http://www.kommersant.ru/pics/sunday_01.html (2)



27.10.2002
Alexey Konovalov, gate
Тема: http://www.kommersant.ru/pics/sunday_01.html (2)

From: "Alexey Konovalov" «alex88@subdimension.com»

Сортировка

Первых заложников начали выводить и выносить из здания центра минут через 30 после начала спецоперации. Вначале к фойе подъезжали только "скорые" и труповозки, а затем и автобусы. Было задействовано более 100 "скорых", однако их все равно не хватало. Как свидетельствуют корреспонденты Ъ, работавшие у ДК, трупы и живых в салоны "скорых" забрасывали вместе, а машины отъезжали после того, как внутри у них не оставалось свободного места.

Отъехав метров на 300-400 от здания центра, "скорые" останавливались на площадке, где пострадавших и трупы наконец сортировали.

-- Сюда раненых. Трупы -- там,-- кричала на санитаров какая-то женщина в испачканном кровью халате.

В окна подъехавшей "скорой" были видны чьи-то ноги в оранжевых ботинках. Когда двери открылись, оказалось, что внутри нее человек семь лежат вповалку. Крупную женщину вначале бросили на носилки возле черных мешков с погибшими, но потом кто-то из врачей обнаружил у нее пульс. Пострадавшую снова закинули в карету, но уже на носилки, а всех, кто лежал возле нее, в проходе, стали упаковывать в мешки.

Спасатели, да и сами спецназовцы рассказывали потом, что люди, которым сразу удалось сделать инъекции антидота и восстановить дыхание, останутся живы. Тем, которые пробыли в отравленном помещении больше получаса, помочь вряд ли удастся.

После штурма заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев сказал, что удалось освободить 750 заложников. 50 террористов, из которых 18 оказались женщинами, были уничтожены.

200 заложников, уже по неофициальным данным, попали в больницы в бессознательном состоянии, и за их жизнь сейчас борются врачи. Однако прогноз о том, удастся ли их спасти, никто дать не может. Утром генерал Васильев утверждал, что во время штурма погибли 34 заложника, потом он сказал, что количество жертв возросло до 67. Вечером некоторые врачи, хотя они дали подписку о неразглашении, говорили уже о 90 погибших. Смерть большинства из них наступила не от огнестрельных ранений, а от сердечно-сосудистых патологий, очевидно, вызванных воздействием нервно-паралитического газа.

Видимо, чтобы не портить статистику, Владимир Васильев, признавший вместе с руководством страны и ФСБ операцию блестящей и поставивший ее участникам четверку с плюсом, к вечеру поправился, заявив, что в захваченном здании находилось не 700 с лишним заложников, как утверждалось ранее, а около 1000 человек. В правоохранительных органах успешной операция по освобождению заложников считается, если в ходе нее погибло до 20% захваченных. Hа момент завершения штурма количество жертв действительно было меньше 20%. А за умерших в больницах никого наказывать не станут.

СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИH АHДРЕЙ Ъ-САЛЬHИКОВ ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕHОВА МАКСИМ Ъ-ВАРЫВДИH

Alexey [No team at all] --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед