http://www.kommersant.ru/pics/sunday_01.html (3)



27.10.2002
Alexey Konovalov, gate
Тема: http://www.kommersant.ru/pics/sunday_01.html (3)

From: "Alexey Konovalov" «alex88@subdimension.com»

Как действует газ

Врачи, работающие с освобожденными заложниками, дали подписку о неразглашении, поэтому официальные комментарии о воздействии примененных спецсредств на людей получить у них вчера было невозможно. Hеохотно комментируют ситуацию и другие специалисты. Тем не менее Ъ удалось получить некоторые неофициальные комментарии. В частности, по словам врачей, при штурме распыляли газ либо снотворного, либо нервно-паралитического действия. В первом случае вещество воздействует на центр мозга, ответственный за дыхание, во втором -- на мускулатуру, в том числе и ту, которая обеспечивает работу легких. Вещества и той, и другой группы в достаточно дозе могут привести к остановке дыхания. Если это произошло, способ "запустить" пациента -- это дыхание изо рта в рот или же подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Аппараты ИВЛ есть не только в стационарах, но и в реанимобилях. Hа кадрах видеохроники видно, что вынесенным из зала людям делали непрямой массаж сердца, однако занимались этим не врачи, а бойцы: такой способ реанимации в сложившейся ситуации малоэффективен.

При отсутствии дыхания, если сердце нормально работает, человеку отпущено несколько минут: сердечный ритм постепенно замедляется до полной остановки. Одна из наиболее частых причин асфиксии -- западение языка. Это угрожало в первую очередь тем, кого выносили не на плече, а "за руки--за ноги".

Заложники даже в одном месте зала могли подвергнуться разному действию спецсредств. Те, кто спал, вероятно, вдохнули меньшую дозу вещества, чем те, кто бодрствовал, испугался и активно задышал. Кроме того, известно, что пленникам передавали успокаивающие препараты. Это, скорее всего, были транквилизаторы или седативные медикаменты. В обоих случаях вероятно, что действие газа на тех, кто эти таблетки принимал, оказалось более сильным.

Hа некоторых кадрах в руках спецназовцев, вбегающих в ДК, видны какие-то чемоданчики. Hельзя исключить, что в них были антидоты -- противоядия, нейтрализующие воздействие спецсредств. Они могли быть, к примеру, в форме аэрозолей или шприцев.

Асфиксия и остановка сердца могли быть причиной как смерти, так и поражени клеток головного мозга. Об отдаленных последствиях для пациентов врачи могут говорить, только точно зная, какое вещество при штурме использовалось. В принципе, применение спецсредств можно сравнить с наркозом: важнейшее значение имеет, какую дозу получил пациент и как его удалось вывести из этого состояния.

ЮРИЙ Ъ-ЛЬВОВ

Alexey [No team at all] --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед