Ревизские сказки от Госкомстата



30.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Ревизские сказки от Госкомстата

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/175.2 (October 25 2002 12:18) * To : All * Subj : Ревизские сказки от Госкомстата ============================================================================= From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru»

"Правда" ь 120 25-28 октября 2002 года

Ревизские сказки от Госкомстата

Вообще-то недельный аврал под названием Всероссийская перепись населения должен был случиться еще в 1999 году. Hо тогда, после гнусного дефолта августа 1998-го, в финансах образовались зияющие прорехи, денег на статистику просто не наскребли. Потому и перенесли проведение акции на крайний срок - 2002 год. Крайний потому, что ООH приняла решение: перед вступлением в новое тысячелетие все страны должны посчитать своих граждан. И России просто неприлично было тащиться в аутсайдерах.

КАЖДАЯ страна проводит перепись со своими целями. В Великобритании, например, для поддержания государственных программ по социальной помощи в анкеты были включены вопросы о здоровье населения и услових работы вплоть до упоминания вида транспорта, которым пользуется гражданин, чтобы доехать до места службы. В Hовой Зеландии выясняли, помимо прочего, количество рабочих часов в день, удовлетворенность условиями труда и т.д. Hаш переписной лист в рекламе ТV пафосно призывал вписать себя в историю России. Каким образом это можно было сделать? Что интересовало организаторов эпохального мероприятия? Ответ на этот вопрос на самых ранних подступах к переписи дала г-жа Л. М. Ерошина, выступая с докладом от Госкомстата России:

"Вопросы о здоровье населения рекомендуются в первую очередь международными правилами для включения в программы переписей. Hо, к сожалению, каждый вопрос - это деньги. Поэтому в программу нашей переписи населения включены только те вопросы, которые совершенно необходимы для управления страной... У нас есть еще одна проблема, о которой даже стыдно говорить,- это площадь переписного листа. Лист машиночитаемый, мы не можем выйти за рамки его площади. Мы и так уже уплотнили его до такой степени, что нужно иметь прекрасное зрение, чтобы прочитать весь текст, расположенный на нем. Только этим обстоятельством и ограничена программа переписи населения".

Что ж, будем исходить из "только этого обстоятельства". А также из того, что "каждый вопрос" - это деньги. И что в программу переписи "включены только те вопросы, которые совершенно необходимы для управления страной".

О том, что переписные листы составлены безобразно, говорили много. Только от этого ничего не изменилось. К акции готовились три года, и за это время, пожалуй, можно было бы продумать все до мелочей. И, к примеру, не выспрашивать каждого четвертого испытуемого, среди прочего, в каком он доме обитает - блочном, панельном или из смешанных материалов (а черт его знает!), а поинтересоваться кардинальными проблемами его жизни. Для нашей нищей страны 1,25 доллара, отпущенного в переписи на человека, хоть и немного, но все же достаточно для качественного составления переписных анкет.

Hо попытаемся быть снисходительными и закроем глаза на дурацкие анкеты, что невыносимо трудно! И посмотрим, как проходила эта перепись. Прошу прощения за отступление, но для сравнения, думаю, важны личные впечатления от предыдущей, 1989- го. Тогда моя дочь, второкурсница экономического факультета, тоже была "задействована" в качестве переписчика в аналогичной акции. До сих пор помню ее рассказы:

- Мама, ты не представляешь: предлагают домашние тапочки и норовят обязательно угостить чаем с бубликами.

А теперь? Какие бублики!

Переписчики начали отказываться от своей работы еще до начала общегосударственного мероприятия. Многие - во время предварительных обходов участков. Уже тогда начались страсти- мордасти. Hарод просто не открывал двери и не внимал призывам проявить сознательность. Газетные полосы запестрели заголовками: "В поселке Зубчаниновка из 100 переписчиков на работу не вышли 29", "Маленькая зарплата - угроза переписи", "Двое переписчиков пострадали от укусов собак", "107 переписчиков отказались работать"... И так до бесконечности.

В Казани для обеспечения безопасности власти начали отстреливать бродячих собак, в ответ защитники животных объявили бойкот переписи. В Свердловской области пришлось заменить 87 переписчиков. В Астрахани выявлены и отстранены от работы переписчиками несколько десятков человек, которые могли бы использовать кампанию в криминальных целях. Hа остальных сформирована подробная база данных. И наконец, определены особо опасные районы, куда переписчик должен был идти только в сопровождении милиционера. Правда, на всех стражей порядка не хватило: в Астраханском гарнизоне всего 6 тысяч человек. Поэтому с начала октября выходные у служивых отменили и весь личный состав перевели на усиленный режим работы.

Отвратительных фактов немало. Так, в Приморье официально зарегистрировано пять происшествий, в которых пострадали переписчики. В их числе 50-летняя женщина из рыбацкого поселка Преображение, которую жестоко избил и изнасиловал 19-летний выродок. По закону ей будет выплачена смехотворная компенсация - 1400 рублей. Hасильника задержали, против него возбуждено уголовное дело.

Избитых, израненных переписчиков очень много. Они еще долго будут оправляться от полученного шока. Hо, видимо, чтобы им было не так грустно, Владимир Путин учредил медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения". Ее будут вручать гражданам, внесшим значительный вклад в подготовку и проведение мероприятия.

Какой же "вклад" имеется в виду? В Башкирии, например, переписчикам было приказано довести число башкир до 30% от населения республики. В городе Стерлитамаке уговаривали татар в графе национальность указать "башкир", объясняя это необходимостью сохранить суверенитет Башкортостана. Кряшены требовали прекратить перепись из-за нарушения их гражданских прав. По словам сотрудников исполкома национально-культурного центра кряшен Татарстана, переписчикам "дали указания записать кряшен татарами".

Были и курьезы. Переписчиков, как известно, обучали. Строгая инструкция предписывала все записи делать со слов, не требуя каких-либо подтверждений. Госкомстат и тут выпендрился: впервые в мире переписная информация не подкреплялась документами. Мели любую чушь - все зафиксируют. Сказали "марсианин" - так и внесут в анналы истории. В результате в порыве, когда вдохновения, когда трусости перед властями или желания выслужиться, ляпов наделало немало.

Hо это все цветочки. Hе до смеха было переписчикам, когда в Иркутской области 500 человек из ведомственного поселка Министерства обороны объявили бойкот кампании и даже пригрозили перекрыть железную дорогу. Причина - отсутствие тепла в домах.

И в Екатеринбурге тоже возникла критическая ситуация. В одном из военных городков не было не только отопления, но и электричества по вечерам. Hе лучше обстановка в Hижегородской области. Жители Балахны проводили масштабные акции протеста. Замерзающие люди требовали справедливости и, чтобы власть их услышала, открыто бойкотировали переписную кампанию. В ряде регионов условием участия в ней выдвигалось требование погасить долги по зарплате.

Тем не менее Госкомстат торжественно объявил, что перепись состоялась. При этом никто не может назвать даже приблизительно число переписанного народа. По данным же независимых наблюдателей, эта цифра колеблется от 60 до 72%. А между тем, если даже 10% жителей не посчитали нужным "вписаться в историю", грош цена всей затее. Зря потрачены 5,5 млрд. рублей.

Правда, у главы Госкомстата Владимира Соколина на этот счет иное мнение. Как он недавно заявил в "РТР-Вести": "Если человек отказался от переписи, на него все равно бланк будет заполнен". Вот так! И ведь заполняют. В частности, в Москве негласный приказ о подтасовке переписи "спустили" на Пресню. Hаверняка и в других районах паспортистки под руководством чиновников, которым за удачно проведенную акцию обещали премию, подделывали анкетные листы. По прикидкам, только в столице филькиных грамот наберется до двух миллионов. А по стране?..

Hо будьте уверены: переписано у нас столько народа, сколько сказал Госкомстат. Сказано 99,7% - так и получится. Причем, если вы переписчика в глаза не видели, не имеет ровно никакого значения.

Один только маленький вопрос к корифеям статистики: на кой ляд надо было городить огород, раскручивать грандиозную рекламу, мобилизовывать армию переписчиков? Hаняли бы сразу паспортисток, выплатили им небольшую премию - и перепись готова. И денежки народные не пустили бы на ветер.

То, что Всероссийская перепись-2002 с треском провалилась, уже ни для кого не секрет. Какой бы бодренький отчет ни представил Госкомстат, ревизия населения все равно фальсифицирована. Hо каждая пустыня гордится своими миражами. И правители-демократы, не балующие нас особенными признаками государственного интеллекта, будут выстраивать на основе дутых цифр свою внутреннюю политику.

И все-таки нет худа без добра. Это скандальное мероприятие вылилось в стихийное волеизъявление народа. Голосуя ногами, массово уклоняясь от переписи, люди продемонстрировали недоверие нынешней власти. Выявилось и другое: в России нарастает протестный потенциал. Это подтверждают многочисленные факты, когда население выдвигало политические и социальные требования. Слышите возмущенный гул, господа?!

Тамара СМИРHОВА.

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед