О Чечне



27.10.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: О Чечне

* Forwarded from RU.MILITARY by Denis Khlustin (2:5005/76.3). * Originally by: Stas Kuraksin (2:5036/33.2), 27 Oct 02 00:20. »» несколько цитат из »» "Записок Алексея Петровича Ермолова во время управления Грузией". »»Для тех, кто не знает: генерал Ермолов это »»герой Отечественной войны 1812 г., настоящий патриот России »»и гроза всех бандитов и разбойников Кавказа.

"...Hиже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию (*имеется в виду Кавказская линия*). Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников. Управление оной разделено из рода в род между несколькими фамилиями, кои почитаются старшинами. Имеющие сильнейшие связи и люди богатые более уважаемы. В делах общественных, но более в случаях предприемлемого нападения или воровства, собираются вместе на совет; но как все они почитают себя равными, то несколько противных голосов уничтожают предприятия, хотя бы и могли они быть полезными обществу, паче же голоса сии поданы кем-нибудь из сильных людей. Hародонаселение в Чечне, с присоединившимся обществом качкалыков, считается более нежели 6000 семейств. Земли пространством не соответствуют количеству жителей, или поросшие лесами непроходимыми, недостаточны для хлебопашества, отчего много народа никакими трудами не занимающегося и снискивающего средства существования едиными разбоями..."

"...Я нашел на линии данное всем войскам запрещение не преследовать за границу хищников. Причиною сего боязнь моровой язвы, которая весьма часто появляется между закубанцами, сообщаемая им чрез Анапу из Константинополя. По связям закубанских народов с кабардинцами и сих последних с чеченцами, против их вообще одинаковая предпринимается осторожность. Они знают о сем запрещении и тем с большею наглостию производят разбой, и бывали даже примеры, что возвращаясь с набега на земли наши, лишь только вступят на свою сторону, отзываются с насмешкою к преследовавшим их войскам или на кордоне стоящим пикетам и показывают безбоязненно похищенную ими добычу. С радостию приняли войска приказание преследовать разбойников, и конечно не будет упущен ни один случай отмщения".

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед