Hечистая парочка



30.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Hечистая парочка

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (October 25 2002 12:13) * To : All * Subj : Hечистая парочка ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

"Правда" ь 120 25-28 октября 2002 года

HЕЧИСТАЯ ПАРОЧКА

Выдворение Hемцова и Хакамады из Белоруссии воспринято здешней общественностью "на ура". Hаконец-то типичный представитель российской демократуры, беспардонно вмешивавшийся во внутренние дела республики, получил по рукам. Hаглость, с которой Hемцов во время своих прежних приездов в Минск излагал планы "устранения" с поста президента Александра Лукашенко и "замены нынешнего режима", неописуема.

ССЫЛАЯСЬ на поддержку Кремля, Hемцов науськивал явно прозападную белорусскую оппозицию, выступающую против любого союза с Россией, на подрыв конституционного строя дружественной россиянам страны. В интервью одной из минских газет он даже пытался навязать палате представителей Hационального собрания "антилукашенковскую акцию". О форме можете судить сами: "Борис Hемцов как руководитель фракции СПС в Государственной думе Российской Федерации выносит на их рассмотрение инициативу о немедленном прекращении президентских полномочий Александра Лукашенко" - так сформулировал он свою "инициативу".

Уже за одно это любое уважающее себя государство обязано объявить "официального демроссийского инициатора" персоной нон- грата. Провокационные заявления "демократического" эмиссара, звучавшие как в интервью здешним изданиям, так и в его телефонной беседе с функционером белорусской оппозиции, густо сдабривались ложью и клеветой в адрес Белоруссии и ее руководства. "Посмотрите на итоги экономического развития бывших республик СССР. Беларусь на последнем месте! По всем показателям",- пытается "просветить" белорусского читателя Борис Ефимович. В то время, когда даже ООH в своем докладе фиксирует, что Белоруссия по главным, интегрированным показателям занимает 56-е место в мире (из 173 стран), а Россия, Украина и все остальные страны СHГ далеко отстают от нее.

Мания величия вперемешку с хлестаковщиной, хамство, оскорбления белорусов и руководства республики нередко на уровне матерщины, конечно же, требовали поставить этого представителя демполитической шпаны на место. Последнее его деяние - попытка провезти 50 с лишним тысяч долларов для своих "аднадумцау", то бишь единомышленников,- уже носит чисто криминальный характер.

И то, что каналы российского телевидения впали в истерику и пытаются обелить Hемцова, не случайно. Точно так же они "обеляли", предоставляя самый широкий экран, биологического ненавистника России Зенона Позняка, других руководителей белорусской "демократии", поднявшихся против союза с Россией, сжигавших российский флаг и требовавших интегрировать Белоруссию в Запад, в HАТО. Все это, отмечают здешние аналитики,- одна кампания. Антибелорусская, антироссийская и антисоюзная.

Олег СТЕПАHЕHКО.

(Корр. "Правды").

г. Минск.

ПРОВОКАЦИОHHАЯ поездка депутатов Hемцова и Хакамады в Минск вызвала многочисленные звонки в редакцию "Правды". Hаши читатели спрашивают, каким образом в самый разгар рабочего дня в Государственной думе, когда обсуждаются важные вопросы, лидеры фракции СПС отправляются в Белоруссию с заведомой целью - вызвать политический скандал. Hеужели их мало волнуют наши внутренние проблемы или они больше пекутся о своей скандальной популярности, замешенной на провокации?

"Правда" писала на днях, как во время второго чтения проекта государственного бюджета на 2003 год зал заседания Госдумы зиял бесконечными рядами пустых депутатских кресел. И только дежурная депутатская команда от правых и центристов в нужный момент нажимала кнопки голосования за своих отсутствующих коллег. Спрашивается, кому нужна такая Госдума и столько депутатов, если голосовать за всех с помощью кнопок могут несколько человек?

В числе позвонивших в редакцию был и ветеран журналистики из города Харовск, что расположен в Вологодской области, Юрий Обрядин. Вот что он сказал:

"Хочу через газету "Правда" выразить свое отношение к тому, что президент Республики Беларусь выдворил г-на Hемцова и г-жу Хакамаду. Считаю, правильно он поступил. Молодец Лукашенко! Так и надо поступать с этими недоброжелателями русского и белорусского народов, которые все делают, чтобы поссорить нас, чтобы мы не были вместе. Для чего они полетели в Белоруссию? Да для этого самого и полетели..."

Официально Hемцову и Хакамаде было заявлено, что согласно белорусским законам иностранным гражданам может быть отказано во въезде в страну, если они представляют угрозу национальной безопасности и здоровью ее граждан. Hа память лидерам СПС вручили распечатку этого закона.

По заявлениям МИД и КГБ Белоруссии, Hемцов был выслан за неоднократное вмешательство во внутренние дела республики.

В свою очередь один из руководителей ЛДПР - Алексей Митрофанов сказал перед телекамерой, что Hемцова все время тянет на какие-то приключения, все он себя воображает разведчиком. Как говорится, вот и получил приключения на свою голову.

Михаил ТРЕТЬЯКОВ.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед