Секрет примененного газа



28.10.2002
Maxx L Ma'zur, gate
Тема: Секрет примененного газа

From: "Maxx L. Ma'zur" «piccolo@bestlawyer.net»

Секрет примененного газа То, что при штурме использовались специальные средства, уже не является не для кого секретом. О свойствах таинственного газа, который был использован при освобождении заложников в Москве, рассуждают сегодня российские и американские газеты.

В интервью МК боец элитного спецназа сказал следующее: ИЩэто был единственный выход, чтобы спасти остальных людей. И я восхищаюсь человеком, который это придумал, - классная голова!.. Представьте на минутку: даже если бы это был самый обычный штурм, то потери атакующей стороны превышают минимум в три раза обороняющихся - то есть к заложникам прибавилось бы еще полторы сотни бойцов. Hо мы не камикадзе.

Газа было столько, сколько нужно. И существующие инструкции допускают эти нормы - в сложившейся ситуации ее даже можно было еще превысить, чтобы до конца убедиться: террористы уже не могут палить куда попало. В спец подразделениях всего мира при освобождении заложников действует одно и то же требование: причинить как можно меньше вреда, а вернее - не причинить его вовсе. Газ, который применила фАльфаю, был уже неоднократно испытан и стоит у нас на вооружении. Аналоги есть и у иностранных спецов из фДельтыю, фморских котиковю, ГСГ-9. За химическим составом таких спецсредств охотятся разведки всего мира...К

Другой собеседник МК - эколог, доктор химических наук Лев Федоров. - Это был инкaпаситан - газ, временно выводящий человеческий организм из строя. Других вариантов быть не может: лишь этот газ находится на вооружении как наших спецслужб, так и, скажем, армии США, - утверждает Федоров. - Его можно сравнить с реланиумом или седуксеном.

Теоретически этот препарат не смертельный, если он воздействует на полностью здоровых людей. Однако среди зрителей находились старики, дети с неокрепшим организмом, больные астмой, язвой... Для этих людей подобный газ оказался смертельным.

Как сообщили МК несколько источников в спецслужбах, в сок, который пронесли к заложникам парламентеры, без их ведома было подмешано вещество, которое должно было смягчить токсическое действие газа - то есть облегчить последствия для организмов наглотавшихся ядовитых испарений людей. Hе исключено, что заложники, поправившиеся быстрее других, пили именно такой сок...

В 1925 году Советский Союз подписал Конвенцию о запрещении химической и биологической войны. Hесмотря на это, в тот же год советские спецслужбы приступили к разработке этих видов оружия. Инкaпаситан оказался в списке не запрещенных конвенцией химических веществ, поэтому он всегда находился на вооружении российской армии.

В начале 70-х годов в Ленинграде был создан секретный Институт особо чистых препаратов. Hа базе этого учреждения разрабатывались белки пептидов, с помощью которых можно воздействовать на мозг человека. Именно там долгое время хранили инкaпаситан.

- В этом институте разрабатывалось оружие массового поражения, - рассказывает Федоров. - При его воздействии человек засыпает - полностью отключается сознание. Он еще живой, но мозг его фотмираетю - максимум на сутки. Сколько человек будет находиться в таком состоянии, зависит от организма? Здесь все индивидуально.

Долгое время не могли научиться применять это оружие. Должны были разработать генератор, с помощью которого можно выбросить газ в атмосферу и равномерно распределить. Аэрозольными генераторами занималась целая секретная промышленная система.

Hеобходимости применения газа и последствиям этого решения посвящена сегодняшняя статья Обзервера. "Поначалу, - рассуждает обозреватель газеты Hик Патон Уолш, - идея об использовании газа показалась отличной. Газ должен был внести смятение в ряды боевиков, что позволило бы спецназу застать их врасплох".

Однако, по мнению Уолша, на деле сейчас все обстоит не так благополучно, как хотелось бы. И освобождение заложников в Москве стало, по мнению обозревателя, антитеррористической катастрофой.

Специалисты, с которыми консультировалась "Вашингтон-пост", считают, что речь, вероятно, идет о каком-то выводящем средстве, которое, возможно, запрещено международной конвенцией по химическому оружию.

Согласно соглашению, разрешено применение только таких средств, действие которых быстротечны. Пример, который приводит "Вашингтон-пост" - слезоточивый газ. Что касается реагентов, которые выводят человека из строя на несколько часов, то они запрещены.

Мнения обозревателей во многом расходятся, однако, главным по-прежнему остается то, что применение газа являлось на тот момент единственным средством для преодоления сложившейся кризисной ситуации.

-------------------------------------------------------------------------------- gнu.ру (http://www.dni.ru/news/russia/2002/10/28/15427.html) 28.10,2002, 01:58

- --- #10097303 Max /F o r n i t/ --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Фирма "Бен Ладен & Co". Доставка самолетов в офис. (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед