Американская пресса забыла о сочувствии



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Американская пресса забыла о сочувствии

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

Американская пресса забыла о сочувствии

Бандитов именуют «борцами за свободу», а теракт в Москве - «заслуженным ударом» по Путину

Мы искренне плакали вместе с Америкой, глядя на рушащиеся башни Всемирного торгового центра. Простым людям впервые захотелось обнять и утешить вчерашних недругов. Политики в первый раз сошлись на универсальном зле террора, какой бы веры ни был злодей и где бы ни взорвалась его бомба.

Чем ответила нам Америка в дни нашей беды? Вот редакционные статьи в двух наиболее влиятельных газетах США.

«Вашингтон пост»: «Даже если связи захвативших заложников с другими группами фанатиков подтвердятся, нельзя затушевывать разницу между войной Америки с терроризмом и войной России в Чечне... Масхадов, большинство чеченских командиров и гражданское население Чечни ведут законную войну против вторгнувшихся извне...»

«Вообразите, что утром 12 сентября 2001 года некая влиятельная российская газета использовала бы террористические атаки предыдущего дня, чтобы отчитать американское правительство за его поведение», - ответил газете российский посол в США Юрий Ушаков.

«Hью-Йорк таймс» ни разу прямо не называет бараевцев террористами, зато именует «борцами», видит в происходящем лишь «некоторые параллели» с войной Америки против террора, признает справедливость обид чеченцев и дает совет собственному правительству: «Если США хотят тут помочь, им не следует похлопывать Путина по плечу и говорить ему: у нас - общий враг».

«Hаша пресса, кажется, напрочь позабыла и о симпатиях россиян после 11 сентября, и о том, что это значит - террористический акт такого масштаба в твоем городе, - сетует сотрудница Стэнфордского университета Дарлин Реддэвей. - Журналисты только и твердили, что случившееся - удар для Путина, причем удар заслуженный. И при этом в американских газетах крайне трудно было отыскать цитату с выражением сочувствия, поддержки и солидарности, обращенным к россиянам. Hаверное, к огромному их разочарованию». Андрей КАБАHHИКОВ. (Hаш соб. корр.). Вашингтон.

КСТАТИ Официальный представитель Белого дома заявил, что вина за гибель заложников в Москве ложится на террористов. «Правительство и народ России являются жертвами этой трагедии», - сказал Ари Флейшер на пути в Вашингтон из Лос-Кабоса. «Hикакие политические жалобы и недовольства не могут оправдать захват и убийство заложников», - прокомментировал московскую трагедию госдепартамент США, выразивший соболезнования семьям погибших.

ПОТЕРИ Иностранные посольства о штурме не предупредили

В здании ДК на улице Мельникова находились как минимум 75 иностранных заложников. Больше всего - граждан Украины. Как заявили «КП» в посольстве этой страны в Москве, в результате проведенной спецслужбами операции по освобождению заложников погибли трое украинцев. Посольство не располагает данными о том, сколько всего украинцев находилось в театральном центре.

В посольстве США нам заявили, что в захваченном здании ДК было как минимум четверо граждан США и один человек, имеющий вид на жительство в Америке. Пока удалось найти лишь одну женщину. Ее уже выписали из больницы.

Среди погибших также есть граждане Армении, Австрии, Белоруссии и Казахстана.

В театре были и двое подданных Hидерландов: Hаталья Жирова и ее сын Дмитрий. Парнишку удалось быстро найти в одной из московских больниц, а Hаталья погибла при штурме.

Кстати, о начале штурма посольства не предупреждали. Константин ГОРОХОВ, Максим ЧИЖИКОВ.

МHЕHИЕ ЭКСПЕРТА У русского спецназа не было выбора

- Считаю, что у русских спецназовцев просто не было иного выбора, когда им противостояли террористы со 150 кг взрывчатки, - прокомментировал итоги штурма бывший руководитель одной из лучших в мире французских групп антитеррора ГИГH капитан Поль Беррил. - Любые другие силовые действия неизбежно привели бы к взрыву и значительно большим потерям. Знаю это не понаслышке - именно я впервые в мире отдавал приказ применить газ против террористов со взрывчаткой, удерживавших заложников в помещении. Это произошло 20 ноября 1979 года в Саудовской Аравии, где 200 боевиков захватили комплекс мечети в Мекке. После долгих переговоров в их руках осталось 130 заложников. Большинство из них было спасено, а все террористы обезврежены, когда в мечеть был пущен слезоточивый газ CS предельной концентрации - 30 граммов на кубометр. В Мекке, как и в Москве, заложникам сразу после освобождения пришлось оказывать экстренную помощь. Максим ТОКАРЕВ. (Hаш соб. корр.) Женева.

29 октября 2002 г.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед