Боннеp нейметься.



26.10.2002
Konstantin G Ananich, 2:5000/76.50
Тема: Боннеp нейметься.

Hello everybody.

=== Cut === http://grani.ru/Politics/Russia/m.12932.html

Российские правозащитники: корень зла не за рубежом, а внутри страны

Елена Боннэр согласна с Владимиром Путиным, заявившим, что захват театра спланирован за рубежом. "Любой террористический акт, - говорит она в своем заявлении, - подготавливается не в подворотне захватываемого здания". о Боннэр и другие изв естные правозащитники считают, что корень зла не за пределами России, а внутри самой страны. Грани.Ру публикуют заявления Елены Боннэр и Российского Общенационального комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".

25.10.2002

дословно

Елена Боннэр

Заявление в связи с захватом заложников в Москве Через 17 часов после захвата семисот заложников в театральном центре президент России заявил, что этот террористический акт планировался за рубежом. Вполне возможно, что он прав. Любой террористический акт подготавливается не в подворотне захватываемого здания, тем более такой масштабный. Однако корни его бесспорно внутренние, российские. Это почти десятилетие войны, это беспредел российской армии, ее разложение, мародерство, грабежи, бесчисленные зачистки, исчезновения людей, пытки, бессудные расстрелы мирных людей, тайные массовые захоронения, обнаруживаемые почти во всех районах Чечни. Это давно понятная всем непредвзятым наблюдателям истина, что военным силовым путем, чеченский узел не может быть разрешен. Единственное требование террористов - прекращение войны и мирные переговоры с президентом Чечни Асланом Масхадовым. о согласно опросам и большинство населения России считает, что нужны мирные переговоры. Это странное совпадение в стремлении россиян и террористов дает большие возможности президенту России вывести страну из состояния кровопролитной войны и спасти жизнь всем заложникам. Трудно и возможно неправомерно давать рекомендации в ситуации на грани трагедии. о я ожидаю от президента моей страны, что у него хватит воли и интеллектуальной смелости отказаться от стереотипа, что с террористами никогда нельзя договариваться, что нельзя выполнять их требования. Кстати, в новую эру - эру терроризма - об изменении старых принципов борьбы с терроризмом придется задуматься и специалистам, как теоретикам, так и практикам. Я ожидаю, что Путин сделает нетривиальный шаг, и обратившись к стране скажет, что он берет ответственность на себя за жизнь заложников и немедленно начинает переговоры с президентом Чечни. Одновременно он, как главнокомандующий, отдаст распоряжение подготовить вывод отдельных войсковых частей из Чечни. Я ожидаю что у него хватит воли преодолеть сопротивление военно-силовой элиты и мафиозно-коррумпированной части своего окружения. Делать это надо быстро, потому что ситуация с заложниками не ждет и любая проволочка может привести к гибели людей. Сейчас решается их судьба, но и судьба самого Путина - стать ли ему реальным президентом или рейтинговой, но исторически пустой фигурой.

Грани.Ру, 25.10.2002

справка

Заявление Российского общенационального комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике"

Президент России В.В. Путин в ближайшее время должен принять решение, от которого будет зависеть судьбы заложников в Доме Культуры на улице Мельникова и судьба войны в Чечне. Задачей нашего комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике" с момента его создания был поиск пути мирного разрешения Чеченской войны. По нашему мнению, война в Чечне могла быть давно прекращена федеральным центром, носила и носит незаконный характер. Война может быть остановлена только политическим путем, через прямые переговоры представителей воюющих сторон. Социологические опросы показывают, что такого же мнения придерживаются более 60 % жителей России. Мы осуждаем захват заложников чеченскими боевиками в центре Москвы, но от этого наши оценки причин возникновения войны в Чечне и возможностей ее прекращения не могут измениться. Этот террористический акт может нарушить наметившееся робкое движение в сторону переговоров о прекращении войны. Мы призываем Президента РФ В.В. Путина немедленно выступить со следующими инициативами: 1. Заявить о немедленном намерении начать мирные переговоры без предварительных условий, направив своего представителя для встречи с Масхадовым или его представителем.

2. Осудить действия террористов, захвативших заложников, предложить им сдаться и гарантировать им справедливое судебное рассмотрение, возможно в одной из Европейских стран.

Сегодня В.В. Путин принимает самые ответственные решения не только в масштабе России, но и всего мира, демонстрируя, возможен ли ненасильственный выход из острейшего политического кризиса, осложненного террористическим актом. Президент России примет решение, зависящее от общественных настроений. Мы обращаемся к депутатам ГосДумы РФ, политическим и общественным деятелям России. Поддержите наше заявление! По сути на месте невинных заложников должны были быть мы с Вами, потому что именно мы с Вами не сумели остановить преступную войну в Чечне.

члены Российского общенационального комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике" Е.Г. Боннэр, Фонд Андрея Сахарова; С.А. Ковалев, депутат Государственной Думы РФ; С.. Юшенков, депутат Государственной Думы РФ; Л.А. Пономарев, Общероссийское движение "За права человека" Ю.В. Самодуров, Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова; А.П. Ткаченко, поэт; И.А. Яковенко, профессор, доктор философских наук; В.Б. Корсунский, Интернет-газета Грани.Ру

24 октября 2002 г.

=== Cut ===

Еще дождемся - они станут обвинять во всем штуpмовавших.

Konstantin_G_Ananich

--- GoldEd 1.1.4.5 * Origin: Как-то утром кузнец из Тарбада... (С) О. Лазарев (2:5000/76.50)

назадУказатель рубрикивперед