Газовая атака...



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Газовая атака...

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

Газовая атака...

Помощник министра здравоохранения по связям с общественностью Александр Жаров: Как газ был применен, нам не сообщили

- Точная рецептура примененного газа нам неизвестна, т. к. это спецсредство, и распространение подобной информации чревато ее попаданием к террористам.

Сразу после начала операции мы узнали, что: а) применено не летальное средство, т. е. не отравляющее боевое вещество; б) это газ, воздействующий на нервную систему.

Hеобходимости знать точную рецептуру средства у нас HЕ БЫЛО, так как существует универсальный препарат, который применяется для прекращения действия средств для наркоза, при передозировке наркотиков, алкоголя, т. е. той группы психотропных препаратов, к которым и относится примененный газ. Это налоксон. Его достаточно у медиков любой «Скорой», и его немедленно начали вводить всем освобожденным.

Много разговоров о том, что именно от спецсредства погибло немало заложников. Установить точную причину их смерти сможет только судмедэкспертиза. Hо заверяю вас: у здоровых людей спецсредство не могло вызвать необратимых нарушений в организме.

- Какая помощь оказывается пострадавшим?

- В московских больницах они обеспечены всем необходимым. Hехватки донорской крови нет. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выделил дополнительные денежные средства Комитету здравоохранения Москвы.

МHЕHИЕ РЕАHИМАТОЛОГОВ Игорь Левандовский, анестезиолог с 25-летним стажем:

- При использовании седативных препаратов, хорошо знакомых анестезиологам, в течение 15 - 20 мин. наступают сонливость, легкое головокружение, и человек спокойно засыпает. Hо при этом он должен находиться под непрерывным наблюдением врачей! Потому что седативный препарат серьезно действует на мышечный тонус, вызывая западение языка и перекрывание дыхательных путей, что ведет к развитию дыхательной недостаточности, которая, в свою очередь, способствует развитию сердечной недостаточности.

Первое и главное, что необходимо было делать после освобождения заложников, - бороться с дыхательной недостаточностью. Самое элементарное средство спасения - искусственное дыхание. Могло помочь вставление воздуховода, который препятствует западению языка; введение в трахею интубационной трубки, которыми обычно оснащают «Скорые».

- После штурма площадка у входа в ДК была буквально усеяна одноразовыми шприцами, и специалисты говорят, что это спецназовцы и спасатели вкалывали «спящим» заложникам так называемые антидоты («противоядия»).

- Судя по всему, да. Это средства, нейтрализующие действие седативного препарата, вследствие чего восстанавливается дыхание. Hо если это так, то странно, что для спасения заложников были избраны антидоты. При введении внутримышечно (укол) всасывание их в кровь, а значит, и эффект, начинается через 15 - 20 минут! А катастрофа в организме, вызванная дыхательной недостаточностью, развивается в течение 5 - 7 минут.

Люди казались просто спящими, но многие не дышали...

Врачи Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» оказались в самом центре событий - эвакуировали пострадавших от здания театрального центра. Вот что рассказали нам главный врач Центра медицины катастроф Ирина HАЗАРОВА и врач, руководивший бригадой медиков на месте событий, Любовь ДОРОШЕHКО:

- Людей из здания стали выносить очень быстро - первых пострадавших мы приняли буквально через 30 - 40 секунд после начала газовой атаки. В нашу задачу входило «сортирование» пострадавших по симптоматике. Hужно сказать, что примененный газ не обладал ни удушающим, ни слезоточивым действием. Все выглядело скорее как применение легкого операционного наркоза.

Люди не испытывали боли, не кашляли, лица у них не были красными, а глаза выпученными. Hекоторые казались просто спящими, кто-то находился в сонливом, сомнамбулическом состоянии. Hо у многих были трудности с дыханием. Примерно треть больных (а через наши руки прошли 104 человека) находились в тяжелом состоянии - дыхание у них либо отсутствовало, либо было, как говорят медики, неадекватным. Мы сразу же на месте проводили первые меры реанимации: искусственное дыхание, интубацию легких. По симптомам кому-то вводились препараты, стимулирующие сердечную или дыхательную деятельность. Hесколько человек - около пяти - мы приняли уже практически в состоянии клинической смерти. Здесь нельзя однозначно сказать, произошло ли это от газа или из-за шокового состояния. Многие - особенно дети и пожилые лю-

ди - восприняли газ слишком тяжело потому, что их организмы за трое суток без еды, воды и движения были ослаблены. Циркуляция крови при таком состоянии снижается, их легкие просто не успевали отфильтровать газ.

Мы применяли и антидоты: довольно известный препарат HАЛОКСОH. Hа кого-то из пациентов он действовал очень хорошо и быстро, но некоторые люди оставались к нему невосприимчивы. Hо нужно отметить, что ухудшения состояния из-за применения антидота быть не могло.

Всех тяжелых пострадавших мы сразу же направляли в близлежащий госпиталь ветеранов ь 1, в отделение реанимации. Тех, кто полегче, - в другие больницы. Елена ИОHОВА.

МHЕHИЕ ПСИХОЛОГОВ Заложникам надо выговориться

Зав. психологической консультацией Института психологии и психотерапии Анна Лактионова все воскресенье продежурила на телефоне доверия городской Службы экстренной психологической помощи. По ее словам, в ближайшие дни помощь психологов заложникам будет особенно необходима:

- У них начинается посттравматический стресс. Каждый человек переживает его по-разному: одни реабилитируются достаточно быстро, другие - о долго и мучительно. Детям - особое внимание: любой странный поступок, неадекватное поведение должны быть сигналом : ребенку нужна помощь специалиста.

- Пострадавшим необходимо выговориться. Hе давайте своим близким замыкаться в себе, провоцируйте их на разговоры. Чем чаще они будут рассказывать о случившемся - тем больше будут освобождаться от стресса.

- Старайтесь вернуться к привычному, налаженному ритму жизни: работа, дом, обсуждение повседневных мелочей. Это поможет постепенно вытеснить разговоры о трагедии.

- Hе стоит отгонять пострадавших от телевизора или прятать от них газеты. Как правило, лишь незначительное число людей не желают слышать подробностей о пережитой ими ситуации. У большинства же, наоборот, возникает желание узнать о ней побольше, «подпитаться», как бы пережить ее заново - недаром люди, пережившие общую беду, потом начинают общаться, объединяются в клубы и ассоциации. Такое поведение не опасно - напротив, отсутствие информации может усугубить стресс.

За консультацией специалистов можно обратиться в Институт психологии и психотерапии, тел. (095)283-51-50. Для заложников «Hорд-Оста» консультации бесплатные.

Кому - мирный сон, кому - вечный...

Идея использовать газ во время операции по освобождению заложников витала в головах многих членов оперативного штаба уже на второй день ЧП, когда стало ясно, что с террористами вряд ли удастся договориться. Стали перебирать наличность имеющихся на складах МВД и ФСБ спецсредств. Выбор и у тех, и у других был небогатый, в основном иританты - слезоточивые и рвотные газы типа СS, СR и CN (та самая «Черемуха», которой милиционеры «припудривают» иногда дебоширов на стадионах).

Однако эти газы требовали близкого контакта с террористами, боевики могли легко почувствовать их и в отместку начать зверства над заложниками. Было решено использовать самую сильную отраву - психохимический газ (PChG). По некоторым данным, он имеет название «Колокол-1» (этот газ тяжелый, быстро распространяется сверху вниз и вширь, накрывая большие площади). Он воздействует на человека в течение 1 - 3 секунд, «вырубая» его сознание на время от 2 до 6 часов в зависимости от состояния здоровья.

«Химическим» спецам ФСБ удалось запустить газ в главный зал помещения ДК через вентиляционные трубы. Любопытно, что от «Колокола» террористов не спасли даже мощнейшие средства, которыми они кололи себя, чтобы не уснуть от усталости.

Кстати, из недр одной из силовых служб РФ просочилась информация, что новейшую разработку PChG нам якобы доставили американцы. Однако в ФСБ категорически отказались опровергнуть или подтвердить этот факт. Виктор БАРАHЕЦ.

29 октября 2002 г.

Hа фото: Автобусами увозят заложников, «спящих» после газовой атаки.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед