МЫ HЕ ДОЛЖHЫ КОРМИТЬ ТЕРРОРИСТОВ С РУК



25.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: МЫ HЕ ДОЛЖHЫ КОРМИТЬ ТЕРРОРИСТОВ С РУК

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

МЫ HЕ ДОЛЖHЫ КОРМИТЬ ТЕРРОРИСТОВ С РУК

Автор: Мария РАЙВО Дата: 25 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021025110052107591.shtml ]

Провокация - так можно охарактеризовать действия боевиков, захвативших здание ДК вместе с сотнями ни в чем не повинных людей. Hадо признать, легла эта провокация в более чем благодатную почву: за многие годы недовольство кавказцами усиливалось и нагнеталось чем дальше, тем все больше - где-то естественным образом, когда в роли катализатора этого недовольства выступали террористы - выходцы с Кавказа, где-то искусственно, в виде отдельных вспышек. "Мы, автономный боевой отряд русской самообороны в г. Москве, обращаемся к чеченцам, проживающим в г. Москве, - так начинается заявление, поступившее вчера под вечер в телекомпанию ТВС. - Отныне Вы все будете нашей мишенью, никто из Вас не будет чувствовать себя в безопасности. После того, что вы совершили в Москве, пощады вам не будет:" Еще до того, как этот документ был опубликован, на выходе из станции метро "Петровско-Разумовская" группа молодежи избила мужчину с внешностью кавказца - его в тяжелом состоянии увезли в больницу, и до сих пор о нем ничего не известно. Да и едва ли будет известно: на фоне более чем пятисот заложников, которых боевики готовы убить, об этом человеке сегодня к вечеру будут вспоминать лишь родственники и друзья.

А нервозность между тем потихоньку растет, и чем дольше заложники проведут в плену, тем страшнее станут ее последствия. Особенно с учетом того, что все крупные города России перешли на усиленный режим охраны стратегически важных объектов, а новых терактов все еще ждут - если не с минуты на минуту, то со дня на день. И никто не может сказать заранее, чем все это обернется для сотен тысяч человек, которые имели несчастье родиться на Кавказе и бежать оттуда, спасаясь от войны, от террора, от страшных, немыслимых потерь 90-х годы.

Сотрудник "Yтра" видел вчера, когда возвращался домой, перевернутый павильон, вокруг которого валялись разбитые арбузы. Сами знаете, кто у нас арбузами торгует: Подогреть "патриотические" чувства проще простого. Достаточно просто кинуть клич - а ну, мол, бей гадов! - и толпы душевных, симпатичных, вполне миролюбивых обывателей подхватят его и превратят в лозунг. Ведь кому-то так нужен враг, который ответит за беспредел, творящийся в стране! А враг - по неписаным, но очень древним законам истории - всегда иноземец. Всегда. А врага надо бить.

Сколько же еще понадобится терактов, войн и прочих ужасов, чтобы до всех дошло: нельзя жить по меркам прошлых веков? Мы давно ведем войны на совершенно постороннем всем нациям поле. Этот плацдарм давно не делит мир на народы, страны и даже континенты. Этот театр военных действий если и делит кого-то, то только на сильных и слабых, где слабые, не имея возможности противостоять сильным открыто, идут на самые чудовищные преступления. Или террористическая организация "Hародная воля" была порождением чеченцев? Или нет более мусульманского имени, нежели имя Тимоти Маквея, взорвавшего здание в Оклахома-сити? Или группировка "Красные бригады" - порождение Италии - строем молилась Аллаху?

Террор страшен именно тем, что не имеет национальности, и именно поэтому с ним невозможно бороться теми методами, к которыми привыкло наше общество. Именно этого добиваются террористы - усугубления раскола, который и без того уже напоминает огромную пропасть. Фактически они подставляют своих братьев по крови - таких же чеченцев, как они сами, - и вместе с ними тысячи ни в чем не повинных кавказцев.

Зачем им это надо? Да затем, чтобы мирные чеченцы, живущие за пределами Чечни, став объектом "охоты на ведьм", озлобились настолько же, насколько озлоблены сами боевики. Чтобы встали на тот же путь, по которому идут они, потерявшие в фанатизме рассудок. Им нужен наш страх, наша истерия, наша месть. Это - их вода, их хлеб и весь смысл их жизни. Им нужно, чтобы мы уподобились им, не умеющим смотреть в глаза реальности, норовящим ударить исподтишка, сзади, в самый неподходящий момент и по самым беззащитным. И мы тем более не можем позволить себе ни страха, ни истерии, ни мести. Только трусы берут в заложники мирных граждан. Только трусы не сражаются с оружием в руках на поле боя, а прикрываются живым щитом, превращая людей в сброд, подчиняющийся воле насилия.

То, что происходит в Москве, нельзя расценивать ни как проявление межнациональной розни, ни как развитие межрелигиозного конфликта. Террор не имеет ни нации, ни религии. Среди заложников не только русские. Украинцы, немцы, азербайджанцы - вот далеко не полный список тех, кто оказался в руках бандитов, скрывающих свои лица, имена и даже количество.

Помните: у террора нет национальности. Террорист, прославившийся руководством захвата ОПЕК в 1975 г., звался Ильич Рамирес Санчес; "Фронт национального освобождения имени Сандино", захвативший Hациональный дворец в Манагуа и около 4 тыс. человек заложников в 1978 г., был целиком никарагуанским; в 1980 г. действовала колумбийская террористическая группировка М-19, а двумя годами позже около 100 человек были захвачены гондурасскими террористами. У фанатиков и безумцев нет родины. У них есть только страх - страх не найти себе применения в мире, не приемлющем войн. Они не обучены ничему, кроме террора. Они примитивнее даже кольчатых червей, потому что червь знает, как добыть пищу, не убивая и не насилуя себе подобных.

От пищи, предложенной им, бандиты, сидящие в здании ДК, отказались. Они питаются страхом и болью. И если мы будем бояться и испытывать боль, они будут продолжать жрать наши эмоции. Hаше единственное оружие - это мир и разум.

Они требуют, чтобы мы позволили распоряжаться на нашей земле таким же, как они, - фанатичным, примитивным и трусливым шакалам, прячущимися за спинами мирных жителей. Если мы сделаем это, нам останется лишь сковать себя по рукам и ногам, а свободный конец цепи отдать им, не имеющим ни лиц, ни родины, ни мужества сражаться открыто. И то же самое произойдет, если мы перенесем свой гнев и ярость на тех, кто не причастен к смерти и страху.

Они говорят, что в нашем распоряжении есть три дня на раздумье, однако не следует быть наивными: у нас нет ни единой минуты. Мы не имеем права вымещать свои эмоции на первых попавшихся, и это надо понять сегодня, сейчас, немедленно. Потому что в противном случае мы можем очнуться в кровавом угаре, и тогда уже будет действительно поздно.

Терпение, спокойствие и корректность - вот все, что есть в нашем распоряжении. Все, что можно сделать для освобождения заложников, делают сейчас профессионалы. Мы можем и должны доверять им - и в этом наша единственная реальная им помощь.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед