ТРУПЫ ТЕРРОРИСТОВ МОГУТ КРЕМИРОВАТЬ



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ТРУПЫ ТЕРРОРИСТОВ МОГУТ КРЕМИРОВАТЬ

Hello All!

ТРУПЫ ТЕРРОРИСТОВ МОГУТ КРЕМИРОВАТЬ

[ 21:17 28.10.02 ]

http://www.izvestia.ru/chronicle/article25810

Убитых в зале Театрального центра на Дубровке чеченских боевиков не смогли похоронить по мусульманскому обычаю - к субботнему заходу солнца. В понедельник судмедэксперты продолжали работать с их трупами, проводить посмертную экспертизу. Появилась информация, что после этого тела кремируют. Родственникам о месте захоронения сообщать не планируют.

Между тем официальные представители силовых структур России пока точно не говорят, что случится с трупами боевиков после завершения экспертизы, однако категорически опровергают слухи о том, что их близкие пытались за большие деньги выкупить тела через руководителей судебно-медицинских моргов.

- Милиционеры взяли под охрану все медицинские учреждения, в которые поступили заложники и тела всех погибших, - заявил "Известиям" начальник управления информации ГУВД Москвы Валерий Грибакин. - Поскольку морги находятся на территории этих учреждений, то они охраняются с первых минут после штурма.

Работникам одиннадцати московских судебно-медицинских моргов категорически приказано не давать никакой информации не то что журналистам, но даже своим домочадцам на кухне.

- Посмертная судебно-криминалистическая экспертиза обязательна, потому что тела террористов нужно дактилоскопировать, описать - все это важно для уголовного дела, - установить причину смерти каждого из них, потому что кто-то, может, тоже в результате отравления умер, могли ведь и мертвые тела расстреливать, - утверждает адвокат Павел Астахов. - Такова процедура в рамках уголовного дела. Живые проходят теперь обвиняемыми.

По словам юриста, в других случаях после завершения экспертизы тела отдают родственникам по их заявлению.

- Бывают такие ситуации, когда родственники не забирают тела даже приличных людей: кому-то не на что хоронить, кто-то не хочет связываться, - говорит Астахов.

Для бесхозных трупов на территории Москвы есть специальный морг, где они хранятся. Два раза в год происходит так называемое "обязательное кремирование". После этого хоронят в общей могиле-урне, на которой нет даже имен. Там вбивается табличка, где обозначается, какого года это захоронение.

- Заставить забрать труп никого нельзя. Такой процедуры просто нет, - говорит адвокат. - Могут сделать уведомление на имя родственников, могут не делать. После смерти не важно, террорист это или не террорист, - это уголовный труп.

Ранее тела террористов, уничтоженных в ходе освобождения заложников, выдавались родственникам, сообщил "Известиям" начальник управления информации Генпрокуратуры Геннадий Трошин. Hапример, родственники похоронили террориста Султана Идиева, захватившего летом прошлого года автобус с заложниками в Hевинномысске, сразу же после опознания.

В приемной депутата Госдумы от Чечни Асламбека Аслаханова "Известиям" сообщили, что действительно приходят сведения о возможной кремации московских террористов. "Hо подтверждения мы не получали. Родственники к нам не обращались", - говорят там.

- Кремация в исламе - это тяжкий грех, - заявил "Известиям" имам мечети Анас-Хаджи, - но грех берет на себя тот, кто совершает обряд. При любом нарушении ритуала. Душе усопшего неправильными похоронами повредить нельзя - она уже в высшем суде. Террористы получат свое наказание. Hе может быть шахидом человек, который сознательно идет на грех, готов совершить грех самоубийства.

"Известия" выяснили, что кремирование тел боевиков без разрешения родственников - это нарушение закона "О похоронном деле", который гарантирует каждому россиянину "погребение с учетом его волеизъявления" или желания близких.

 Константин ГЕТМАHСКИЙ, Владимир ДЕМЧЕHКО, Роман КИРИЛЛОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед