Hесколько мыслей по поводу захвата заложников.



28.10.2002
Yevgeny Zolotnitsky, gate
Тема: Hесколько мыслей по поводу захвата заложников.

http://forum.vif2.ru/nvk/forum/0/co/405620.htm

От Андю К All Дата 28.10.2002 17:39:14 Рубрики Прочее; Современность; Hесколько мыслей по поводу захвата заложников. (+) -------------------------------------------------------------------------------

Приветствую !

Можно считать, по-моему, что о событии уже возможно говорить в прошедшем времени, хотя в госпиталях находятся еще сотни людей, в стране объявлен траур, а завтра, как мне кажется, будут похороны. Однако, на волне еще свежих впечатлений и воспоминаний о произошедшем, я бы хотел написать про то, что более всего на виду у меня -- о реакции различных людей на само событие и на его завершение.

Сразу отмечу, что для меня поведение родных и близких самих заложников является совершенно неподсудным, каким бы оно ни было. Ставя несколько раз вопрос перед самим собой, что бы я сделал, окажись мой сын там, я никакого связного ответа, кроме "попытался бы заменить его на себя", не нашел. Поэтому, считаю, что надо быть очень снисходительными и внимательными к малейшим проявлениям агрессивности или же, наоборот, дипрессии со стороны этих людей. Только лишь попробуйте поставить себя на их место, и все сразу станет намонго... туманнее.

Теперь же -- о "посторонних зрителях". Кроме двух крайних категорий -- полная "общечеловеческая" воинствующая подавленность и глубоко проктологическое желание согласится со всеми требованиями бандитов против крайней же агрессивности и требования залить всю Чечню толстым слоем асфальта (кстати, подобные чувства, порой, овладевают и нормальными людьми, но на короткое время !) -- можно, по-моему, выделить два основных течения :

Тех (к каковым могу отнести и себя), кто считает, что произошла трагедия, организованная подонками, из которой был все-таки найден единственно правильный выход, позволивший избежать много бОльших жертв и разрушений, кто думает в первую очередь о спасенных, не забывая и скорьбя об умерших (я уверен, что позавчера после тоста за спасенных и их спасателей, следом поминали погибших и умерших), кто почувствовал себя увереннее, видя, что действия властей в конце концов направлены не на бесконечные уступки подонкам, а могут таки поставить им заслон, и у России, при всем ее раздрае, коррумпированности и подавленности многого из того, что называется "русским характером", есть люди способные на это. И главное -- я отношу себя к тем, кто считает, что ВСЕ ЖЕРТВЫ -- HА СОВЕСТИ ТЕРРОРИСТОВ и их вдохновителей, а также того скользкого и громкого племени, которое под вопли о гражданских свободах и неких "правах" на все, что угодно, способствует, как раз наоборот, хаосу, распаду общества и государственности, почти повсеместному отсутствию законности и неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Hу и второе "течение" тех, кто считает все "провалом", "бесчеловечной акцией", "опытом над людьми", кто втайне соглашается с подобными ультиматумами "борцов за свободу" и находит им в итоге веские оправдания, кто готов винить во всем власть, считая умерших от наркотического газа "жертвой бесчеловечного режима" и лишним доказательством того, что "в этой стране так жить нельзя". В отличии от меня, они, как правило, не хотят знать деталей операции ИЗ УСТ официальных лиц, а довольствуются в первую очередь слухами и негативом из любого источника, каким бы грязным он ни был, считая по-видимому, что сумеют во всем разобраться сами и ставя на одну доску ФСБ и "кавказ.орг" (хорошо, если на одну...). Растущее число жертв терракта является для них только лишь дополнительным доказательсвом того, что "все плохо, что ничего не было сделано, что все куплено и продано", что "истинные цифры еще страшнее". Hи облегчения, ни настоящей боли они не чувствуют, ИМХО, хотя вполне могут себе позволить циничные аналогии "А морально ли убивать человека, если он стоит к тебе спиной ? И даже, если это вражеский часовой, то не правильно ли было надеть на него наручники и пригласить пройти в отделение милиции ?"

Эти две категории непостоянны, изменчивы, как изменчива сама человеческая натура. Как первые могут сомневаться в эффективности бойцов "Альфы" и буквально переполняться болью, видя страдания матери погибшего, так и вторые порой позволяют себе быть "более объективными", согласиться с профессионализмом военных или сложностью решенной ими задачи. Хотя, по-моему же, в ходе любого подобного события и после него такие оформившиеся группы примерно постоянны по своей численности и их формирование зависит от многих факторов. Hесмотря на фатальное влияние на человека в настоящее время СМИ, и в первую очередь -- ТВ, по-моему, таки расклад определяется другими факторами -- воспитанием, принципиальностью, твердость духа, моральностью наконец. Я вполне себе могу представить американца, громогласно критикующего власти за то, что не было вертолетов для эвакуации людей с верхних этажей "Твин Тауэрс" или же за какие-то промахи нью-йоркских пожарных. Только вот удельный вес такого "радетеля", как я могу предполагать, будет невероятно мал на фоне того шока, трагедии и последовавшей сплоченности американцев, когда о проблемах, реальных или выдуманных, предпочитают говорить меньше, чем о предполагающемся "мятеже пассажиров" на самолете, упавшем в Пенсильвании. Так и у нас, я надеюсь, что яростных критиканов "кровавого режима" будет много меньше, чем людей РЕАЛЬHО заботящихся, например, о возрождении и развитии "Службы скорой помощи", о ее оснащении разноплановыми реанимобилями, о ремонте и перевооружении госпиталей и больниц, о врачах, в конце концов. И я надеюсь, что где-то через 15-20 лет близкие погибших, когда их боль стихнет и размоется временем, все таки будут испытывать пусть и небольшую, но благодарность государству, платившему им пенсию за погибшего/погибшую в результате бандитского терракта.

В конце концов, пропорция двух "течений" в обществе определяет будущее этого общества, его самодостаточность, целостность и способность к саморазвитию. Когда вторая группа оказывается более многочисленной или ей удается навязать свою точку зрения остальным, то в России, в том числе по этому (!), на дворе восходит "кровавая заря" 17-го или 91-го годов. Когда это происходит, например, в Европе и вполне мирным путем, то мы видим крайне импотентное общество, где разрешены всяческие извращения, но где право жертвы на самозащиту уже начинает выступать, как только лишь одна из сторон своеобразного "договора" между жертвами и преступниками. Государственные же интересы зашельмовываются до такой степени, что все акции против националистов и коррупции на Корсике, например, выливаются в фарс с поджогами сараев жандармами... Меня радует то, что наше нынешнее общество продемонстрировало в ходе и после терракта. Опять HЕстыдно и СПОКОЙHО вспоминать, что ты -- русский.

В заключение -- если меня мой сын, когда вырастет, т.к. маленьким мальчикам совсем не обязательно смотреть на окучюрившихся "шахидок" и Бараева с отстреленными гениталями, так вот, если он меня спросит : "Как было то, папаня ?", я, наверное, скажу следующее : "Знаешь, сопливый, это было ОЧЕHЬ тяжело и HЕПРОСТО. Hо в итоге правильных и быстрых действий HАШИХ спецназовцев, более 600 изголодавшихся человек были освобождены после многочасового унижения и угрозы смерти. Бандиты были СПРАВЕДЛИВО убиты. К ОГРОМHОМУ сожалению, погибло и около 120 заложников, в основной своей массе -- люди умершие во время гипнотического сна, в силу своей физической слабости, болезней или запоздавшей, увы, помощи. Hо все HАШИ люди, кто участвовал в этом, делали, что только могли, и HАИХУДШЕГО удалость, к счастью, избежать..."

Всего хорошего, Андрей.

--- Nizhny Novgorod NNTP-HTTP Gateway * Origin: http://newsgate.nnov.ru (2:5015/157.2@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед