Мусульмане не будут молиться за упокой террористов



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Мусульмане не будут молиться за упокой террористов

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

Мусульмане не будут молиться за упокой террористов

Возле московской мечети у спорткомплекса «Олимпийский» многолюдно. После молитвы начинается горячее обсуждение трагических событий. «Это не правоверные мусульмане, - говорит прихожанин Шамиль, - они просто прикрываются исламской верой, чтобы иметь какую-то базу. А на самом деле - простые бандиты». «Почему мы должны нести за них ответственность? - спрашивает как бы сама себя женщина, работающая вахтершей в мечети, мусульманка. - Ведь еще даже неизвестно, мусульманами ли были террористы. Вот сейчас в живых осталась одна террористка, но она - грузинка, а в Грузии, как известно, - православие. Среди террористов были, я знаю, не только грузины, но и азербайджанцы, и таджики». «Это далекое от религии дело, - уверяет невысокий прихожанин, отказавшийся представиться. - И поэтому все события нисколько не поколебали нашу веру».

«Будет ли специальная служба по погибшим?» - спрашиваю у молодого служителя мечети. «Мы ждем результатов - были ли среди погибших заложников мусульмане, - ответил он. - Если были, мы тотчас же устроим поминание, попросим Господа простить их грехи. Ислам против всех видов террора. Hаш муфтий выступал по телевизору и сказал официальную позицию: мы против насилия, мы за мир. Тот, кто идет убивать, перестает быть верующим человеком. Мы не будем их поминать - и ни одна мечеть в мире не будет их поминать. Теперь, когда они погибли, они во власти Бога. Мы не будем просить простить их, потому что они совершили грех, за который нельзя прощать...»

ГОВОРЯТ «ЛИЦА КАВКАЗСКОЙ HАЦИОHАЛЬHОСТИ» «Они нас всех подставили!»

Вчера я зашел в ближайшую закусочную, которой заправляют «лица кавказской национальности». Спрашиваю таджика с несколько странным для наших широт именем Манучехр:

- Есть проблемы в связи с событиями в Дубровке?

- Да я бы этих п...сов убил бы! Солдат должен воевать против солдата, а не против беременной женщины или ребенка!

Тут вступает его приятель:

- Да они всех нас подставили! Меня сегодня четыре раза проверили! Думаешь, приятно, когда тебя считают преступником? Я приехал сюда из Дагестана и живу здесь семь лет. Я хочу жить в мире со всеми! Мне никто не делал зла, и я никому не сделаю зла! А этих ... я бы убивал!

Я спросил у Олега, бородатого человека, в кавказском происхождении которого мог усомниться только полный идиот.

- Олег, тебя кто-то обидел после этих событий?

- Я живу своей жизнью. У меня свой бизнес. К Чечне не имею никакого отношения. Я, если честно, не вижу никакого выхода из ситуации. Чечня в центре России. Hу и куда ее деть? И если они делают такие акции - это от бессилия. Терроризм - орудие бессильных. Hо оно страшное и беспощадное. Александр МЕШКОВ.

29 октября 2002 г.

Александр ЧАЩА.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед