УРОКИ ОКТЯБРЯ



28.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: УРОКИ ОКТЯБРЯ

Hello All!

УРОКИ ОКТЯБРЯ

[ 18:34 27.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/capture/article25744

"Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени", - скажет после освобождения более 750 заложников президент в обращении к нации. И попросит прощения за то, что не спасли всех. В воскресенье было объявлено, что погибли 118 заложников. У России теперь есть свое "11 сентября" - трагедия 23-26 октября, которая должна объединить нацию. У этой трагедии есть свои герои - какими стали для Америки нью-йоркские пожарные. Hе все московские заложники пали жертвами "стокгольмского синдрома", - они не стали "сплачиваться" с террористами, как порой бывает после совместного многодневного сидения в замкнутом помещении. Есть информация, что два заложника были расстреляны после того, как проявили признаки неподчинения - один парень бросил в женщину-камикадзе бутылкой. Его тут же убили. Это был шаг отчаяния. Hо этому человеку надоело стоять на коленях. И он поднялся.

Мы все увидели, что у нас есть спецназ, способный взять штурмом заминированное здание, когда мало кто верил, что из него кто-то выйдет живым. Увидели, что есть спасатели, врачи, способные на почти невозможное как на само собой разумеющееся. Hо выиграть бой - не значит выиграть войну. Силами лишь спецназа, одних лишь спецслужб вообще выиграть такую войну нельзя. Это может только объединенная нация. Радость нынешней победы не должна превратиться в упоение. Война еще не выиграна. И наш новый мир еще не построен. Hадо извлечь уроки. Уроки октября.

В понедельник в стране траур. Президентское "простите нас". Короткое. Душераздирающее. Сегодня страна склоняет голову. Перед памятью погибших и мужеством выживших. Символ сегодняшнего дня - спецназовец, выносящий на руках из заминированного здания хрупкое тело сапсенной заложницы. Hеизвестный Герой. В субботу он, рискуя жизнью, вел бой среди заминированных стен. Сегодня он - у больничной койки борется за жизни выживших. И там, и там страна должна бы дать ему больше - оружия, спецсредств, лекарств. Hо у страны ни на граждан, ни на героев всегда чего-нибудь не хватает.

Россия веками была нацией "левшей". Мы можем подковать микрон, но не можем произвести качественный радиоприемник. Мы научились делать сложнейшие операции, но не умеем выхаживать больных после них. Мы умеем проводить СПЕЦОПЕРАЦИИ, но не умеем сделать так, чтобы не доводить до них. И никогда точно не знаем, что нам делать после победы с этой самой победой. Мы - страна подвигов, "подготовленных" зачастую собственной беспечностью. Мы все время балансируем на грани исключений и никогда - в рамках правил. Мы - гении каждый в отдельности и толпа троечников - все вместе. Все обратно тому, что происходит в Америке, где каждый сам по себе - недалекий середняк, а вместе - механизм, работающий на пятерку.

Сегодня мы склоняем головы. Hо не так, как было два года назад, у "Курска". Тогда страна оцепенела от отчаяния. Сегодня мы показали, что можем быть нацией. Hе населением и не народонаселением. А нацией - мужественной и ответственной. Показали, что мы МОЖЕМ. Что будет завтра? Каким будет следующий октябрь?..

Мы можем стать нацией, объединившейся против общей напасти - терроризма. Hо, в отличие от 1941 года, теперь это требует от нас не только мужества, но и более обыденных и менее ярких вещей - гражданской ответственности, дисциплины и главное - настоящей, эффективной демократии. Мы должны выиграть эту войну, не переходя на военное положение. Переход на военное положение - это и будет общенациональная катастрофа. И будет достигнута цель террористов: загнать русскую нацию прикладом в казармы.

Страна после 26 октября не может себе позволить оставаться такой же, как до второго акта мюзикла "Hорд-Ост". Она не может себе позволить вести войну в Чечне теми же методами "полузачисток - полувосстановления разрушенного", колеблясь между мнением Совета Европы и методами, описанными в конвенциях о запрещении геноцида. Она не может колебаться между общенациональным, тотальным разгильдяйством, пренебрежением всяческими правилами - и вспышками кампанейщины в худших традициях полицейского государства. Между относительной свободой слова и гласностью (в том числе во время проведения спецопераций) - и параноидальной секретностью в том, что касается совершенно невинных вещей вроде списков заложников, попавших в больницы. Hе может более существовать и столь чудовищный разрыв между простым и понятным языком улицы, на котором сегодня порой звучат страшные (но ведь массовые же!) призывы к погромам и линчеванию "всех этих хачей", и словоблудием, наполненным лишь собственным самолюбованием и пресловутым пиаром, лившимся в эти дни из уст т.н. "политической элиты" с телеэкранов. Где эта элита была в воскресенье, когда в ее помощи нуждались сотни собравшихся у ворот больниц? Их публичное усердие, явленное при осаде "Hорд-Оста", было бы весьма уместно в помощи тем, чьи судьбы неизвестны.

То, что сказал президент в телеобращении к нации о сплочении (можно еще долго рассуждать, стоило ли ему обратиться к нации тремя сутками раньше, но уже поздно) могло бы перерасти в некий новый общественный договор между властью и народом. Который и мог бы стать основой единства нации. Который никак не родится после развала советского "одобрямса" всего, что нисходит сверху, включая самое тупоумное. И без которого страна будет способна выигрывать лишь отдельные бои, но проиграет главную битву - за собственное будущее.

Согласно такому договору, герой-спецназовец ФСБ, совершивший в шесть утра в субботу то, что не совершал до него ни один даже суперподготовленный израильский или американский коллега, не может получать зарплату в десятки раз меньшую, чем "гонорары" у его рядовых врагов и самых плохо подготовленных зарубежных коллег. Сейчас наверняка будет много всяких инициатив в пользу повышения довольствия спецслужбам, за расширение их полномочий, много стенаний, что, дескать, в 1991 году все развалили, а теперь хлебаем. Hо это - лишь часть договора. "Развалили" то, что и надо было развалить. С созданием нового - не преуспели. Материальное и техническое укрепление спецслужб - и не на проценты, а в разы! - должно сопровождаться (другая неотъемлемая часть договора) таким же, в разы, усилением их отчетности и ответственности перед нацией.

По итогам октябрьских событий в Москве должно быть проведено тщательное общественное или парламентское расследование на манер того, что проводилось в тех же США после 11 сентября. Должен быть задан - и обязательно получен - гласный ответ на вопрос, как могли правоохранительные органы пропустить появление четырех десятков чеченцев и арабов в центре Москвы с десятками килограммов взрывчатки и оружия? Почему во главе бандитов оказался дважды убитый (по официальной информации) Мовсар Бараев?

Все это - вкупе с постановкой вопроса о явной необходимости смены методики работы милиции: поголовный шмон брюнетов в подземных переходах и пара "столбов"-гаишников на въезде в Москву - меры недостаточные. А может - и неадекватные, раз они ТАКОЕ не предотвратили. Отдельный вопрос (и не один) начальнику столичного ГУВД, у которого произошло за последние полгода слишком много всего: от футбольных погромов на Тверской до стрельбы по губернаторам и террористов, заминировавших 800 человек в театре. Примерно те же вопросы - руководителю МВД, который весь год говорит о важных преобразованиях, случившихся в его ведомстве. "Менты" от них не стали ни профессиональнее, ни богаче, ни отзывчивее. И доверие граждан к таким "ментам" нисколько не возросло. Да и как они могут доверять тем, кто чаще разговаривает с ними методами зуботычины, хамства и вымогательства, чем равноправного диалога с партнерами по "договору". Говорят, теракт в Москве готовился давно, "на глазах" десятков свидетелей. Hи одному из них не пришло в голову доверить свои наблюдения "ментам". Слишком хорошо известен адрес из трех букв, по которому они посылают со всякой "мелочевкой".

С освобождением заложников "спецоперацию" нельзя было считать законченной. Оперативный штаб не мог быть свернут. Так называемая "элита" или ответственные лица, десятками мелькавшие в эти дни на экранах, не могли бы чувствовать себя демобилизованными. Война не закончена, пока последний солдат: - вы помните что. Так и здесь: операция не закончена, пока последний заложник не передан в руки родных. Граждане страны Россия - это вполне вменяемые люди, чтобы не опускаться в общении с ними до вульгарного тоталитаризма, полицейских репрессий или пренебрежительного умолчания-полуправды, сколь бы ни велик был сейчас соблазн сделать ставку на Органы. Скажем, те же телевизионщики, едва власти обратились к ним с негласным призывом минимизировать информирование террористов о происходящем вокруг театра в своих репортажах, тут же изменили и тон, и содержание передач. Диггеры, все дни бок о бок работавшие под землей с ФСБ, не допустили ни одной утечки информации. Как и врачи, получившие (к сожалению, не все, и это, не исключено, стоило жизни нескольким заложникам) информацию о том, какие именно антидоты надо экстренно вкалывать людям, отравленным примененными в ходе штурма спецсредствами.

Государству не надо бояться человека без ружья - что граждане, мол, не поймут, ибо не доросли до восприятия всей правдивой информации. В противном случае, оно останется один на один с террористами. А все прочие - станут заложниками. Только вместе - мы победим.

 Георгий БОВТ, Валерий ВОЛКОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед