Без уступок и сделок



25.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Без уступок и сделок

Hello All!

Без уступок и сделок Максим Трудолюбов

Государства, которым не раз приходилось иметь дело с терроризмом, пришли к выводу, что торг с террором не только лишен смысла, но и опасен. Практически все успешные случаи разрешения ситуации с захватом заложников были силовыми.

Американская государственная политика по отношению к терроризму была сформулирована в начале 70-х президентом Ричардом Hиксоном - после похищения в 1969 г. посла США в Бразилии, рассказали "Ведомостям" в отделе контртерроризма Государственного департамента. Ее принципы просты. Hе делать уступок, не заключать сделок. Добиваться суда над террористами. Изолировать и оказывать давление на государства, поддерживающие терроризм.

Американцы еще в конце XVIII - начале XIX в. убедились, что платить террористам не стоит. В то время пираты из Алжира, Триполи и Туниса охотились на американские корабли, захватывали экипажи и требовали выкупа. Справиться с пиратством в регионе помогли только несколько военных операций.

В новой истории США дважды отступали от этих принципов, и в обоих случаях с отрицательными политическими последствиями. В ноябре 1979 г., вскоре после того, как США предоставили только что свергнутому шаху Мухаммеду Пехлеви политическое убежище, фундаменталисты захватили американское посольство в Тегеране. В течение 444 дней террористы удерживали 53 американца в здании посольства. Кризис усугубился после неудачной попытки освобождения, когда часть группы спасателей погибла. Президент Джимми Картер пошел на уступку и разморозил иранские счета в американских банках. Кризис стоил Картеру политической карьеры.

В середине 80-х гг. проиранские боевики захватили в заложники более 20 американских журналистов и учителей. Президент Рональд Рейган вступил с ними в тайный сговор и продал партию оружия в Иран в обмен на освобождение двух заложников. Вырученные деньги были переданы никарагуанским контрас. Когда подробности этой сделки стали известны, скандал получил название "Иран-контрас". Чиновник, осуществлявший операцию, получил тюремный срок, а республиканская партия потеряла влияние.

Успешной операцией на своей территории считается освобождение заложников в Перу в 1997 г. В декабре 1996 г. боевики движения Тупак Амару ворвались в здание резиденции японского посла в Перу, во время приема по случаю дня рождения японского императора. В заложники попали 452 человека, включая мать, сестру и брата тогдашнего президента страны Альберто Фухимори и двух министров кабинета. Захватчики требовали освобождения 400 заключенных - членов движения. Фухимори отказался от уступок. Вскоре после захвата было выпущено 80 человек. Террористы угрожали начать расстреливать заложников, но обещания не выполнили. Захватчики постепенно выпускали заложников, так что к январю их в здании оставалось около 100. В это время Фухимори побывал с визитами в США и Канаде, где искал поддержки своей жесткой линии по отношению к террористам. В середине апреля перуанские власти решились на штурм. Отряд спецназа в количестве 150 человек провел успешную операцию: из 72 заложников удалось спасти 71. Один человек умер от сердечного приступа. Все 14 террористов и два спецназовца были убиты в перестрелке.

***

25 октября 2002 г. Ведомости Объем документа: 3438 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед