Итоги штурма



26.10.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Итоги штурма

»»По телевизору объявлены итоги штурма.

Был применен специальный газ. Он не привел к гибели ни одного из заложников, даже слабых здоровьем.

при неудаче силовой операции был риск потери свыше 1.000 человек: в театре 750 заложников и до 300 бойцов спец.подразделений. Кроме того, центральный заряд массой около 50 килограмм внутри здания привел бы к обрушению крыши театра, таковы особенности конструкции крыши. В этом случае внутри не выжил бы никто.

В итоге успешного штурма освобождены 750 заложников, в том числе все 20 остававшихся детей. Потери заложников составили 67 человек и еще несколько раненых.

Уничтожено 38 чеченских бандитов. Еще несколько взяты в плен и дают показания: это как минимум две особи, и еще несколько прячутся среди заложников в больницах, поэтому список арестованных пополняется.

Внутри здания театра продолжается поиск и обезвреживание взрывных устройств. Уже разминированы, включая "поясы шахидов", надетые на чеченок, тридцать восемь взрывных устройств тротиловым эквивалентом от 800 граммов до 2 килограмм ТЭ.

Двое пленных бандитов дают показания, отвечают на вопросы следствия о том, как и кем организовывался теракт, и как держали связь с заказчиками.

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед