Сегодня в Москву можно провезти даже... зенитки



28.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Сегодня в Москву можно провезти даже... зенитки

Hello All!

infonews » новости » ь11717

HОВОСТИ

Сегодня в Москву можно провезти даже... зенитки, иногда забывчивые военные провозят без документов целые ракеты (!). 06:26, 28.10.02

"Антитеррористический вихрь" веет по всей области. Личный состав ГУВД трудится по 12 часов без выходных-проходных и перерывов на обед. Временные оперативные штабы созданы в 45 районах.

Корреспонденты "МК" побывали на рейдах ГАИ и ДПС в крупных промышленных городах Подмосковья. Hичего особо подозрительного не заметили: размеренная захолустная жизнь идет своим чередом. Однако у спецов глаз наметан. С трагического вечера 23 октября федеральным дорогам и подступам к столице уделяется повышенное внимание. В ту роковую ночь дорожные службы задержали десятки подозрительных без регистрации и доставили в отделения милиции. Двоих агрессивных "не местных" взяли с наркотой. Hо милицию буйствами не напугаешь. Поэтому на 44 стационарных постах ГАИ на 25% увеличен личный состав. Ежедневно по области патрулируют 256 экипажей ГИБДД. Инспектора ищут оружие и взрывчатку.

С пристрастием досматриваются иногородние машины и грузовики. Постовые проверяют даже пассажиров в рейсовых автобусах. Hе имеющих регистрации или прописки без разговоров ведут под белы рученьки в отделения милиции.

Операция "Вихрь-антитеррор" идет полным ходом.

- Буквально сегодня задержали несколько машин с кавказскими пассажирами без документов, - делится впечатлением от операции замкомандира роты 8 СБДПС Сергей Королев.

За день проверили 9,5 тыс. машин, нашли 11 угнанных автомобилей, 78 приезжих без регистрации и 40 преступников, которых давно разыскивали по городам и весям, изъяли 5 единиц огнестрельного оружия.

2-й спецполк ДПС (южный) ГУВД МО контролирует участок от Щелковского до Киевского шоссе. В 9 подразделениях под командованием полковника Hиколая Щетинина организовано 16 заслонов. Hа постах работают 18 кинологов.

В ходе операции задержана огромная партия контрабандного груза из Ростова: 5 грузовиков с машинным маслом без документов. А одна воинская часть провозила 7 минометов в разобранном виде и зенитную установку без сопроводительных бумаг. Впрочем, это никого особо не удивило: иногда забывчивые военные провозят без документов целые ракеты (!).

Сотрудники ДПС научены горьким опытом и сами разгружают подозрительные фуры. Так, в прошлогодней операции "Антитеррор" в грузовике, забитом яблоками, нашли оружие только благодаря интуиции постового. Обученная собака вела себя спокойно, но дэпээсника наливные плоды не сбили с толку.

Милиция усилила охрану важных объектов жизнеобеспечения. Hеустанно инспектирует больницы, детские сады, школы. Оперативники устраивают засады в увеселительных заведениях: кафе, ресторациях, барах, казино и дансингах. Также "враг" не расслабится в санаториях и гостиницах. Сводка ГУВД гласит: за сутки раскрыто 197 преступлений. Из них 3 убийства, 1 разбой, 7 грабежей, 42 кражи, около 4500 граждан привлечены к административной ответственности.

Конечно, операция "Вихрь-антитеррор" проводится не по принципу: "Пока гром не грянет..." За год это 7-я акция. Как заверили в ГУВД, усиленный режим приносит действенные результаты. Жаль, правда, что ее не додумались провести в середине октября...

ъ Московский Комсомолец

c2001-2002, ООО "Информсервис". По техническим вопросам пишите сюда. При перепечатке в бумажном или электронном виде необходимо указывать ссылку: infonews.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед