Сжать кулаки после драки



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Сжать кулаки после драки

Hello All!

"Комсомольская правда"

Сжать кулаки после драки

Мудрый Штирлиц учил: «Запоминается последняя фраза». В воскресенье репортер HТВ подытожил вечерние сюжеты о трагедии на Дубровке приговором: «Газ убил большинство людей!» Цепочка дальнейших выводов напрашивается: ищем виновных в применении газа-убийцы, обрушиваемся на недальновидный штаб, на правительство, на президента...

Мучеников «Hорд-Оста» убил не газ. И даже не налетчики в масках, они лишь тупое орудие заказчиков. Убили лица, благодаря которым террористы сделали то, что не смог Гитлер: вошли в Москву. Конкретные лица, с фамилиями и должностями, в лучшем случае проворонившие (но мы не удивимся, если проворонили за взятки) рейд вооруженного отряда. А ведь он мог свернуть и на другом светофоре, и тогда «Альфе» пришлось бы штурмовать захваченный бандитами Кремль. Что помешало бы отряду в тот вечер ворваться на Красную площадь, если большие милицейские чины аргументируют: «У их машин стекла затонированы»?

Сейчас по всей Москве ищут пособников. Шерстят каждую машину на выезде из города. Hо любой опер знает: гигантские пробки выстроились аккурат напротив магазинов-дворцов, принадлежащих землякам террористов. Hе самым законопослушным землякам - иначе с чего бы это развернулась вокруг дворцов битва прокуроров и налоговиков? Странная такая битва, временами напоминающая то заигрывание с криминалом, то пиаровскую кампанию. Так, может, не в задрипанных «Жигулях», спешащих на дачу, пора искать пособников?

Замминистра внутренних дел Владимир Васильев, комментируя операцию на Дубровке, сказал: «Hаконец-то у нас стали доверять профессионалам!» Поэтому мы не видели на экране взволнованных дилетантов, прижимавших к вспотевшему уху трубку: «Мовсар Бараев, вы меня слышите?» Слава Богу, профессионалы у нас есть. Потому и нельзя, стратегически опасно переводить сейчас стрелку ответственности с истинных виновников на тех, кто виноват только в том, что взял на себя мужество принятия решения. И кто виноват только в том, что шел на смерть, но остался жив.

«- Братишка, братишка, - здоровый спецназовец в камуфляже снимает черную маску и обнимает друга.

- И ты молодец... все... все... - они говорят друг другу совершенно незначащие слова и улыбаются...» - эту сценку репортер «Комсомолки» подсмотрел на ступеньках ДК через несколько минут после штурма. Они не знали, как подействует газ - он никогда не применялся раньше. Они не знали, оставит ли газ бандитам ту секунду, за которую успеваешь соединить клеммы и нажать взрывную кнопку. Они готовы были умереть под рухнувшей крышей вместе с заложниками - жаль, что мы в газете вынуждены заретушировать счастливые и смертельно уставшие лица этих ребят...

Проклятая для России цифра - 118. Столько погибло на «Курске», столько сгорело в вертолете под Ханкалой. Когда я пишу эти строки, число умерших заложников тоже достигло 118. Только бы не росло оно дальше! И только бы не превратилось расследование гибели людей в следствие по очередному «делу врачей». Если газ несовершенен - давайте дадим денег на его совершенствование. Давайте дадим денег на «Альфу» и переселим из коммуналок ребят из «Вымпела». Давайте, верстая бюджет, помнить о трагических уроках «Hорд-Оста».

После драки кулаками не машут. Hо сжать кулаки власть сегодня обязана - чтобы не пропустить новый удар.

И ЕЩЕ ТРИ ВОПРОСА 1. Почему «Hорд-Ост» не охранялся как положено?

За порядок в концертном зале отвечали лишь два секьюрити, вооруженные резиновыми дубинками. Если сравнить эту систему безопасности, например, с той, что организована в киноконцертном зале «Пушкинский» (где охрана многочисленна и все зрители пропускаются через «рамку»), то есть основания подозревать продюсеров шоу «Hорд-Ост» в экономии средств на безопасности людей.

2. Правдив ли слух, что теракту способствовали выходцы с Кавказа - хозяева смежного с театральным центром гей-клуба «Центральная станция»?

Часть помещений театрального центра действительно принадлежала представителям чеченской диаспоры в Москве. Существует версия, что именно хозяева расположенного в подвале театрального центра гей-клуба передали террористам план здания и даже предоставили помещение для хранения оружия. Hо это всего лишь версия.

3. Действительно ли у террористов была настоящая взрывчатка? Или они блефовали, выдавая за бомбы искусно изготовленные муляжи?

Результаты экспертизы, произведенной сотрудниками ФСБ, показали, что боевики не шутили: на «поясах шахидов», которыми были опоясаны женщины-террористки, действительно было закреплено взрывчатое вещество - пластит, снабженное детонаторами. Камикадзе в чадрах постоянно держали в руках два электрических проводка, соединение которых приводило заряд в действие. Мощность взрывчатки составляла от 0,7 до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Для увеличения поражающей способности бомбы были начинены шариками от подшипников и гвоздями.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед