Американскому спецназу рекомендовано брать пример с российского



30.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Американскому спецназу рекомендовано брать пример с российского

Hello All!

izv.info

08:34 30-10-2002 Американскому спецназу рекомендовано брать пример с российского Американскому спецназу рекомендовано применять успокоительный газ, который, как утверждают СМИ США, использовался во время операции по освобождению заложников в Москве. Газета The New York Times, в частности, предполагает, что в ходе спецоперации в Москве использовался один из таких успокоительных препаратов - фентанил.

Фентанил является синтетическим наркотиком, созданным в Бельгии в конце 50-х годов. В 60-е годы он стал применяться в медицине в качестве анальгетика и анестетика, обладающего моментальным действием.

Применение этого средства, по сведениям базирующейся в Остине (штат Техас) неправительственной организации Sunshine Project, рекомендовано для спецназа США Институтом новых оборонных технологий Университета штата Пенсильвания, который проводил исследования для Пентагона. Этот институт вместе с Объединенным директоратом по несмертельным видам вооружений ВМС и министерством юстиции США на протяжении как минимум трех лет занимается секретными разработками, связанными с использованием газов усыпляющего действия.

Успокоительные средства приняты на вооружение в американских подразделениях по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября прошлого года. В частности, их использование рекомендовано для разблокирования ситуаций с захватом заложников, умиротворения беспорядков и тюремных бунтов. Более того, по сведениям Sunshine Project, зафиксированы случаи насильственного временного "усыпления" боевиков "Аль-Каиды" в ходе их перевозки на базу Гуантанамо на Кубе.

В этом году ученые лаборатории прикладных исследований Института новых оборонных технологий по заказу Пентагона подготовили доклад, озаглавленный "Преимущества и недостатки применения успокоительных средств в качестве несмертельных видов вооружений". Исследования специалистов показали, что фентанил имеет некоторые побочные действия. "Однако в разнообразных ситуациях, в которых применяются несмертельные вооружения", в том числе если речь идет о спасении людей, "не стоит уделять чрезмерного внимания непривлекательным побочным эффектам", говорится в докладе.

Бывший глава отдела по освобождению заложников нью-йоркского управления полиции Хью Макгоуэн заявил газете The New York Times, что безопасного во всех отношениях усыпляющего газа не существует. "Если бы кто-то предложил чудесное средство, это разрешило бы множество проблем, - сказал он.- Hо такого средства никто пока не создал". По его словам, нью-йоркской полиции не доводилось применять какие-либо газы, кроме слезоточивого. "Hо мы никогда и не сталкивались с ситуациями подобными той, в которой оказались русские", - заметил он. Об этом сообщает РИА.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед