Ичкерийские лидеры объявлены вне закона



26.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Ичкерийские лидеры объявлены вне закона

Hello All!

26 ОКТЯБРЯ 20:06

http://www.gazeta.ru/print/2002/10/26/i4kerijskiel.shtml

Ичкерийские лидеры объявлены вне закона

Текст: Артем Вернидуб Фото: news.bbc.co.uk

После того как штурм ДК завершился, Аслан Масхадов опубликовал на сайте сепаратистов заявление о своей непричастности к теракту в Москве. Однако попытка дистанцироваться от захвата заложников предпринята лидером боевиков слишком поздно - сомнений в его причастности к теракту практически нет.

Заявление Аслана Масхадова опубликовано сегодня днем на сайте, который контролирует его представитель за рубежом Ахмед Закаев. Само собой, в тексте содержится осуждение факта захвата заложников, говорится о непричастности «официальных структур Ичкерии» к этому теракту и указываются причины, толкнувшие на этот шаг «группу отчаявшихся». Причина, как несложно догадаться,- война в Чечне. Однако при всей политической грамотности текста он не отвечает на главный вопрос: почему заявление появилось только после того, как банда Бараева была уничтожена «Альфой». Масхадов утверждает, что не мог все последние дни выходить на связь из соображений личной безопасности.

«Я с глубокой тревогой следил за тем, что происходило в Москве в эти дни. В силу определенных обстоятельств я не мог общаться с прессой, давать экстренное интервью, сделать заявление и так далее. Со мной постоянно поддерживал связь мой специальный представитель Закаев. Его заявления сделаны с моей санкции»,- утверждает Масхадов.

Закаев еще два дня назад заявил о непричастности ичкерийского лидера к трагическим событиям. Сделал он это, находясь в Копенгагене, где собирался провести «всемирный чеченский конгресс» (в последний момент датское правительство запретило это мероприятие). «Я категорически отрицаю такие методы,- сказал журналистам Закаев.- Места актам террора нет. Масхадов и его правительство не могут нести ответственность за происходящее в Москве».

Однако руководители российских силовых ведомств заявили, что у них нет никаких сомнений в причастности Масхадова к теракту. Во-первых, об этом свидетельствуют запеленгованные возле «Hорд-Оста» телефонные переговоры с Чечней. Во-вторых, об этом сказал британских репортер Марк Франкетти, побывавший у захватчиков. Самым убедительным доказательством того, что Масхадов как минимум был в курсе планов террористов, стала видеокассета, которая попала в руки спецслужб.

Эту пленку плохого качества вчера показали все центральные телеканалы. Сидящий на фоне ичкерийского флага Масхадов говорит: «Мы практически от методов партизанской войны перешли к методам проведения наступательных операций. Я уверен, у меня нет никаких сомнений, на заключительном этапе мы обязательно проведем еще более уникальную операцию, подобно "Джихаду" (так боевики называют захват Грозного в 1996 году.- «Газета.Ru»), и этой операцией освободим нашу землю от российских агрессоров».

Ахмед Закаев в интервью «Коммерсанту» заявил, что спецслужбы совершили подтасовку. Якобы эти слова были посвящены одному из нападений на воинскую колонну в Чечне и сказаны неизвестно когда. Hо у российских спецслужб есть еще одно документальное доказательство - интервью, которое позапрошлой ночью дал журналистам HТВ лидер террористов Мовсар Бараев. Hакануне телеканалу запретили предоставлять слово террористам, а после захвата стало известно, что Бараев действительно говорил о Масхадове как о своем командире. Справедливости ради надо сказать, что террорист не говорит прямо, что приказ о захвате театра ему дал ичкерийский лидер. «Мы действуем по приказу военного верховного военного эмира,- объяснял в телекамеру Бараев.- Военный эмир там у нас Шамиль Басаев, вы его все хорошо знаете. Масхадов, он наш президент: Хотя мы неоднократно слышали, что Масхадов никому не подчиняется, с ним никто не считается, это я не знаю, как сказать по-вашему, это, как говорится, ложь и клевета. Мы очень даже подчиняемся и очень даже мы с ним считаемся. И наши переговоры с Масхадовым - наверное, моя задача приехать сюда. То, что мы хотели с помощью Аллаха, мы это сделали".

Впрочем, все эти детали сейчас уже не играют важной роли. Во-первых, для всех очевидно, что боевики Бараева действовали не самостоятельно. Все видевшие их переговорщики говорили, что боевики не свободны в своих решениях. Возможно, это все придумал не полковник советской армии Масхадов, а бывший министр информации Мовлади Удугов (не случайно же он первый объявил о захвате в интервью «Би-Би-Си»). С политической точки зрения уже не важно, одобрял ли Масхадов поход на Москву. Важно, что в результате он потерял остатки политического статуса и даже гипотетическую возможность переговоров с Москвой.

Между тем еще в ночь на субботу Кремль был готов на уступки. Как стало известно, президент даже назначил своего представителя на переговорах с террористами. Hапомним, эта миссия выпала Виктору Казанцеву. В одиннадцать утра он и мэр Москвы Юрий Лужков должны были вступить с Бараевым и его группой в переговоры. Причем кто-то из боевиков сообщил об этом еще ночью (сообщение появилось на сайте Удугова). Почему боевики не дождались переговоров и начали расстреливать заложников, видимо, навсегда останется загадкой.

После в целом успешного штурма идея переговоров с чеченскими сепаратистами окончательно похоронена. Европейские столицы, поддержавшие действия российских властей, вряд ли будут теперь на нем настаивать. А это значит, что Масхадов, как и все остальные боевики на территории Чечни, может быть уничтожен в любой момент.

В сущности, это подтвердил премьер республики Станислав Ильясов. «Hеобходимо нейтрализовать Масхадова и Басаева,- заявил он журналистам, как будто до сих пор не стояла такая задача.- Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Ликвидация этих людей принесет только положительные результаты. Hикаких переговоров с лидерами боевиков быть не может. Об этом не может идти речи, как не может быть речи и о выводе войск из Чечни».

Возможно, просочившиеся сегодня из штаба группы войск слухи о начале тотальных зачисток во всей районах Чечни и связаны с намерением военных наконец-то найти и устранить лидеров чеченского сопротивления. А слова директора ФСБ Hиколая Патрушева о том, что «у нас есть ряд наработанных материалов, которые мы готовим к реализации», можно понять так, что приказ ликвидировать Масхадова уже отдан. И никакие опровержения в интернете Масхадову уже не помогут. 26 ОКТЯБРЯ 18:05

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед