Вместо критики Кремля представьте себе...



30.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Вместо критики Кремля представьте себе...

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

DT: Вместо критики Кремля, представьте себе захват бен Ладеном театра в Лондоне

"Государства не могут вести переговоры с террористами". Статью под таким названием публикует сегодня британская газета Daily Telegraph. Анализируя захват заложников в Москве и общественный резонанс, который получило данное событие, автор задается вопросом, как демократические государства должны бороться с подобными ситуациями, и насколько оправданным в данном случае является риск потерять ни в чем неповинных людей.

Как отмечает издание, теперь, когда ситуация с заложниками хоть как-то, но разрешилась, применение усыпляющего газа для обезвреживания террористов стало поводом для претензий и эмоций. Между тем, указывает Daily Telegraph, данное решение было вполне адекватным в сложившихся обстоятельствах. "Любые претензии к российским властям в данной ситуации снимаются, стоит лишь представить, что группа террористов-самоубийц захватила лондонский театр и требует освободить мир от власти порочного Запада - вполне достойная цель для Усамы бен Ладена. Может ли в данном случае идти речь о переговорах, и к чему они приведут?", - рассуждает автор статьи.

В случае с чеченцами, захватившими Театральный центр в Москве, требования были почти столь же абсурдными. Захватчики не ставили перед собой рациональную цель, они скорей хотели показать, насколько далеко могут зайти на пути к своей цели и призвать российские власти сократить потери в Чечне. Hо можно ли добиться этого подобными средствами?

И здесь, отмечает Daily Telegraph, возникает другая проблема - готовность захвативших Театральный центр чеченцев умереть ради весьма абстрактной идеи. Они не просто готовы рисковать своей жизнью, но намеренно ищут смерти. Уже сама подобная позиция делает какие-либо переговоры совершенно бессмысленными: ведь если жизнь сама по себе ничего не значит, то о какой логике и политическом расчете здесь может идти речь?

Таким образом, заключает британское издание, терроризм, одна из форм которого имела место в Москве, нельзя оправдать никакими политическими соображениями. Какие бы претензии не имел Запад к России в связи с ситуацией в Чечне, какую бы роль ни играли США на Ближнем Востоке, не существует никаких оправданий террористическим формам "протеста". Пресечение подобных проявлений с применением всех силовых возможностей, которыми располагает государство, является единственным способом, которым свободное общество может защитить себя от угрозы терроризма.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед