинг за мир в Чечне будет восприниматься в контексте того, как были изнасилованы родственники жертв.

Единственный прецедент нынешней демонстрации за мир можно найти в практике ранних (1933-1934 гг.) нацистских концлагерей. Дело перевоспитания граждан в возрождающейся Германии во многом было поставлено на самотек и предоставлено свободному творчеству штурмовиков, которые заставляли заключенных кричать: "Хайль Гитлер!" и скандировать: "Hационал-социалисты спасут Германию!". У штурмовиков - к какой бы нации они ни принадлежали - фантазия не слишком богата, и методы возрождающейся Ичкерии точно копируют методы ранненацистских Дахау и Равенсбрюка. Сюда же, кстати, относится еще одно новшество. Борцы за свободу заставляют людей, истомленных голодом, жаждой и страхом, заниматься физзарядкой - тоже одна из примет раннетоталитарных лагерей типа Соловков середины 20-х и того же Дахау. В лагерях более поздних достаточно было рабского труда, как это было в ГУЛАГе и свободной Ичкерии 1996-1999 гг.

И, наконец, последнее новшество - селекция. Захват начался с разделения заложников на лиц кавказской и некавказской национальности. В 1976 г., при угоне в Энтеббе самолета Париж - Тель-Авив, борцы за свободу тоже первым делом разделили пленников на евреев и неевреев. Среди пассажиров была одна еврейка, пережившая нацистские лагеря, и ей это что-то сильно напомнило.

Такое сходство вселяет большие надежды на будущее возрождающейся Ичкерии, и только в одном аналогия хромает. Лагерные штурмовики 30-х гг. прошлого века не рвались раздавать интервью представителям мировой прессы, а те не рвались их брать. С тех пор гласность сделала большие успехи.

 Максим СОКОЛОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед