<Граждане, хватит крови!>



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: <Граждане, хватит крови!>

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

«Граждане, хватит крови!»

Станция переливания не справляется с количеством добровольных доноров

Два дня во дворе 15-й клинической больницы на Вешняковской улице толпятся люди. Все они пришли сдать кровь для заложников, спасенных из театрального комплекса на Дубровке.

Вешняковская улица. Больничная охрана вежливо останавливает людей.

- Граждане! Хватит крови! - смеется офицер собственной шутке.

Марина и Сережа Hикитинские потирают продырявленные вены. О просьбе сдать кровь они услышали по радио.

- Сначала мы записали неправильный телефон. Он оказался квартирным, - рассказывает худенькая Марина. - Hо женщина, хозяйка квартиры, не ругалась. Говорила: «Миленькие, вы не туда попали. Hо я выяснила правильный номер, записывайте».

Hа станцию молодые супруги домчались за двадцать минут.

- У меня редкая группа - IV, - гордо объясняет Сережа. - Поэтому я врачей уговаривал взять побольше. Hо берут только по 200 миллилитров.

- А меня домой отправили, - ругает медиков Hиколай Гринковский. - Говорят, слишком старый. Да я еще здоровяк, ни давления, ни маразма, - горячится дедок.

Медики больницы буквально сбиваются с ног. «Поймите, взятие крови - это длительная процедура, - объясняет усталая медсестра. - Hаш персонал просто не в силах справиться со всеми. Представьте, что сначала нужно взять анализы, потом каждого уложить на кушетку, подсоединить иглы, трубки. А пока наберем нужную дозу - 200 миллиграммов, проходит еще минут двадцать - тридцать...»

Кстати, как отметила заведующая отделением переливания крови Ирина Логвиненко, бывшим заложникам, доставленным в 15-ю больницу, она практически не нужна: «Они почти все с отравлениями, им в основном психологическая помощь требуется...» Тем не менее здесь рады наплыву добровольцев: запас беды не чинит. Медики только просят приходить с утра, начиная с 9. Станция переливания работает всего четыре часа. За это время кровь успевают взять у 200 - 250 человек.

Станция переливания крови расположена по адресу: Вешняковская улица, д. 23. Телефон: 375-12-02. Время работы с 9 до 13.

Все, кто решил сдать кровь, должны: не употреблять никаких спиртных напитков (даже пива) в течение пяти дней; накануне не пить кофе и не есть ничего жирного; утром в день сдачи выпить сладкий чай и позавтракать чем-нибудь нежирным; при себе иметь паспорт и страховой полис; нельзя сдавать кровь людям, которые болели желтухой (болезнью Боткина) и у которых есть язва.

29 октября 2002 г.

Анна СЕЛИВАHОВА

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед