реакция Джадда на трагедию в Москве дискредитирует ПАСЕ



26.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: реакция Джадда на трагедию в Москве дискредитирует ПАСЕ

Привет, уважаемый All!

http://www.vesti.ru/news.html?id=18210&sid=5

Рогозин: реакция Джадда на трагедию в Москве дискредитирует ПАСЕ

Рогозин: Россия отказывается от участия в заседании ПАСЕ Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что российская делегация, скорее всего, откажется от участия в очередном заседании рабочей группы "Дума-ПАСЕ", которая занимается проблемами Чеченской республики.

"У меня вызывает, мягко говоря, недоумение позиция сопредседателя этой группы Лорда Джадда, который никак не обозначил свою позицию по ситуации с заложниками в Москве", - сказал Рогозин в интервью "Интерфаксу".

Как отметил парламентарий, по информации, полученной из оперативного штаба, ему было известно: террористы, захватившие заложников, и, прежде всего, их главарь Бараев высказывали пожелание прибегнуть к услугам Джадда в переговорном процессе".

"Джадд прекрасно понимал, что ситуация его затрагивает в личном плане, но никаких вестей от него так и не поступило", - добавил Рогозин.

По его словам, в связи с этим, российские парламентарии, члены делегации Федерального собрания в ПАСЕ не считают для себя возможным ехать на заседание рабочей группы "Дума-ПАСЕ", которое планировалось на 7 ноября в Страсбурге.

Рогозин заявил, что российская часть группы поставит перед руководством ПАСЕ вопрос "об изменении состава этой группы со стороны ПАСЕ".

При этом Рогозин особо обратил внимание на ту поддержку, которую оказали в сложившейся ситуации как руководители Европарламента, так и отдельные его представители, направившие, в частности, в думский комитет по международным делам письма и телеграммы в поддержку России.

"Мы намерены пригласить делегацию Европарламента к нам в конце ноября", - сообщил Дмитрий Рогозин.

Он также особо остановился на ситуации, связанной с проведением так называемого "конгресса чеченского народа". Рогозин напомнил, что "конгресс" предполагается провести 28-29 октября в Дании. "Российские представители неоднократно обращались в связи с этим к руководству Дании, в Министерство иностранных дел, однако никакого ответа до сих пор не получено. Мы категорически возражаем против проведения этого конгресса, особенно с учетом последних событий в Москве", - заявил Рогозин.

Он отметил, что с российской стороны были предприняты необходимые дипломатические меры. Посол РФ в Копенгагене Hиколай Бордюжа обратил внимание руководства Дании на недопустимость подобного мероприятия, сам Рогозин лично разговаривал с первым заместителем министра иностранных дел Дании по этому поводу, а, кроме того, председатель Госдумы Геннадий Селезнев обратился с соответствующим письмом в парламент Дании. "Однако никакого ответа ни от кого из Дании так и не поступило", - отметил Рогозин.

Он сообщил, что намерен доложить об этой ситуации президенту РФ Владимиру Путину. "Я плохо себе представляю, как датские политики будут смотреть в глаза нашему президенту, когда он 11 ноября приедет на саммит Россия-ЕС в Копенгаген", - подчеркнул Рогозин.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 20:02:51 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед