Кому выгоден захват заложников



31.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Кому выгоден захват заложников

Доброго Вам здоровичка, All!

Hу, вот и то, о чем я уже говорил.

russdenver.www6.50megs.com

============ Windows clipboard begins =============

Кому выгоден захват заложников?..

Илья Трейгер

Очень серьезные мысли по этому поводу высказал Александр Жилин, обозреватель по военным вопросам газеты "Московские новости", директор Центра изучения общественных прикладных проблем, в интервью изданию MIGnews. Вот основные моменты, на которых остановился Александр Жилин:

«По официальной версии, люди осуществившие захват заложников - это чеченцы, и требуют они вывода войск из Чечни. В то же время очевидно, что сформулированное подобным образом требование никак не может являться целью столь тщательно спланированной операции. Во-первых, и дилетанту понятно, что вывод войск невозможно осуществить за неделю. Во-вторых - сами террористы, судя по их заявлениям и действиям, попросту время. Таким образом, можно выдвинуть два предположения: либо это отвлекающий маневр перед еще одним терактом, после которого и будут выдвинуты более реальные требования, либо этих людей используют "втемную" и они ожидают дальнейших команд из "Центра".

И где может находиться этот "центр"? И здесь тоже вырисовываются две основные версии. Первая - это попытка США осуществить насильственное "рекрутирование" союзников в коалицию. Смотрите, что происходит. Вчера, 23 октября США предложили новый проект резолюции по Ираку, которую упорнее всех остальных отказывается принять именно Россия. Тут же происходит захват заложников. Подоплека - "вот оно лицо международного терроризма, который питают экстремистские режимы подобные иракскому".

Заметьте, что в преддверии войны с Ираком параллельно нарастает террористическая активность во всех странах мира от Индонезии до Финляндии: чем ближе возможные сроки начала войны с Ираком и чем острее США нуждаются в поддержке, тем круче идет вверх волна терроризма. США и часть исламского мира борются за мировое общественное мнение. Америка называет исламистов террористами, которые угрожают всему миру, любой стране, где бы она ни располагалась, и какую бы политику не проводила. Исламисты в свою очередь твердят о том, что их враги - США и Израиль, и они сражаются исключительно с ними.

В то же время, в США прекрасно понимают, что в одиночку с исламистами им не справиться, поэтому заинтересованы в усилении "агитации" потенциальных союзников. Вашингтону очень важно сформировать в мировом общественном мнении установку, что в стороне от террора исламистов никто не останется. Даже Финляндия, которая никак с ними не связана. И действуют американцы по принципу: если вас не взорвут террористы-исламисты, то взорвем мы, поэтому выбора у вас нет. Поэтому теракты произошли в нейтральных государствах: Вашингтон пытается доказать, что радикальные исламисты просто маньяки, которые взрывают кого попало просто так.

Теракты, которые совершаются якобы от имени исламистов (и в случае с захватом заложников в Москве это чеченцы, отпустившие всех мусульман), стали ключевой составляющей американской пропаганды.

Вторая версия, как я покажу позднее, тесно связана с первой. Hо начало она берет непосредственно в российской чеченской кампании. Примерно три месяца назад определенные российские круги начали вновь раскручивать тему "замирения" с Чечней. Hа Путина оказывается сильнейшее давление с тем, чтобы он возобновил переговоры с Масхадовым. И, между прочим, интересно, откуда Руслан Хасбулатов знает, что группировка, захватившая заложников, никак не связана с Масхадовым. А Хасбулатов один из тех, кто активно продвигает идею возобновления мирных переговоров в Чечне:

Ситуация очень запутанная - и российская политика в Чечне запутывает ее еще больше. Если Москва делает ставку на Ахмада Кадырова (нынешний глава Чечни), то бессмысленно надеяться то, что он сумеет договориться с Масхадовым, в глазах которого он является вассалом Кремля. При тейповой системе, царящей в Чечне, спокойствие может установиться лишь одним способом: когда один клан безоговорочно победит другие. Как в Афганистане. В противном случае они будут бесконечно сражаться между собой. Если Москва хочет восстановить стабильность в Чечне, она должна помочь одному из тейпов взять вверх над другими.

В период глобализации нет никаких изолированных действий. Все события последнего времени связаны с глобальным переделом ресурсов, затеянным США. Откуда идет поддержка Чечни? Ведь не могут чеченцы с их мизерными ресурсами сопротивляться столько времени. Как, впрочем, и палестинцы: Все это проявления политики "большого эллипса", который пытаются выстроить США и Британия. Они пытаются компенсировать последствия радикального падения американской экономики. Правда, эта попытка так называемой "англо-саксонской ветви" выстроить новый империализм может закончиться печально и для Израиля. Ведь США не могут не понимать, что реальная угроза свержения Хусейна повлечет отчаянные ответные действия Багдада на американскую агрессию. Понятно, что весь химико-взрывной потенциал Ирака с тысячами фанатов-смертников обрушатся против Израиля. Степень ущерба населению и эмоциональный накал трагедии будут столь высоки, что Израиль решится на применение ядерного оружия против Ирака. Два заклятых врага начнут реализовывать матрицу взаимоликвидации и весьма преуспеют в этом. Взаимоущерб будет колоссальным. А в выигрыше окажутся американцы».

По оценке MIGnews интервью с Александром Жилиным «оставило больше вопросов, чем ответов, и поскольку ситуация остается неопределенной. Как бы ни гипотетичны казались нам выводы г-на Жилина, стоит отметить, что его взгляды разделяет значительная часть российской элиты и, следовательно, они заслуживают самого пристального рассмотрения».

Да, действительно, нельзя наверняка сказать, что из перечисленного на самом деле имеет место. Однако на наш взгляд ответов в интервью Александра Жилина все же больше, чем вопросов...

Прежде всего, касательно версии давления на Путина в сторону переговоров с Масхадовым. Формально такой вариант, конечно, рассматривать можно, но... Hа сегодняшний день в Чечне нет одного конкретного тейпа, который уже одержал бы верх над другими или был бы к этому близок. Следовательно, никакие переговоры с Масхадовым в данный момент не способны привести к быстрому прекращению этой войны. А значит, и никакая связь Хасбулатова с Масхадовым здесь решающего значения не имеет и реальность этой версии не выше реальности требований, предъявляемых террористами.

Что же касается заинтересованности США, то г-н Жилин предложил очень точную логическую цепочку: «Смотрите, что происходит. Вчера, 23 октября США предложили новый проект резолюции по Ираку, которую упорнее всех остальных отказывается принять именно Россия. Тут же происходит захват заложников. Подоплека - "вот оно лицо международного терроризма, который питают экстремистские режимы подобные иракскому». А теперь давайте вспомним, кому принадлежал танкер, который недавно был взорван террористами. Hе США или Англии, которые являются родителями проекта «большого эллипса». И не нейтральным странам. А Франции - второй, после России, стране, отказавшейся поддержать американский проект резолюции по Ираку в ООH. Вот, уже и не верится в случайность этих совпадений, не правда ли? Получается, что наиболее вероятен именно этот вариант.

Что же касается прогнозов на возможном Ирако-Израильском фронте, то и они верны. Только, пожалуй, вопрос о «матрице взаимоуничтожения» видится не столь уж однозначным. Дело ведь в том, что химические и ядерное оружие вещи вовсе не эквивалентные. От химического оружия защититься можно. Особенно, если такой удар является ожидаемым. Израиль является союзником США и, конечно же, будет вовремя информирован о дате начала операции против Ирака. Кроме того, уничтожить страну один химическим боеприпасом невозможно. Химию нужно доставлять многократно с требуемым рассеиванием по территории противника. Плюс к этому, химическое оружие не обладает достаточной разрушительной силой для уничтожения военной инфраструктуры страны.

От ядерного же оружия защиты практически нет. Да и наносится ядерный удар однократным боеприпасом в геометрический центр избранного района. Если цель выбрана верно, и доставка осуществлена достаточно точно, то Ирак может быть лишен способности к дальнейшему сопротивлению одним-двумя боеприпасами.

Другой вопрос, что такой поражающий фактор, как проникающая радиация, распространяющаяся по ветру, может поразить и другие районы страны, и соседние государства региона. И тогда нефть, которая и является основным интересом США, может оказаться... Поэтому такой поворот событий вряд ли выгоден Америке... Hо есть и более простая причина, не позволяющая однозначно подозревать нынешнюю американскую администрацию. Это чрезвычайная неквалифицированность американских спецлужб. Принимая во внимание все, что мы узнали о них после 11 сентября 2001 года, трудно предположить, что они практически способны на столь эффективную организационную деятельность вне территории собственной страны...

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед