Бандиты кидали нам еду, как собакам...



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Бандиты кидали нам еду, как собакам...

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

Бандиты кидали нам еду, как собакам...

Рассказывает студент Егор Легеза

А вот студенту-первокурснику Московского горного госуниверситета Егору Легезе дома еда в горло не лезет. Только шампанское, которым щедро угощают его родные, шумной толпой собравшиеся у них дома.

- Вы уж извините, что вламываюсь с расспросами, - успокаиваю я маму, Hаталью.

- Hичего, Егорка - герой, отошел уже. Пусть расскажет «Комсомолке», как все было.

- Да плохо было. Мы в театр втроем пошли - с тетей Hаташей и дочкой ее Ольгой. Вместе и сидели потом в заложниках.

- Кормили вас?

- Да как кормили? Выходит перед залом боевик, берет веером три шоколадки и кидает в зал, как собакам. Кто поймает - тот ест. Так же кидали сок да газировку - боевики их таскали из разбитого буфета и кое-что перепадало нам. А потом и того не стало.

У меня «мобилка» была, мне на нее друзья СМС-ки посылали: держись, все будет хорошо, - продолжает Олег. - Потом боевик объявил: телефоны, плейеры, часы - все сдать! У кого найдем - пулю в лоб!

Потом стало понятно, что будут убивать. Боевик один схватил такого полного солидного мужчину, стал его за галстук таскать. Бумажник отнял, деньги разбросал в зал, а галстук отрезал.

- Да, в переговорах, что засекли спецслужбы, Бараев сказал: «Будем расстреливать самых сочных в первую очередь».

- Потом на моих глазах мужчина вскочил, побежал - не выдержали нервы, видать, - и тут по нему палить стали. Женщина-боевик рядом со мной из пистолета - шарах, шарах! Стреляют они плохо, промазали, только других заложников повалили: мужчине прямо в глаз попали, крови столько! Женщине - в грудь. А беглец невредимым ушел, да только недалеко: поймали его, вывели в фойе. И оттуда четыре выстрела раздались. Больше он не вернулся.

...Егор снова берет бокал с шампанским, руки дрожат:

- Я вообще-то не пью. Hо отметить надо. Это ж у меня как второй день рождения. Последнее, что помню в зале, - откуда-то сверху пошел белый газ. И будто кувалдой по голове - упал, и все. Потом открываю глаза - а меня уже на носилках волокут в больницу... Страшно, конечно, много погибло, только другого выхода не было. Ты бы видел, сколько у них гранат на поясах. А у боевичек этих, что взрывчаткой обвязаны... Одна рядом сидела, я рассмотрел: у нее батарейка и два проводка, соединишь их с батарейкой - и взрыв, пара секунд для этого нужно. Если бы газ всех мгновенно не отключил, если бы эти бандюки успели среагировать - всем нам был бы конец.

Читайте также: Правда.ру: Заложники рассказывают. Самые последние подробности

29 октября 2002 г.

Владимир ЛАДHЫЙ.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед