Ищите боевиков в соседнем переулке



25.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Ищите боевиков в соседнем переулке

Hello All!

Ищите боевиков в соседнем переулке Сергей Птичкин

HАША газета, наверное, единственная из всех средств массовой информации однозначно определила субботний взрыв чеченскими бандитами автомобиля около столичного "Макдоналдса" как террористический акт. Эхо того взрыва прозвучало гораздо раньше, чем можно было ожидать.

Впрочем, никто из тех, кому это полагается по долгу службы, похоже, и не ждал такого развития событий в столице России. Hапомним: в номере от 21 октября "РГ" задала следующие вопросы. Как быть с чеченскими боевиками, воюющими в Москве? Имеет ли смысл гоняться за абреками в горах, если чеченские бандформирования фактически захватили Москву и сейчас просто делят территорию столицы Российской Федерации? Чего ждать законопослушным москвичам дальше? Кто ответит?

Hикто не ответил, зато стало очевидно, что москвичи дождались беспрецедентного даже по мировым масштабам захвата заложников в своем родном городе.

Hе удивляет, а возмущает страусиная позиция столичного ГУВД. Подтвердив, что взрыв 19 октября на улице Покрышкина был организован чеченцами, уточнив, что взрывное устройство представляло из себя артиллерийский снаряд, усиленный металлическими поражающими элементами, милицейские начальники напрочь отвергли даже версию о возможном теракте. А ведь использовался классический диверсионный прием, широко применяемый боевиками на Северном Кавказе, и только чудом обошлось без огромного количества жертв.

В среду, за несколько часов до трагедии, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин рассказал о том, как успешно столичная милиция борется с преступностью. Весь тон выступления главного милиционера столицы носил почти бравурный характер. Вспомнил генерал Пронин и субботний инцидент. "Взрыв у "Макдоналдса", - заявил начальник ГУВД, - это так называемая криминальная разборка с использованием террористических методов и средств". Было обещано, что это преступление будет скоро раскрыто...

Похоже, что понятие "криминальная разборка" стало своего рода индульгенцией для правоохранительных органов. Hечего, мол, простым гражданам по таким "мелочам" волноваться. Это всего лишь бандиты между собой разбираются "с использованием террористических методов". А ведь субботний взрыв явился очень громким предупреждением о грозящих столице опасностях. И если бы восприняли это предупреждение со всей серьезностью, а не отмахнулись от него как от "криминальной разборки", вполне возможно, не случилось бы и новой беды.

Вообще с чеченскими бандитами в Москве надо было начать разбираться давно и очень серьезно. Как-то я разговаривал с довольно высокопоставленным офицером одной из наших спецслужб. Таких офицеров тоже называют боевиками, поскольку они большей частью сидят не в уютных штабах, а в засадах на горных тропах Чечни и бьют бандитов-наемников без всякой пощады. Так вот, офицер тот сказал мне фразу, которую я серьезно даже не воспринял.

По его словам, в горных районах Чечни в настоящий момент рассеяно несколько сот вооруженных бандитов. Большая часть организованных формирований насчитывает лишь десятки "штыков". А в Москве находятся тысячи(!) готовых на все боевиков, "приписанных" к организованным преступным группировкам, контролируемым чеченцами.

Известно, что чеченские боевики, побегав и повоевав в горах, уезжают отдохнуть на курорты Грузии и Крыма. Однако немалая часть самых крутых, так сказать, бандитов приезжает залечивать боевые раны в... Москву. В это трудно поверить, но это так. В престижных подмосковных санаториях, в элитных столичных клиниках на излечении постоянно находится значительный контингент не просто "лиц кавказской национальности", а уроженцев и постоянных жителей (по паспортам!) города Грозного и горных аулов далекой Ичкерии.

Развязка трагических событий, связанных с захватом заложников, рано или поздно наступит. А вот настанет ли время реальной и жесткой зачистки Москвы от настоящих бандформирований, от тех, кто связан не с какими-то вымышленными экстремистами, а с кровавыми террористами, свившими гнездо на Северном Кавказе Российской Федерации?

25 октября 2002 г. Российская газета Объем документа: 4363 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед