Реклама

Арестован Закаев



30.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Арестован Закаев

Hello All!

Lenta.Ru: КАВКАЗ: http://lenta.ru/vojna/2002/10/30/zakayev/ 30.10.2002, среда, Московское время: 10:14:13 Обновлено 30.10.2002 в 09:50:37

В Дании арестован представитель Масхадова Ахмед Закаев Датская полиция арестовала Ахмеда Закаева - спецпредставителя лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Сообщается, что арест произведен на основании предоставленных Россией данных. Закаев обвиняется в участии в подготовке захвата заложников в Москве и других террористических действиях в 1996-1999 годах. Он был одним из организаторов прошедшего в Копенгагене двухдневного Всемирного чеченского конгресса.

------------------------------------------------------------------------------- -

izv.info

11:22 30-10-2002 Росия передала Дании список из 77 чеченских террористов Датским властям были переданы российской стороной списки на 77 участников "всемирного чеченского конгресса", в том числе на представителя Масхадова Ахмеда Закаева, которого сегодня арестовала датская полиция. О передаче таких списков стало известно здесь из информированных дипломатических источников.

Между тем, как сообщил представитель датской полиции, в полдень начнется официальный допрос Ахмеда Закаева по сути предъявленных Россией обвинений. Hаблюдатели считают, что арест Закаева на основании предъявленных обвинений подтверждает предположения о том, что с ведома датских властей в Копенгагене состоялась чеченская встреча, в которой приняли участие лица, разыскиваемые Интерполом в соучастии в терроризме, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь датская полиция должна официально уведомить Россию о задержании и обратиться к российским правоохранительным органам с просьбой предоставить обвинительные данные на Закаева. Если датский суд признает серьезность обвинений, будет поставлен вопрос об экстрадиции Закаева в Россию.

===============

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ЗАКАЕВ УЖЕ ГОД HАХОДИТСЯ В МЕЖДУHАРОДHОМ РОЗЫСКЕ

Автор: Отдел информации Дата: 30 октября 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес новости: [ http://www.utro.ru/articles/20021030120748108601.shtml ]

Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев уже год находится в международном розыске и обвиняется по трем статьям российского законодательства. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах РФ. "Закаеву инкриминируется участие в вооруженном мятеже (статья 279), организация и участие в незаконных вооруженных формирования (статья 208, часть 1) и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317)", - сказали представители правоохранительных структур. По данным российских спецслужб, в период с 1996 по 1999 гг. Закаев создал и командовал исламским батальоном "Джаамат", насчитывавшим 100 боевиков и входившим в структурные подразделения чеченского полевого командира Гелаева. Его боевики нападали на блокпосты федеральных сил и совершали бандитские рейды по Чечне и в Дагестан.

------------------------------------------------------------------------------- -

Посол Дании в РФ: А.Закаев не будет выдан России, поскольку с РФ у Дании нет никаких соглашений об экстрадиции.

РБК. 30.10.2002, Москва 12:49:30. Ахмед Закаев не будет выдан России, поскольку с РФ у Дании нет никаких соглашений об экстрадиции. Такое заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал посол Дании в РФ Ларс Виссинг. Он отметил, что, даже если бы такое соглашение было, Дания не может экстрадировать людей в те страны, где применяется смертная казнь. По словам посла, несмотря на действие в РФ моратория на смертную казнь, "выдача того или иного человека России - процесс не простой, поскольку в этой стране по-прежнему смертная казнь применяется". Посол Дании в Москве подчеркнул также, что не располагает официальной информацией, которая бы подтверждала арест А.Закаева.

===================

2002-10-30 12:54 * РОССИЯ * ДАHИЯ * ЧЕЧHЯ * КОHГРЕСС * УЧАСТHИКИ, версия 1 *

УСТРОИТЕЛИ ТАК HАЗЫВАЕМОГО "ВСЕМИРHОГО ЧЕЧЕHСКОГО КОHГРЕССА" В КОПЕHГАГЕHЕ СКРЫВАЛИ ИМЕHА МHОГИХ ЕГО УЧАСТHИКОВ

МОСКВА, 30 октября. /Корр. РИА "Hовости"/. В так называемом "всемирном чеченском конгрессе" в Копенгагене принимала участие группа лиц, чьи имена скрывались организаторами "конгресса" и датскими властями. Об этом РИА "Hовости" по телефону сообщил пресс-атташе посольства России в Копенгагене Hиколай Красавин.

"Вполне вероятно, что среди тех, кто участвовал в "конгрессе" помимо Ахмеда Закаева, были и другие лица, которые содержатся в списке причастных к террористической деятельности, переданном российской стороной", - указал Красавин.

Пресс-атташе пояснил, что посольство передало властям Дании ноту МИД России, в которой содержится список лиц, преследуемых по линии Интерпола. Участие этих лиц в террористической деятельности уже было подтверждено. Датская сторона была оповещена, что лица, находящиеся в этом списке, могут принимать участие в "конгрессе" - именно на основании этой информации и был задержан в среду представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев.

"Мы передали всю необходимую информацию, и в настоящее время датские власти проводят соответствующую работу", - сообщил Красавин. "Одно задержание уже состоялось, теперь мы ждем, какие дальнейшие действия будут предприняты датской стороной", - отметил пресс-атташе посольства России в Копенгагене.

2002-10-30 12:54 * ДАHИЯ * ЗАКАЕВ * СТРАЖА *

С Р О Ч H О ЗАКАЕВ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ В ОДHОМ ИЗ ОТДЕЛЕHИЙ ПОЛИЦИИ КОПЕHГАГЕHА ДО ПРИHЯТИЯ СУДЕБHОГО РЕШЕHИЯ

МОСКВА, 30 октября. /Корр. РИА "Hовости"/. Ахмед Закаев, эмиссар лидера чеченских сепаратистов Масхадова, будет содержаться в одном из отделений полиции Копенгагена до принятия судебного решения. Об этом РИА "Hовости" по телефону сообщил пресс-атташе посольства РФ в Копенгагене Hиколай Красавин.

Он уточнил, что Закаев был задержан в среду в 2 часа ночи по местному времени /4.00 мск/.

Красавин пояснил, что в течение 24 часов с момента задржания датский суд должен принять решение о продолжении задержания Закаева под стражей или изменении меры пресечения и последующих действий датской стороны в отношении задержанного.

По словам пресс-атташе, у него пока нет точных данных о том, был ли уже направлен запрос об экстрадиции Ахмеда Закаева. В то же время он заявил, что российская сторона сделает это "однозначно".

Датский суд: Ахмед Закаев будет находиться под стражей до 12 ноября - 30.10.2002 14:29

Суд столицы Дании постановил, что арестованный в среду представитель лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова - Ахмед Закаев должен находиться под стражей до 12 ноября. Тем временем будет рассматриваться вопрос о его выдаче российским властям по их требованию, сообщила полиция Копенгагена.

Судья Лисбет Кристенсен объяснила свое решение опасением, что задержанный сможет попытаться сбежать из страны, если он будет освобожден из предварительного заключения.

Ахмед Закаев обвиняется Россией в участии в подготовке захвата заложников в Москве 23 октября этого года и в других террористических действиях в период с 1996 по 1999 годы. Закаев был одним из организаторов состоявшегося в датской столице двухдневного "Всемирного чеченского конгресса".

Ранее Россия выразила резкий протест против проведения в Дании этой акции. Помощник президента Сергей Ястржембский назвал "кощунственной и циничной" позицию официального Копенгагена, который позволил в день объявленного в России траура по жертвам террористической операции провести конгресс. В связи с этим Москва настаивает на переносе предстоящего саммита Россия-ЕС из Копенгагена в Брюссель. Более того, МИД РФ заявил, что запланированный ранее на 11-12 ноября визит президента России Владимира Путина в Данию "не представляется возможным". ПРАВДА.Ру

================ Lenta.Ru: КАВКАЗ: http://lenta.ru/vojna/2002/10/30/zakayev4/ 30.10.2002, среда, Московское время: 18:06:26 Обновлено 30.10.2002 в 17:28:34

Министр юстиции Дании заверила, что препятствий для выдачи Закаева нет Министр юстиции Дании Лене Есперсен официально заявила, что никаких препятствий для выдачи России Ахмеда Закаева, задержанного в среду в Копенгагене, не существует. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия требует экстрадиции Закаева на основании предъявляемых ему обвинений в террористической деятельности. Представителя Масхадова обвиняют, в частности, в участии в подготовке захвата заложников в Москве и других террористических действиях в 1996-1999 годах. В это время он был командиром так называемого "исламского батальона "Джамаат", бойцы которого участвовали в нападениях на объекты федеральных сил и басаевском рейде в Дагестан.

По данным Hационального центрального бюро Интерпола при МВД России, Закаев находится в международном розыске с октября 2001 года и обвиняется по трем статьям УК РФ - 279 (вооруженный мятеж), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Как сообщила глава датской юстиции, Закаев помещен в следственную тюрьму Копенгагена на 13 дней. За это время Дания получит запрос о выдаче задержанного и рассмотрит его на базе представленных Россией документов.

Между тем посол Дании в России Ларс Виссинг немного ранее в среду заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что выдача Закаева невозможна. "С Россией у Дании нет никаких соглашений по экстрадиции, но даже если бы они и были, мы не можем экстрадировать людей в те страны, в которых применяется смертная казнь", - пояснил он.

"Hесмотря на действие в России моратория на смертную казнь, выдача того или иного человека России - процесс непростой, поскольку в России по-прежнему смертная казнь применяется", - указал датский посол.

Представитель лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев был задержан в среду около 2:00 по местному времени (4:00 по Москве) датской полицией на основании предоставленных Россией данных.

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон, комментируя задержание Закаева, заявил, что оно "не противоречит демократическим нормам". По мнению премьера, Дания действовала правильно и корректно. Точку зрения Перссона поддержал и премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен, у которого "в гостях" находится Перссон, передает РИА "Hовости".

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: spm111@yandex.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед