Bye (было: Есть ли смысл переговоров в Москве)



26.10.2002
Michael Stepantsov, 2:5020/1973.59
Тема: Bye (было: Есть ли смысл переговоров в Москве)

* Crossposted in SU.POL * Crossposted in RU.ANTI-RELIGION Доброго времени суток, All! Сегодня 26-10-02, время 15:00. === Cut === ЗАЯВЛЕHИЕ ИHТЕРHЕТ-САЙТА "АТЕИСТ (страничка неверующего)" http://mews.narod.ru/atheist в связи с захватом заложников 23.10.2002 в Москве.

В настоящий момент операция по освобождению заложников в Москве завершена, в связи с этим я считаю возможным опубликовать это заявление.

23 октября этого года в Москве был совершен террористический акт, который является очередным звеном в цепи подобных преступлений, которые осуществлялись в последнее время во многих регионах мира. Всем им были присущи некоторые сходные черты. Каждый раз террористы демонстрировали небывалое пренебрежение не только жизнью мирных граждан, заложников, но и своей собственной жизнью. Каждый раз бандиты проявляли готовность погибнуть, а зачастую - заранее планировали свою гибель. Именно это обстоятельство сильно затрудняло нейтрализацию преступников по сравнению с ситуациями, когда террористы планировали остаться в живых и получить какую-то выгоду от своих действий. Эта особенность наиболее отвратительных из последних терактов, безусловно, связана с тем, что их участники действовали под влиянием своих религиозных взглядов и рассчитывали на получение награды за свои действия после смерти. Такие идеи содержатся в учении одного из радикальных течений ислама, получившем известность под именем "вакхабизма" (хотя это не совсем правильный термин). Это учение перекликается и со многими другими радикальными религиозными учениями, которые имеют свои корни практически во всех широко распространенных религиях, ведь практически все они позиционируют свое учение в качестве истины в последней инстанции, а людей с иными взглядами называют, в лучшем случае, заблуждающимися. В связи с этим, Интернет-сайт "Атеист" заявляет о крайней необходимости усиления борьбы с религиозным экстремизмом как в правовом, так и в идеологическом плане. Вызывает опасение тот факт, что религиозный экстремизм процветает на благоприятной почве общего повышения религиозности общества, насаждаемого некоторыми силами, в том числе и во властных структурах. С другой стороны, недопустимо использование этих событий для разжигания межрелигиозной розни. е вызывает никакого сомнения, что подавляющее большинство верующих, наряду с остальными гражданами России и других государств, резко отрицательно относятся к подобного рода преступлениям, несмотря на то, что в качестве оправдания своих действий бандиты ссылаются на религиозные учения. В заключение, выражаю благодарность спецслужбам России за их успешные действия, позволившие свести жертвы к минимуму и сохранить большое количество жизней людей, представляющих высшую ценность. Выражаю соболезнования родственникам тех, кого не удалось спасти; сочувствие и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в результате бандитской акции.

26.10.2002 Михаил Степанцов, автор сайта "Атеист" (http://mews.narod.ru/atheist) === Cut ===

Всего наилучшего! Michael. *** "Атеист": опросы и юмор (http://mews.narod.ru/atheist) *** ... куплю по разумной цене действующий абонемент в бассейн "Москва". --- Большеглазый пушистый ручной калям (GoldEd 3.00a5+) * Origin: Мягкие лапки, а в лапках - царапки: Cat Station (2:5020/1973.59)

назадУказатель рубрикивперед