Террористы захватили CNN, Associated Press и BBC



28.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Террористы захватили CNN, Associated Press и BBC

Привет, уважаемый All!

http://www.vokrug.info/news/news2786.html

Ведущие западные СМИ даже не пытаются скрыть своей симпатии к чеченским боевикам Симпатии американских СМИ Для CNN российское правительство и чеченские повстанцы почти одно и то же?

Реклама

Реклама на сайте Обновлено: 28/10/2002 Уже через несколько часов после захвата группой Бараева зрителей мюзикла "Hорд-Ост", головной сайт чеченских боевиков kavkaz.org стал практически недоступен. Причина столь быстрого выхода из строя "главного информационного калибра" террористов судя по всему проста. Практически сразу после начала событий, CNN - телекомпания с мировым именем, начала снабжать все публикуемые на своем сайте материалы о московской трагедии ДВУМЯ рядом стоящими ссылками - на Российский информационный центр (официальный интернет ресурс правительства РФ) и на сайт kavkaz.org

Примечательны названия ссылок:

Russian Government: Official Information - Официальная информация Российского правительства И Pro-rebel Website: kavkaz.org - близкий к повстанцам сайт kavkaz.org

Здесь стоит ненадолго задержаться, и разобраться со значением слова Rebel. В английском языке это, пожалуй, одно из самых мягких и уважительных обозначений революционных партий. Ирландские сепаратисты - Rebel, бойцы армии генерала Вашингтона времен борьбы за независимость американских колоний от Англии - тоже Rebel. А вот соратники Бен Ладена - это уже terrorists. Чувствуете разницу? Если не верите, можете проверить сами. Достаточно зайти на этот сборник статей CNN про Бен Ладена, чтобы убедиться - никакой он не rebel, а самый настоящий terrorist.

А вот Чеченские боевики продолжают оставаться для CNN повстанцами. Взять хотя бы заметку Theatre gunmen fire at escapers Hи разу, на протяжении всей статьи автор CNN не называет боевиков этим неполиткорректным словом "Террорист". "Anti-Terrorist forces", т.е.силы по борьбе с террористами в материале присутствуют. А вот самих террористов - нет как нет. И это при том, что речь в статье идет в том числе и об убийстве заложницы.

Как же именуют американские журналисты бараевких убийц? По разному, но всегда ласково: - "Chechen gunmen" - вооруженные чеченцы - Chechen guerrillas - чеченские партизаны - Chechen rebels - чеченские повстанцы - И, наконец - Chechen dissidents - чеченские диссиденты.

И ни разу - убийцы или террористы

Самое неприятное, что в своей любви к бандитам "кавказской национальности" CNN не одинок:

Associated Press - Chechen rebels

Газета Seattle Post-Intelligencer - Chechen rebels и Chechen guerrillas

А вот что пишет BBC о "повстанце Хаттабе": "For the FSB, he was an "international terrorist... an ideologist and organiser of terrorist activity". For the Chechen rebels, this fighter from the Middle East may in time be remembered mainly for his skill in leading the guerrilla war against Moscow? - Для спецслужб он был международным террористом, идеологом и организатором террористического движения. Для Чеченских повстанцев этот боец с ближнего востока со временем станет символом партизанской войны против Москвы. (Обратите внимание на разницу в значении слов terrorist, rebel и gurrillas). Список легко можно продолжить?

В общем, зря Лесин ополчился на отечественные СМИ (См. СМИ России, дающие эфир террористам, будут закрыты). Главная брешь в информационной обороне России находится далеко за пределами страны. А информационная оборона в современном мире важнее даже ядерной. Вспомните, что стало с СССР?

См. по теме: В 1993 году обществом профессиональных журналистов Америки был принят собственный Кодекс Этики. С полной версией этой Библии для журналистов можно ознакомиться на сайте Фонда защиты гласности. Процитируем лишь несколько строк.

- "Средства массовой информации не должны потворствовать болезненному любопытству к деталям преступлений. Заголовки газетных материалов должны полностью соответствовать содержанию статей, фотографии и телепередачи должны точно изображать события, а не вырывать их из контекста"

"Если США искренне хотят уничтожить страны, покрывающие и финансирующие терроризм, то Великобритания, вне всяких сомнений, должна превратиться в главную цель Вашингтона . Мы готовы доказать правоту наших слов - у нас есть полная информация о террористах и террористических организациях, действующих на территории Великобритании, включая имена и адреса",- заявил Ливийский лидер Муаммар Каддафи вскоре после событий 11 сентября.

Тэтчер согласна с Каддафи - в Лондоне мусульманские террористы живут как в раю

Очень резкое, очень провокационное, и тем не менее, прочитываемое на одном дыхании интервью Александра Гордона журналу "Огонек" Гордон знает Америку не понаслышке. Сам прожил в США несколько лет: "Мне не нравятся в Америке люди и отношения между ними. Мне не нравится необходимость постоянной, непрерывной, почти маниакальной заботы о завтрашнем дне. Это возведено там в религию. Если ты сегодня не позаботишься о завтрашнем дне, то завтрашний день тебя за это накажет... Там огромное количество условностей, которые придумал для себя "средний класс". Обязательная смена машины со сменой работы. Хочешь или нет, но в пятницу ты должен одеться легкомысленнее, чем в обычные дни. Ты должен улыбаться в любой ситуации, вне зависимости от настроения. Их так много, этих условностей, и они такие мелкие... но когда они складываются в систему, становится очень тяжело жить"

Обращение японских "сочувствующих товарищей" к чеченским боевикам, захватившим театр, опубликованное на сайте chechenpress.com: "Дорогие Чеченские Друзья! Мы, из далекой Японии, поддерживая независимость и торжество мира в Чеченской Республике Ичкерия, стараемся ознакомить Японцев со справедливыми требованиями Чеченского народа. Поэтому мы прекрасно понимаем, почему чеченские смертники вынуждены совершить такую акцию именно в Москве""

Среди подписавших "обращение" несколько японских журналистов. В том числе - редактор прочеченского сайта на японском (!) языке - ChechenWatch Чиаки ВАТАHАБЕ и Редактор Mailing list "ChechenNews" Акира ООТОМИ

Hесмотря на резкий протест российского МИД, в Копенгагене открылся так называемый "всемирный чеченский конгресс". По мнению дипломатов, эта "провокационная антироссийская акция" отбросит далеко назад отношения России и Дании

-- С уважением, Шереметинский Олег «Mon Oct 28 22:40:00 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед