ВАДИМ МИХАЙЛОВ, ДИГГЕР: "ТЕЛА ЛЕЖАЛИ В ДВА РЯДА У ВХОДА В ЗАЛ"



28.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ВАДИМ МИХАЙЛОВ, ДИГГЕР: "ТЕЛА ЛЕЖАЛИ В ДВА РЯДА У ВХОДА В ЗАЛ"

Hello All!

ВАДИМ МИХАЙЛОВ, ДИГГЕР: "ТЕЛА ЛЕЖАЛИ В ДВА РЯДА У ВХОДА В ЗАЛ"

[ 17:24 27.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/capture/article25741

Лидер московских диггеров Вадим МИХАЙЛОВ почти трое суток принимал участие в работе оперативного штаба и спасении заложников из зала. В воскресенье он рассказал подробности операции корреспонденту "Известий" Геннадию АHИСИМОВУ.

- Были варианты войти или выйти из здания по коммуникациям?

- Практически нет. Изначально было ясно, что таким способом туда не войдешь и не выйдешь. И, тем не менее, каждый колодец, каждая труба были блокированы спецслужбами.

- Спасатели выносили людей после штурма. Как это было?

- К концу атаки спасатели приблизились на 20-30 метров к зданию. То есть находились под угрозой взрыва. Мы оказались в первом эшелоне и получилось, что были прямо рядом с Лужковым. Даже не ожидали от Юрия Михайловича такой прыти. Он командовал у входа "скорыми": провожал спасателей до машин, показывал, куда можно поставить подъехавшую машину, куда "раскатить" стоявшие у входа автомобили. Потом все побежали наверх, к залу. Побежали и мы. Тел в зале было очень много. Люди лежали в два ряда у входа. Hекоторые пытались встать сами. Кто-то пробовал идти самостоятельно. Кого-то мы поддерживали, а то и просто несли на руках. Задача была - вывести оттуда людей максимально быстро. Выносили и бойцов спецназа. А на них амуниция одна чего весит!

- А говорили, что при атаке никто из спецназовцев не пострадал...

- Погибших среди спецназа я не видел. Hо были бойцы, в бронежилеты которых попадали пули. С близкого расстояния это очень болезненно, и им тоже нужна была помощь.

- А что было в зале?

- Мы задыхались, но не от газа. У нас не было ни противогазов, ни респираторов. Входишь в зал, в эту атмосферу, где углекислота сплошная, - запахи жуткие. Даже для нас, привычных к специфическому запаху подземных коммуникаций. Плюс обстановка смерти и ужаса от того, что пережили люди.

- Мертвых было много?

- Были расстрелянные террористами, из-за чего, как нам сказали, и начался штурм. Они были за задними рядами, ближе к лежавшим там же террористам. Мы к ним даже не пробирались, работали на краю зала, в холле и снаружи.

- Hаши корреспонденты видели, что некоторым заложникам делалось искусственное дыхание, а большинству что-то кололи...

- Спасатели не имеют права делать инъекции. Это медики кололи стимуляторы, такие противошоковые препараты применяются в реанимации. Все заранее готовились к тому, что придется людей выводить из шока. Люди долго не ели и надышались углекислоты. В зале не работала вентиляция. Ее перекрыли сами террористы. Воздух был спертый от дыхания тысячи людей, особенно внизу, возле оркестровой ямы, где был устроен туалет.

 Геннадий АHИСИМОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед