В провинции чеченцев делят на "наших" и "не наших"



26.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: В провинции чеченцев делят на "наших" и "не наших"

Привет, уважаемый All!

http://www.strana.ru/stories/02/10/24/3191/162269.html

В провинции чеченцев делят на "наших" и "не наших"

Чеченские диаспоры по всей России решительно открещиваются от действий террористов и не хотят войны и гонений

Евдокимов Евгений

25 октября 2002

"Услышала о трагедии случайно - я уже спать ложилась, когда прибежала соседка и огорошила вот такой новостью. Выходит, кругом воюют, даже в Москве - самом сердце России. Все эта война в Чечне, будь она неладна!", - эти слова казанской пенсионерки, опубликованные в газете "Республика Татарстан", пожалуй, лучше всего характеризуют реакцию жителей страны на захват заложников в столице.

Даже в самых отдаленных от Москвы регионах трагедия вызвала шок, и если не страх, то серьезную тревогу. "Сохранять спокойствие", "Hас будут охранять" - такие заголовки появились сегодня на первых страницах газет в провинции. В основном в выпусках региональной прессы, появившихся на следующий день после того как стало известно о событиях в Москве, излагается хронология событий. Что же касается комментариев, то их лейтмотив - чувство сопереживания с людьми, оказавшимися под властью террористов, и надежда на их скорейшее освобождение.

Такие же эмоции преобладают в публикациях опросов мнений простых жителей: "Разве дети, которые сидят сегодня в этом зале под дулами автоматов, виноваты в ошибках взрослых? Я бы, кажется, все отдала, лишь бы все живы и здоровы остались. Мы всю ночь так и не спали, телевизор не выключали, все ждали, чем это кончится. Только что я, старуха, могу сделать? С утра пошли с соседкой, поставили свечки за здравие заложников. Молимся...".

Органами внутренних дел на всей территории страны усилена охрана общественного порядка. Под особый контроль взята охрана объектов жизнеобеспечения городов, районных центров, поселков, а также аэропорты, железнодорожные вокзалы, станции, автовокзалы. Усилены патрули. Сотрудники милиции обращаются к жителям с просьбой о проявлении бдительности на улицах и в общественных местах. В случае необходимости просят звонить в милицию.

В свою очередь местные политики и эксперты главным образом обеспокоены тем, что этот беспрецедентный теракт может вызвать волну межнациональной розни, которая прокатится по стране.

"Такого у нас еще не было. Во время заседания областной межведомственной антитеррористической комиссии журналистам разрешили присутствовать лишь первые двадцать минут, после чего попросили покинуть зал. Раньше в подобных случаях перед прессой никто двери не закрывал", - пишет "Вечерний Мурманск". По информации газеты, начаты внеочередные проверки граждан, прибывших на Кольский полуостров из стран ближнего зарубежья, а также лиц, приехавших с Кавказа. "Для того чтобы держать ситуацию под контролем, милиция постарается вступить в контакт с теми проживающими в нашем городе чеченцами, которые пользуются у своих земляков авторитетом", - сообщает газета.

Вместе с тем, местные власти подчеркивают, что все эти действия будут выполняться так, чтобы не повысить напряженность в регионе. "Повышенное внимание к лицам "кавказской национальности в сложившейся ситуации будет нелишним, пусть они не обижаются...", - сказал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

"Красноярский край - край многонациональный, а Сибирь - одно из немногих мест на земном шаре, где никогда не было крупномасштабных межконфессиональных и межнациональных столкновений", - сказал газете "Красноярский рабочий" председатель комитета администрации края по делам религий, общественных объединений Марк Денисов.

Газета отмечает, что "отношения между всеми народами, количеством более 120, проживающими на территории нашего огромного края, всегда характеризовались взаимопониманием и взаимной терпимостью, уважением". Поэтому местные власти не предвидят никаких эксцессов, связанных с событиями в Москве.

Обращаясь к землякам, красноярские власти говорят, что "чеченская диаспора, костяк которой составляют люди, живущие в регионе более 20 лет, - это люди, которые здесь выросли, здесь учились. У них здесь семьи, в том числе много смешанных браков. Эти люди "встроены" в инфраструктуру края, его экономику, политику, культуру и спорт. Это "наши" чеченцы, и они по праву считаются сибиряками. В тяжелые минуты и часы, которые сегодня переживает вся страна, беспокоясь о судьбах заложников, мы должны продемонстрировать наш сибирский характер. Сибиряки всегда отличались толерантностью, терпимостью и к инаковерию, и к людям другой крови".

Представитель чеченской диаспоры в Калининграде заявил газете "Калиниградская правда", что "никто из чеченцев не остался равнодушным, и все возмущены происходящим". По его словам, "жители области могут быть уверены, что среди чеченцев, которые живут здесь, нет ни одного сторонника тех, кто задумал и осуществил захват мирных граждан в Москве".

По сообщению карельской газеты "Репортер", министр внутренних дел Карелии проведет встречу с лидером местной чеченской диаспоры. По его словам, "в республике проживает около двухсот чеченцев, в том числе - дети и женщины, мы хотим, чтобы во избежание повторения московских событий руководитель диаспоры провел встречу со своими земляками и попросил их воздержаться от каких бы то ни было активных действий".

Hаиболее болезненно ситуация воспринимается в национальных республиках, особенно в тех, где живет много мусульман.

"Годы беспросветной войны в Чечне, террористические акты в российских городах и в самом сердце страны - в Москве - какой-то нескончаемый круг безумия, в который мы все оказались вовлечены. Первые известия о захвате заложников во Дворце подшипникового завода ошеломили: цинизм, потрясающая наглость, отчаяние...", - пишет татарстанская газета "Время и деньги" (Казань).

В интервью журналистам этого издания муфтий Татарстана Гусман-Хазрат сказал, обращаясь к террористам: "Я бы так сказал: ребята, отпустите женщин и детей, возьмите взамен меня. Hе позорьте мусульман. Такими поступками вы не поможете ни Чечне, ни исламу. Плоды вашего джихада непременно окажутся горькими. Войну таким способом не остановишь, слишком уж глубоки ее корни". В свою очередь Людмила Тронова, конфликтолог, выразила обеспокоенность тем, что кое-где "уже сейчас раздаются призывы: чеченцев выгнать из России за Терек". По ее мнению, "развитие ситуации во многом зависит от прессы. Hе следует нагнетать истерию, надо быть предельно корректными в оценках".

Газета "Житие республики Марий Эл" (Йошкар-Ола) решила поинтересоваться, что думают о последних событиях в Москве простые йошкар-олинцы. Жители республиканской столицы осуждают действия террористов и сожалеют о том, что страдают простые жители. С другой стороны, осуждаются действия властей и правоохранительных структур, которые это допустили.

Газета также связалась с представителями местной чеченской диаспоры. По словам одного из ее представителей, "чеченцы все глубоко осуждают факт захвата заложников, война никому не нужна". Что же касается вопроса, начнутся ли гонения на представителей этой нации, чеченцы говорят, что есть уверенность в том, что их всех начнут усиленно проверять, "неважно, бандиты, не бандиты, правоохранительные органы потревожат каждого". Однако большинство опрошенных на улицах Йошкар-Олы считают, что этого не произойдет, "так как граждане Марий Эл достаточно миролюбивы". Только один человек сказал, что "чеченцев надо гнать из республики".

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 20:06:41 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед