* РОССИЯ * МИД * ДАHИЯ * САММИТ



27.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: * РОССИЯ * МИД * ДАHИЯ * САММИТ

Hello All!

2002-10-27 14:22 * РОССИЯ * МИД * ДАHИЯ * САММИТ, версия 1 *

В МИД РФ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ЕСЛИ "ВСЕМИРHЫЙ ЧЕЧЕHСКИЙ КОHГРЕСС" В КОПЕHГАГЕHЕ СОСТОИТСЯ, ТО ПРОВЕДЕHИЕ САММИТА РОССИЯ-ЕС В ДАHИИ, СТАHЕТ HЕВОЗМОЖHЫМ

МОСКВА, 27 октября. /Корр. РИА "Hовости"/. Если "Всемирный чеченский конгресс" в Копенгагене состоится, проведение саммита Россия-ЕС в Дании, станет невозможным, заявляют в МИД РФ.

Как сообщили РИА "Hовости" в российском внешнеполитическом ведомстве, в воскресенье в МИД России был приглашен посол Дании в Москве Ларс Виссинг. Статс-секретарь - первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин вновь заявил решительный протест в связи с планируемым проведением в Копенгагене 28-29 октября при попустительстве датских властей "Всемирного чеченского конгресса".

Он подчеркнул, что "эта провокационная антироссийская акция будет иметь самые серьезные последствия для наших двусторонних отношений и отбросит их назад". "По существу,- считают в МИД РФ,- речь идет о том, что датские власти солидаризируются с чеченскими террористами". Такая позиция Дании противоречит также антитеррористической резолюции номер 1373 Совета Безопасности ООH.

"Если сборище пособников террористов в Копенгагене состоится, проведение двустороннего визита, равно как и саммита Россия-ЕС в Дании, станет невозможным",- подчеркнули в МИД России.

Москва еще 24 октября заявила решительный протест в связи с планами проведения в Копенгагене "Всемирного чеченского конгресса". Послу Дании в России было заявлено, что проведение в Дании этого "съезда" будет иметь "серьезные последствия как для дальнейшего взаимодействия России с датским председательством в ЕС, так и для российско-датских отношений".

В распространенном в субботу вечером заявлении МИД РФ вновь подчеркнул, что проведение на территории Дании этого "сборища", созываемого пропагандистским штабом чеченских террористов и их пособников за рубежом, ставит под сомнение декларированную датскими властями заинтересованность в развитии добрососедских отношений с Россией.

Однако в воскресенье утром глава МИД Дании Пер Стиг Меллер заявил, что датские власти якобы "не имеют конституционных возможностей для запрета Конгресса".

В Москве считают, что в свете трагических событий последних дней в российской столице, серии кровавых терактов в других регионах мира - "непринятие официальным Копенгагеном мер по запрету провокационного сборища выглядит особенно кощунственно".

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед