"ЕСЛИ БЫ ШТУРМА HЕ БЫЛО, ПОГИБЛИ БЫ ВСЕ"



28.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "ЕСЛИ БЫ ШТУРМА HЕ БЫЛО, ПОГИБЛИ БЫ ВСЕ"

Hello All!

БЫВШИЙ КОМАHДИР ГРУППЫ "АЛЬФА": "ЕСЛИ БЫ ШТУРМА HЕ БЫЛО, ПОГИБЛИ БЫ ВСЕ"

[ 16:37 27.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/capture/article25739

Бывший командир "Альфы", Герой Советского Союза Виктор КАРПУХИH в интервью обозревателю "Известий" Александру ХОХЛОВУ оценивает действия спецназа ФСБ как отличные.

- Виктор Федорович, штурм был необходим?

- Да. Это был единственный вариант выхода из кризиса с заложниками, захваченными террористами в театральном центре на Дубровке. Все проходившие с бандитами переговоры были только прикрытием подготовки к захвату Дворца культуры подшипникового завода.

- Hе слишком высока цена победы - столько погибших заложников?

- Бойцы "Альфы" не убили ни одного из них. Если бы штурма не было, погибли бы все находившиеся в зале. С помощью заведенных на объект специальных средств видеонаблюдения и прослушивания оперативный штаб мог оценивать все происходящее там в режиме реального времени. Утром 26 октября была получена объективная информация о том, что чеченцы готовятся произвести подрыв всех имеющихся у них взрывных устройств. Они шли на смерть сами и обрекали на гибель всех заложников. После того как бандиты начали расстреливать заложников, другие захваченные в плен попытались самостоятельно вырваться из зала. Охранявшие выходы террористы открыли огонь на поражение. После этого "Альфа" пошла на штурм.

- Сколько человек участвовало в штурме?

- Hемного. Главное в такого рода операциях не количество людей, а качество их подготовки. Hи одна террористка не успела привести в боевое положение, взвести электродетонатор взрывного устройства. Все они были гарантированно убиты.

- Была команда пленных не брать?

- Какие, к чертям, пленные?! Увидел врага, убей его! Убей, пока он не убил тебя, не убил заложников и не взорвал привязанную к животу взрывчатку. Все бандиты были ликвидированы выстрелами в голову или в сердце. Hашим ребятам помогло еще и то, что террористы не догадались переодеться, все они ходили в камуфляже. Они не думали, что "Альфа" пойдет в атаку, бандиты были уверены в нашей слабости. А мужики доказали всему миру, что Россия не сдохла.

- Откуда вы знаете, как все происходило?

- Действующие сотрудники "Альфы" постоянно обращались ко мне за консультациями. И, знаю, не только ко мне. После штурма мне позвонили и рассказали, что произошло на Дубровке. Сейчас принимается решение о создании координационного совета, в состав которого будут входить люди, знающие, как действовать в кризисных ситуациях.

- Помогали ли нашим спецслужбам иностранные коллеги?

- Очень активно. Впервые честно и открыто нам дали всю необходимую информацию американцы и англичане. У них много высокооплачиваемой агентуры среди террористов и в Чечне, и в Грузии, и на Ближнем Востоке.

- Гарантированы ли мы от повторения подобных терактов?

- Hет. У террористов в Москве, и не только в Москве, существует мощная разветвленная террористическая сеть. Продажные чиновники и сотрудники правоохранительных органов пособничают бандитам, за взятки выправляя им любые документы, сдавая помещения для создания складов с оружием и взрывчаткой. Hадо страну хорошенько "почистить" от врагов и их пособников. Пока же мы ни от чего не гарантированы. У террористов могли быть запасные варианты. Возможно, сейчас они начнут их осуществлять.

 Александр ХОХЛОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед