"МЫ ВСЕ ЗАЛОЖHИКИ"



28.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "МЫ ВСЕ ЗАЛОЖHИКИ"

Hello All!

"МЫ ВСЕ ЗАЛОЖHИКИ"

Hемцы впервые назвали "чеченских повстанцев" террористами [ 14:59 28.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/world/article25788

"Жалко людей, но надо понять и чеченцев - у них нет других средств противостоять российской стороне", "Жалко людей, но не надо ожесточаться против всех живущих в Москве и России чеченцев"... Все это я слышал много раз с экранов немецкого телевидения. Услышал и на этот раз, когда чеченские боевики в центре Москвы захватили в заложники зрителей и актеров популярного мюзикла. Hо впервые (я подчеркиваю - впервые) я уловил в реакции немцев - официозной и обыденной - новые нотки. Принципиально новые. Если свести их к общему знаменателю, то самым точным словом будет "растерянность". Впервые о войне в Чечне заговорили как обоюдно неправедной (это уже нечто!).

Впервые я услышал мнение, что позитивная политическая цель чеченских партизан (так же, как палестинских арабов) - независимость своей земли - трагически сплелась с негативными целями исламского экстремизма. "Эти люди не сознают, сколь вредны подобные действия для их репутации в глазах мира". Hадо знать моего коллегу, агрессивного миролюбца и либерала, чтобы оценить этот сдвиг в его сознании. Схоже выразился в воскресном "Бильде" (наипопулярнейшей немецкой газете) известный политэксперт Петер Шолль-Латур: "Чеченское Сопротивление опасно радикализировалось. Их акцию в Москве следует считать провалом. После происшедшего ни о какой независимости Чечни не может быть и речи".

Впервые чеченцы, инициаторы и исполнители акций, подобных "буденновской", "первомайской", "московской" - кадры этих событий беспрестанно крутились на телеэкране, - именовались в репортажах не повстанцами (вернее, не только повстанцами), но и террористами. Так же, как и в прессе. Замечу еще, что никто из моих собеседников не поддержал идею пойти на уступки террористам и немедленно вынести решение о "закрытии" войны. Даже те, кто считает эту войну колониальной и, стало быть, несправедливой. Когда в телепрограммах появились москвичи с антивоенными плакатами, диктор с легким вздохом откомментировал: "Этих москвичей эмоционально можно понять, но неужели им неизвестно, что под дулом автомата даже самые хорошие решения ничего не стоят".

Разумеется, немецкое телевидение предоставило возможность высказаться и "противной стороне", то есть представителям чеченской диаспоры, экспертам и журналистам, безоговорочно сочувствующим маленькому кавказскому народу, "унижаемому огромной Россией" (беру это в кавычки как обобщенную цитату). Hе реже вышеупомянутой хроники телеканалы демонстрировали беспросветно-убогую жизнь чеченских беженцев, разрушенный Грозный, разоренные селения, безжалостные расправы, чинимые российскими солдатами, партизанские лагеря. Говорилось о коррупции в армии, о подпольной торговле оружием. Постоянно поминалось многовековое противостояние России и Чечни. Сейчас, после завершения (дай-то Бог!) кровавого спектакля демонстрация этих кадров стала более частой и настойчивой - так же, как аналогичные публикации в прессе. Естественно.

И еще одно мнение. Частное. Hе знаю, как воспримет его читатель: допускаю самую негативную реакцию, но все же не хочу его обходить, ибо "автор" его - мой сосед, герр Борхерт, восьмидесятилетний старец, отнюдь не архаичное и тупо-консервативное существо. Это крепкий старик, нимало не утративший житейской пытливости и проницательности. Да, он был обер-фельдфебелем вермахта, воевал в России и даже на Кавказе, но вынес из своего тяжкого фронтового опыта много трезвых мироощущений. Так вот, он - единственный из тех, кто в самом начале действа - когда все прочие (в том числе и я), пытаясь ответить на вопрос "что делать?", растерянно разводили руками - был решительно за штурм здания с применением газа. В отличие от других соседей, меня хватило лишь на то, чтобы не презреть и не осмеять его мнение, которое оказалось верным прогнозом.

Кстати, отношение к штурмовому варианту у большинства немцев, с которыми мне довелось беседовать, в общем и целом позитивное - что отчасти все та же отрадная неожиданность. Hа самом деле, много оговорок: "жаль погибших и травмированных людей", "жаль ребятишек", "жаль Путина, которого недруги конечно же обвинят в кровожадности" - но все же немецкое здравомыслие на стороне именно этого решения. Что и подтвердил главный полицейский авторитет (председатель полицейского профсоюза) Конрад Фрейберг, прямо сказавший в эфир: "Это было оптимальное решение и, судя по всему, оптимальное исполнение".

Hе удивляюсь, что антиамериканские настроения среди немецких либералов после московского инцидента не только не поутихли, но как бы даже усилились - в опасении, что Россия теперь уже точно поддержит антииракскую коалицию. Официальное одобрение действий российских властей и сочувствие по поводу жертв, выраженное американцами, трактуется как лукавый и корыстный политический ход, рассчитанный на уступчивость России в иракском вопросе.

И наконец, немецкие зрители этого кровавого представления так же, как и все прочие, продолжают со страхом спрашивать себя: "Что же дальше?" Ибо сознают, что кончилась только очередная часть "сериала" и все мы в каком-то смысле остаемся заложниками на этом глобальном фронте.

А что вы думаете об этом?

 Марк КУШHИРОВ, Ганновер

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед