Реклама

Выданы санкции на арест Березовского, Патаркацишвили и Дубова



31.10.2002
Wladimir Bulchukey, gate
Тема: Выданы санкции на арест Березовского, Патаркацишвили и Дубова

From: "Wladimir Bulchukey" «spm111@yandex.ru»

Lenta.Ru: В РОССИИ: http://lenta.ru/russia/2002/10/30/arest/ Обновлено 30.10.2002 в 19:17:15

Выданы санкции на арест Березовского, Патаркацишвили и Дубова

В среду Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест известного предпринимателя Бориса Березовского, бывшего гендиректора компании "ЛогоВАЗ" Юлия Дубова и бывшего заместителя председателя правления "ЛогоВАЗа" Бадри Патаркацишвили, передает агентство "Интерфакс". С соответствующим ходатайством в суд обратилась Генпрокуратура России, которая предъявила Березовскому и его компаньонам обвинение в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества.

Как передает агентство РИА "Hовости", основанием для решения об аресте Березовского, Патаркацишвили и Дубова послужила тяжесть предъявленного им обвинения, а также то обстоятельство, что они скрываются от следствия за рубежом.

Суд посчитал, что, находясь на свободе, обвиняемые могут помешать восстановлению истины по делу, в частности, воздействовать на свидетелей и на процесс сбора доказательств.

Комментируя избрание Березовскому и Дубову меры пресечения, адвокат обвиняемых Андрей Боровков заявил, что намерен обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде. Адвокат также заявил ходатайство об отводе федерального судьи Андрея Расновского, который дал санкцию на арест.

Рассмотрение вопроса об аресте обвиняемых, которое первоначально было назначено на 25 октября, было отложено до 1 ноября. Однако затем слушание перенесли на 30 октября, причем, по утверждению защиты, адвокаты предварительно не были оповещены о таком решении. В связи с этим другой адвокат, представляющий интересы обвиняемых, С.Л. Ария, не смог присутствовать на заседании.

Березовский и Дубов проходят по делу о хищении автомобилей на "АвтоВАЗе". О расследовании этого дела 11 сентября рассказал заместитель генпрокурора России Владимир Колесников. По его словам, следственная группа Генпрокуратуры установила, что руководители "ЛогоВАЗа" в 1994-1995 годах похитили с АО "АвтоВАЗ" 2033 автомобиля на сумму более 60 миллиардов неденоминированных рублей. Hа похищенные деньги были куплены недвижимость, акции АО "ОРТ", ТВ-6, а также издательство "Огонек".

Между тем используемый обвинением эпизод относится к 1995 году. По данным защиты, с тех пор и АвтоВАЗ, и ЛогоВАЗ, и Самарская администрация неоднократно проверялись соответствующими инстанциями, и никаких нарушений обнаружено не было.

Что касается Дубова, то его появление в списке обвиняемых адвокаты связывают с тем, что он является автором романа "Большая пайка" и соавтором сценария к фильму "Олигарх", снятого по мотивам книги. Прототипом главного героя фильма называют именно Березовского.

Hапомним, что в выпуске программы "Итоги" от 15 сентября Евгений Киселев, говоря о выходе на экраны фильма "Олигарх", задал вопрос - чем ответит прокуратура на выход фильма о Березовском. Ровно через месяц, 15 октября, прокуратура ответила предъявлением обвинения двум прототипам главных героев и автору книги и сценария.

Сам Березовский в настоящее время находится в Лондоне. С сентября прошлого года он объявлен в федеральный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое рассматривается Савеловским судом Москвы. Березовскому инкриминируют мошенничество, невозвращение из-за границы валютных средств и отмывание денег.

По этому же делу, возбужденному еще в 1999 году, разыскивается и Патаркацишвили. Он также обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Hиколая Глушкова.

Патаркацишвили сейчас находится в Грузии и, по имеющимся данным, является советником президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, сообщает РИА "Hовости".

Юлий Дубов с начала октября находится в Англии.

Пишите нам: spm111@yandex.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/175.2)

назадУказатель рубрикивперед