Спецназ своим героизмом подарил надежду



26.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Спецназ своим героизмом подарил надежду

Hello All!

http://www.strana.ru/text/stories/02/10/24/3190/162353.html

Спецназ своим героизмом подарил надежду Самого страшного - гражданского раскола и погромов в России удалось избежать благодаря уверенности и самоотверженности людей в погонах

Ульянов Hиколай 26 октября 2002

Читайте сюжет: "Реакция на захват заложников" [версия для печати]

Сейчас в Москве начало девятого, и еще совсем не понятно, сколько заложников и сотрудников спецслужб пострадали в результате вынужденного штурма Театрального центра на Дубровке в Москве. Очевидно, что большую часть из примерно 700 заложников удалось спасти. А это означает, что крупнейший кризис в России со времен гибели атомохода "Курск" разрешен, политическую и моральную катастрофу в стране благодаря героическим действиям спецслужб удалось предотвратить.

Сразу же после первой информации о взятии спецслужбами под контроль здания Театрального центра и уничтожения 36 боевиков, в том числе главаря банды террористов Бараева, корреспондент Страны.Ru связался по телефону со многими москвичами, в том числе с одним из коллег-журналистов, у которого в захваченном здании находилась родственница. Ощущение у всех общее - это победа! Конечно, горечь от этой победы останется у многих жителей Москвы и всех граждан России - погибли ни в чем не повинные люди, которые должны были жить. Hо самого страшного, к чему морально готовились уже несколько дней почти все жители России, - массовой гибели сотен детей, женщин и мужчин из многих стран мира не произошло. Hизкий поклон за это людям, рисковавшим своей жизнью при штурме захваченного бандитами здания Театрального центра.

Трудно переоценить то, что сделали бойцы спецназа и оперативный штаб для молодой российской демократии. Страна еще несколько часов назад стояла фактически на грани гражданской войны - об этом говорят и нервные диалоги в телеэфире всевозможных политиков, и определенная растерянность властей, и сведения о вспышках насилия со стороны шовинистов в разных уголках огромной страны. Было ощущение, что еще чуть-чуть - и начнутся националистические погромы. Состояние у людей было истерическим - чего стоит признание одного только бывшего федерального министра Hечаева, который заявил, что в первый момент было желание схватить автомат и убивать. Разговоры в кругу менее образованного населения были еще более кровожадными.

Теперь, в гораздо более спокойной обстановке, и политикам, и интеллектуалам предстоит серьезно осмыслить произошедшее на улице Мельникова и то, как реагировало на бандитскую вылазку наше многонациональное общество. Я, как русский человек и москвич, горд тем, что власти моего города не допустили в эти дни никаких националистических погромов, а также тем, с какой готовностью чеченская диаспора Москвы предложила себя в обмен на захваченных преступниками в Театральном центре людей. Я удовлетворен также тем, что президент, за которого я голосовал, не потерял голову и призывал людей не поддаваться на провокацию бандитов, направленную на взрыв национального согласия в Москве и других городах России. То, что общество в такой ситуации не взорвалось изнутри, говорит не о его индифферентности, как кому-то хотелось бы думать, а о его зрелости и, главное, демократичности. И это вторая наша общая победа!

После такой впечатляющей развязки трагедии в Театральном центре появилось чувство уверенности, казалось бы, навсегда потерянное три дня назад. Уверенности в крепости своей страны, в трезвости своего руководства, в силе специальных служб. Конечно, это момент эйфории. Проблема Чечни никуда не денется, ее как-то нужно будет решать. Разумеется, эта вылазка террористов может не быть последней. Легкой жизни ни у кого после сегодняшней победы не будет. Hо главное, чего мы все добились за эти три дня, - мы поняли, что живем в очень ограниченном пространстве, несмотря на всю обширность нашей страны, мы все очень взаимосвязаны, и только мы сами можем помочь себе построить справедливое и сильное государство, которое защитило бы нас от всех угроз нового века - терроризма, озлобленности, равнодушия и бедности. И появилась гордость за то, что мы живем не в какой-то банановой республике, в которой каждый отморозок с автоматом Калашникова в руках готов диктовать свою волю нормальным людям, а в великой стране - России, с которой такие "шутки" безнаказанно не проходят.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед