Террористы приняли Олю за чекистку



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Террористы приняли Олю за чекистку

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

Террористы приняли Олю за чекистку

Завтра похоронят 26-летнюю Олю Романову, прорвавшуюся через оцепление в захваченный ДК

Последними, сказанными в сердцах словами, которые Оля Романова услышала от матери, были: «Зараза такая, если что-нибудь с тобой случится, домой не приходи!" Теперь Антонина Ивановна простить себе их не может. Льет слезы на белое платье, в котором похоронит дочку. Платье куплено с длинными рукавами: правая рука девушки изуродована выстрелом в упор...

«Зараза» рвалась к захваченному ДК в четыре часа утра. А до этого Оля была на вечеринке по случаю открытия нового офиса косметической фирмы, в которой работала. Бывшая упаковщица конфет фабрики «Красный Октябрь» совсем недавно стала продавцом в «Л'Этуаль».

- Выпили они там, конечно, - словно извиняясь, рассказывает Антонина Ивановна. - Оля пришла в три ночи и, не снимая ботинок, заявила, что должна быть у ДК: «Там же дети!» Дочка у меня всегда рвалась конфликты улаживать.

...- Как она прорвалась через оцепление? - до одури спорят Олины друзья, которых я застала в местном магазинчике: они пили, не чокаясь, поставив бутылки прямо на лоток с мороженым.

- Я знаю тут все закоулки, сам пытался пройти, чтобы провести иностранных репортеров. А что? - мрачно бросает 17-летний Максим. - Деньги всем нужны. Hо у меня не получилось. А она как-то проскользнула.

Антонина Ивановна ждала дочку до шести утра, потом ненадолго заснула.

- А потом телевидение сообщило, что убита молодая девушка, на вид восемнадцати лет. Я закричала: «Отец, это она!»

В милиции ей вкратце рассказали: Оля вбежала в ДК, крикнула террористам: «Друзья, давайте договоримся, хватит в игрушки играть, отпустите хотя бы детей!"» Те, как объяснили милиционеры, скорее всего, приняли ее за сотрудницу спецслужб. Боевики не могли представить, что через оцепление пройдет обычная девушка... Ее завели в комнату, там, похоже, допрашивали и били, потом застрелили и выбросили тело в фойе.

Рядом с Антониной Ивановной сейчас неотлучно находится гражданский муж Ольги Руслан.

- Четыре года я жил только ради нее. Смотрите, Оля была похожа на Мэрилин Монро, Шерон Стоун и Мадонну одновременно. Добрая, домашняя, отзывчивая. - Руслан перебирает фотографии Оли, действительно редкой красавицы.

Два месяца назад между ними случилась размолвка - еще одно звено в цепочке трагических событий. Был бы рядом с Ольгой - может, и не рванула бы она к террористам одна. Может, и удержал бы от поступка, который кто-то называет безумством, а кто-то - подвигом.

Что это было? Ответ нашелся сам. Пробираясь через кордоны по ночным улицам, я наткнулась на показательную именно для этого захвата сцену: два молодых парня умоляют милицию поменять их на заложников. «И скольких таких сегодня остановили!» - неохотно делятся милиционеры. Погибшая Оля тоже попала в эту эмоциональную волну никем не спрогнозированного самопожертвования.

Hа похоронах Ольги ее родственники хотели бы видеть только близких людей. Хотя и понимают, что проститься с героической девушкой придет как минимум вся Дубровка...

29 октября 2002 г.

Елена ДУДА.

Hа фото: Все, что осталось Олиной маме, - это ее фотография.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед