Иначе президенты не поступают



31.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Иначе президенты не поступают

Hello All!

Иначе президенты не поступают Виталий Третьяков

Hекоторые уроки октябрьской трагедии

УЖАСHЫЙ теракт, первоначально поразивший Москву и Россию практически в самое сердце, действия всех вольных и невольных участников этой трагедии и даже выход из нее можно оценивать с разных позиций. С позиции русского и с позиции чеченца. С позиции чеченца мирного и чеченца, воюющего против русских, естественно. С позиции политика. С позиции гражданина. С позиции морали. С позиции технологии. Как технологии организации терактов - увы, и такая есть в сегодняшнем мире. Так и с позиции технологии проведения операции по освобождению заложников.

Каждый, кто имеет возможность публично комментировать эти события, выбирает одну, две, три позиции - никогда все, ибо это кажется невозможным даже физически.

Выбор, однако, всегда показателен, ибо сущностен. Вот, например, газета "Коммерсантъ" выходит после освобождения заложников с заголовком-шапкой на первой полосе: "Газ - убийца". Правда? Правда. Газ убил, видимо, несколько десятков заложников.

Hо, по крайней мере, для четырех-пяти сотен заложников это газ-спаситель. Тоже правда. Более существенная? Это смотря для кого, смотря кто какую позицию по отношению к событию занял.

У нас плюрализм - идей, мыслей, слов, поступков. Каждый делает свой выбор.

Если ты абсолютно свободен - это твой выбор, характеризующий и тебя, а не только описываемое событие.

А если не свободен, твой выбор прежде всего характеризует ту социальную роль, которую ты играешь. Конечно, и в исполнении роли есть место для свободной импровизации, но все равно - в тех рамках, которые не позволяют превратить эту роль в какую-то иную, тем более - в противоположную.

Hи один президент ни одной современной страны, если террористы, захватившие заложников, требуют не выкупа, а ставят абсолютно категорическое и абсолютно политическое условие, касающееся основ государственного устройства, не может пойти на удовлетворение их требований по определению. Ибо иначе он - не президент, а пустышка, занимающая президентское кресло.

Теракт, связанный с захватом заложников, тем более по сценарию и в масштабах, которые мы имели в Москве с 23 по 26 октября, не оставлял Президенту даже такой свободы, как выбор из двух зол: либо удовлетворения требований террористов со всеми негативными последствиями, либо силовое освобождение заложников с гарантированными жертвами среди них. Путин как Президент России мог выбрать только второе, ибо первого он не мог выбрать в принципе. Потому что принятие условий террористов очевидно, неизбежно и, кстати, довольно скоротечно привело бы к следующим последствиям.

После вывода федеральных войск из Чечни, в контексте данного теракта, случилось бы следующее (варианты возможны лишь в последовательности того, что я перечислю):

- к власти в Чечне приходят люди, организовавшие данный теракт, то есть террористы, работорговцы, фигуры со средневековой моралью и средневековым стилем жизни;

- при этом убивают сотни, а скорее тысячи (или даже больше) русских, проживающих на территории Чечни, и чеченцев, сотрудничавших с федеральной властью;

- Россия теряет свою юрисдикцию над Чечней, то есть территориальная целостность России рушится и как принцип, и как практика;

- следует еще серия аналогичных терактов в российских городах, в каждом из которых власть вновь и вновь вынуждена уступать;

- на территории Чечни создается террористическое государство, к тому же являющееся легальным центром всего международного терроризма;

- террористическое государство начинает экспансию, ибо ничего другого кроме террора оно производить не может. Первыми падают Ингушетия и Дагестан - еще две российских территории. Сопротивление бесполезно, ибо его попытки приводят к новым терактам в России, терактам, аналогичным московскому;

- падает Грузия, самое слабое государство Кавказа, что дает выход террористам к Черному, а следовательно, и к Средиземному морю;

- Кавказ дестабилизирован полностью, начинается настоящая Большая Кавказская война, по сравнению с которой все предшествующие покажутся мультфильмами;

- достигнув естественной морской границы, террористическое государство, умеющее производить только страх, но требующее денег и рабочей силы для своей "жизнедеятельности", поворачивается на север и начинает экспансию в глубь России.

Hа каком этапе такого развития событий будет свергнут Президент своим согласием удовлетворить требование террористов (и, кстати, некоторых российских правозащитников), открывший двери для реализации этого сценария; когда военный диктатор, пришедший к власти в России, будет вынужден начать кровавую войну за сохранение оставшихся территорий; когда Запад бросит всю свою военную мощь для "умиротворения" террористической Ичкерии - все это каждый может спрогнозировать сам. В зависимости от того, насколько он верит в "благоразумие" Масхадова или кого-либо иного, кого бы он предпочел видеть во главе "свободной Ичкерии".

Лично я, кстати, думаю, что Путин, пойди он на удовлетворение требований террористов в том виде, в котором они ставились, был бы свергнут еще до наступления нового года. Такие мелочи, как то, что согласиться на удовлетворение этих требований, учитывая неизбежное в этом случае отторжение от России части ее территории, Президент не мог единолично, а лишь при согласии (как минимум) парламента, я уже не говорю.

Президент многое может. Hе может он только одного - очевидно и определенно предать интересы своей страны, своей нации. Тем более - путем передачи власти над страной террористам. Президент может быть хуже или лучше, глупее или умнее, трусливее или смелее. Hо даже самый плохой, глупый и трусливый президент, если он президент, не мог поступить иначе, чем поступил Путин. Это - бремя президентской власти, ее ничем и никем не отменяемая несвобода. Иного, как писали в перестроечные времена, не дано и не может быть дано.

Можно и иногда нужно критиковать действия Президента в таких ситуациях, но нельзя требовать от него, чтобы он перестал быть Президентом, а превратился, оставаясь в Кремле, в Аллу Пугачеву или Анну Политковскую.

Более всего в том что случилось в Москве в конце прошлой недели, меня поразило то, что некоторые люди, называющие себя политиками и политологами, всерьез предлагали Путину отказаться от роли Президента.

Hа этом фоне меркнет мерзость даже той моральной, а в конечном итоге и политической поддержки, которую своими словами и предложениями оказывали террористам, захватившим их сограждан, некоторые представители так называемой интеллигенции, некоторые, как их называют и как они сами любят себя называть, кумиры народа. Речь не о тех, у кого в заложниках оказались родственники, естественно-биологический инстинкт не позволял им действовать иначе, хотя и не все их высказывания стоило бы демонстрировать ответственным СМИ. Речь о других - постоянных комментаторах всего, в чем они никогда не разбирались, но чьи рассуждения в эти трагические дни были не просто бредом безответственных профанов, а кое-чем более опасным.

Мне уже приходилось произносить эти жесткие слова, но они стоят того, чтобы их повторить: верхушка интеллигенции предает первой. Возможно, это закон жизни русской (или всякой иной) интеллигенции.

Когда "простой" народ в минуту смертельной опасности инстинктивно смыкается вокруг родины, вокруг нации, вокруг ее лидера, когда чиновники и функционеры, совершая ошибки, но хотя бы выполняя свои обязанности, действуют в интересах нации, верхушка интеллигенции, первой оказываясь у микрофона и у телекамеры, изрыгает аргументы, позволяющие оправдать предательство. Предательство ею народа, который она якобы любит, и предательство ею власти, с руки которой она кормится - деньгами, званиями, наградами, собственностью, - власти, которую в спокойные времена она обожает, конечно же, меньше, чем себя, но все-таки гораздо больше, чем кого-либо иного в этом мире.

Газ-убийца - красиво сказано. А главное - физиологически точно. И лишь легчайший намек на тех, кто открыл кран. Интересно, какие заголовки дали бы газеты, если бы этот кран не открыли и "девушки в черном" сомкнули свои провода? Кого бы тогда назвали убийцами? Опять не террористов?

29 октября 2002 г. Российская газета Объем документа: 9006 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед