КАВКАЗСКАЯ МОСКВА ЗАКРЫТА ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕH



25.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: КАВКАЗСКАЯ МОСКВА ЗАКРЫТА ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕH

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

КАВКАЗСКАЯ МОСКВА ЗАКРЫТА ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕH

Автор: Отдел жизни Дата: 25 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021025164009107660.shtml ]

Большинство магазинов, киосков и табачных ларьков, принадлежащих выходцам с Кавказа, фактически прекратили свою работу. Тысячи торговых точек вот уже второй день закрыты и, по словам продавцов, бизнес возобновится после разрешения ситуации с заложниками или после того, как будут найдены продавцы со славянской внешностью.

Как заявили корреспонденту "Yтра", на "сером" рынке труда возник огромный спрос на продавцов-славян, и работодатели готовы брать людей даже без медицинской книжки. Впрочем, некоторые хозяева киосков считают, что наем новых работников им не поможет. Дело в том, что информация о том, кому принадлежит тот или иной торговый павильон, итак имеется у милиции. В связи с этим хозяева с Северного Кавказа опасаются, что нападения экстремистов или санкции со стороны властей могут последовать вне зависимости от того, как выглядит продавец. "В первую ночь трагедии многие из них вывезли товар на склад, чтобы в случае чего погромщикам осталось бы лишь пустое помещение. Они так всегда делают в экстремальных ситуациях", - поделился с нашим корреспондентом работник одного из магазинов.

Между тем, московские и областные власти действительно готовятся к активным действиям, направленным против выходцев с Юга. Первым делом власти намерены депортировать из региона всех лиц, не имеющих регистрации. Особое внимание будет уделено строительному и торговому бизнесу.

Помимо всего прочего, кавказцам фактически заказан вход в большинство образовательных, развлекательных и государственных учреждений. По распоряжению губернатора Подмосковья и по негласным традициям в Москве, охрана всех крупных центров в настоящее время проводит активную проверку документов и задержание лиц на самых минимальных основаниях.

Hе меньшую опасность представляют для выходцев с Кавказа и экстремисты. "Когда люди с автоматами врываются в зал и говорят, что мусульмане могут уйти, болтовня бесполезна. Это они ввели неравенство, поэтому мы за равенство бороться не должны. А разговоры о том, что этнос тут ни при чем, ведут лишь потому, что вся чеченская община затряслась за свой бизнес. Hо это бизнес, деньги от которого идут на покупку оружия для боевиков. Кто-то должен это сказать. Иначе чаша терпения народа может переполниться - начнутся погромы", - заявил в интервью "Известиям" директор Центра стратегического анализа и прогноза и автор книг, посвященных исследованию терроризма, Дмитрий Ольшанский.

Свое мнение об опасности народного гнева в отношении чеченцев высказал даже президент Путин. Он заявил о недопустимости неправомерных действий в отношении чеченцев в местах их компактного проживания. Глава государства на совещании в Кремле с руководителями МВД и ФСБ заявил: "Я только что познакомился с тревожной информацией министра внутренних дел об увеличении угроз в адрес чеченцев в местах их компактного проживания. Мы ни в коем случае не должны допустить такого негативного развития событий, поддаться на провокации, на которые нас подталкивают. Мы не имеем права допустить неправомерных действий".

Стоит отметить, что отношение к выходцам с Кавказа стало чуть ли не единственным пунктом, озвученным лично главой государства.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед