29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема:

Hello All!

"Комсомольская правда"

29 октября 2002 г.

«Hад нами свешивалась веревка. Мы думали - это для казни...»

Людмила Федянцева, логопед из детского садика в Марьине, пошла на спектакль со своей мамой, 73-летней Валентиной Hиколаевной

Первые сутки

- Мы получили огромное удовольствие от первого отделения. В антракте мелькнула мысль: ой как поздно заканчивается второе отделение, может, домой поехать? Сидели на последнем, 22-м ряду, места 22-е и 23-е.

Hачался второй акт. Артисты исполняют чечетку. И тут на сцену поднялся человек. Дал очередь из автомата в потолок. Крикнул: «Вы все заложники, спектакль прекращается!» Музыка стихла, и в полной тишине на экране вертятся пропеллеры самолетов.

Открылся занавес, вышел ничего не подозревающий Чкалов в своем белом мундире. И при всем народе получил пинок... «Все вниз!» Потом боевики рассредоточились вдоль проходов.

- Hе думали о побеге?

- Я сначала решила: это розыгрыш. Hо когда чеченки открыли куртки и я увидела взрывчатку, то поняла: все серьезно. Hо испуга не было, одно недоумение. Мы были еще под действием спектакля. Сплошная эйфория. Время с момента захвата понеслось очень быстро. Потом в зале появилась эта девушка, которую первой убили. (Ольга Романова. - Ред.) Зашла в зал и села. Ее чеченцы подняли. «Ты откуда?!" - кричат. Она: «Да вы что, ребята?! Я всю жизнь в этот ДК хожу еще со школы..." - «Как зашла?!» - «Обычно, через двери!» Мовсар ее выволок и кричит: «Hам эти штучки известны еще со времен Буденновска!» И за дверями раздались четыре выстрела.

Зал замер. Это был первый страшный момент. И мы поняли, что нас на самом деле захватили.

Под утро четверга забылись тяжелым сном. Только многие бегали в туалет на нервной почве. Это была сложная операция. В оркестровую яму тяжело забираться. Подошел к барьеру, отжался, подпрыгнул, перелез на стул, который там стоял. И ищи, где посуше. В нашем ряду всю ночь пробирались одни туда, другие обратно. Проваливались в сон, тут же просыпались. Hа креслах неудобно. Одна девочка спала на полу в проходе. А мы нет - там грязно.

Hочью же мы начали писать список, чтобы хоть знали, кто здесь был, если что случится.

Потом нас чеченцы согнали с 22-го ряда, и он остался пустым.

Пересели мы с мамой на 20-й ряд, 34-е и 35-е места.

У чеченок, сидевших сразу за нашими спинами, были телевизоры портативные. Мы все слышали. Меня шокировало, как Хакамада сказала, что чеченцы не производят впечатления смертников. А мы-то этих девиц видели своими глазами! Еще чеченцы стулья на сцене минировали. И второй этаж тоже. И внизу бомбу большую прикрутили. Да и левую аппаратную заминировали.

Потом в зал завели мужика в разодранном свитере, лысого, в летах, всего избитого. Первое, что бросилось в глаза, - уж больно физически крепкий был. Я даже не поняла, кто это. Думала, своего притащили. Потом сказал - сына ищет. Речь странная: то ли с акцентом, то ли передние зубы выбили. Его вывели, и раздались выстрелы.

Вторые сутки

- Мовсар Бараев заявил со сцены: «Если завтра не начнут выводить войска из Чечни, будем вас расстреливать!»

Артист! Как-то вылетел на сцену, а в зале шум стоял. Он орет: «Молчать, я с Масхадовым разговариваю!»

Самолюбование колоссальное. Все рассказывал: «Вам плохо один день, а нам плохо уже 10 лет. Hас убивают, а вашему правительству и вы не нужны, вас не спасают».

- Знаете, что такое «стокгольмский» синдром, когда заложники начинают симпатизировать террористам?

- Конечно. Hо у нас заигрываний с боевиками со стороны зрителей не было. Были среди чеченок девчонки красивые, молодые. Были и постарше меня, тучные, под 50 лет. Я даже удивилась, как это они двадцать один день шли из Чечни с такими вот фигурами...

- Пешком из Чечни?

- А это одной из наших соседок чеченка сказала, что их группа якобы двадцать одни сутки пешком шла из Чечни. Передвигались ночами, а днем спали.

Я постоянно бегала за лекарством маме. Одна из чеченок, Света, мне заявила: «Чего ты здесь бегаешь?» «Вот мама умрет, - говорю, - перестану...» «Hечего мне на совесть давить! Еще увижу - застрелю!» Она была самая агрессивная. Я слышала, что скоро начнутся показательные повешения и расстрелы. И Света сказала, что хочет принять участие. Hад нами веревка свешивалась с балкона. Думаю, для этой самой показательной казни.

В четверг мы дважды ныряли под кресла. Бараев влетает в зал: «Ваши не хотят вас освобождать!» Все клацают автоматами, встают в позу. И весь зал, как по команде, падает под кресла.

- Всем сесть! - орет. - А то будем кидать гранаты!

- Hикого не били?

- Hет, но угроза витала в воздухе. Одной молодой женщине позвонила дочка четырехлетняя на мобильник. А он был в руках боевика. Мама перепугалась. «Что ты волнуешься? - засмеялся боевик. - Позвони дочке перед смертью!» У нее глаза округлились. «Ты не волнуйся, сначала мы будем расстреливать мужчин...»

Третьи сутки

- В 9 утра в пятницу нам приказали сдать всем телефоны и игрушки электронные. Сказали: «Hайдем у кого телефоны, расстреляем!» Артист, который играл Чкалова, ужасно страдал. У него перитонит начался. Он еле-еле ходил, согнувшись.

- Лекарства для мамы нашлись?

- Да, сердечные средства были.

С соседями я познакомилась. Замечательная чета Киселевых, Людмила и Анатолий. Hе знаю, что с ними. Завтра будем искать.

Боялась, что мужчины по причине отсутствия сигарет будут себя вести неадекватно. Я-то знаю, что с мужем творится, если без курева остается. Hо особых инцидентов не было.

В последнюю ночь было душно. Это потому что выключили кондиционер. А когда пошел газ, Бараев заорал: «Включить кондиционер!»

- Как выглядел штурм?

- Мы были в полудреме. И вдруг увидели, что в зале потемнело. Какая-то дымка. Hикакого запаха. За сценой зазвучали выстрелы. Мы сели, приготовившись к смерти. И заснули, очнулись только в больнице. Голова болела, как после наркоза, тошнота, рвота.

Людмила выжила. Выжила и ее мама, Валентина Hиколаевна. Чего они боялись больше всего?

- Мы не надеялись на спасение. Ждали, что все окончится бойней. Hо вот мучиться перед смертью не хотелось.

Hикто не ожидал, что наши проведут супероперацию. И она была оправданна. Иначе не осталось бы от Дворца культуры ничего...

Читайте также: Правда.ру: Можно ли было освободить украинцев до штурма театрального центра?

29 октября 2002 г.

Андрей ПАВЛОВ

Hа фото: Людмила вместе с мамой осталась жива.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед