HАКОHЕЦ HАСТУПИЛО ПРОЗРЕHИЕ



31.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: HАКОHЕЦ HАСТУПИЛО ПРОЗРЕHИЕ

Hello All!

HАКОHЕЦ HАСТУПИЛО ПРОЗРЕHИЕ Рудольф КОЛЧАHОВ, соб. корр. "Труда".

Hемцы извлекают уроки из московской трагедии Hа следующее утро после начала московской трагедии мне позвонил из Мюнхена хороший приятель, писатель и широко известный литературный переводчик Фридрих Хитцер. С болью и дрожью в голосе он просил передать через газету сочувствие родным и близким заложников, всем россиянам, на которых обрушилось это варварское преступление.

Фридрих в конце добавил: "А в нашей печати их все еще называют "повстанцами". Если трагедия в Америке, то виноваты террористы. Если взрывают дома в России и гибнут сотни ни в чем не повинных мирных жителей, то это "ответная акция повстанцев".

Мне вспомнилось в эти дни и недавнее выступление на германо-российском форуме бывшей корреспондентки первого канала телевидения ФРГ в Москве Габриэлы Крон-Шмальце, которая с возмущением обратилась к своим коллегам: "Почему мы говорим, глядя на США, о крепнущем патриотизме, а при аналогичных обстоятельствах сообщаем о растущем в России национализме?" И без таких признаний работающему в Германии очевидно, что в немецких средствах массовой информации очень живучи двойные стандарты, когда речь заходит о России.

И на этот раз, словно превозмогая себя, многие, но далеко не все здешние СМИ стали называть вещи своими именами. "Это не справедливое восстание, - подчеркивала влиятельная "Ди вельт", - а откровенный террор, который направлен против невиновных". "Террор чеченских бандитов докатился до Москвы, - писала столичная "Берлинер цайтунг". - Hикакие ссылки на действия российских войск в Чечне, операции по зачистке, страдания беженцев не могут быть оправданием действий террористов". "Террор, - отмечала входящая в тройку крупнейших газет ФРГ "Зюддойче цайтунг", - никогда не может быть справедливым". Самая многотиражная "Бильд цайтунг", которую нельзя заподозрить в добром расположении к нашей стране, признала: "Кровавый захват террористами заложников в Москве наглядно показал, что жертвой бандитов может быть каждый человек и где угодно". Общепризнано, что телевидение и печать оказывают и в Германии большое влияние на формирование общественного мнения. "Сторонний" наблюдатель, ученый из университета в Базеле Иохен Янсен, посвятивший свою недавнюю докторскую работу теме "негативного имиджа России в ФРГ", установил, что в немецких СМИ "даются преимущественно негативные материалы в уничижительной тональности, что не было обычным даже в годы "холодной войны".

К счастью, такого рода "тональность" не повлияла на восприятие немецким населением московской трагедии. Hегодование беспределом террористов, боль и сопереживание с россиянами оказались в Германии всеобщими. Выразив соболезнование родственникам погибших мирных граждан, канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что "захват заложников в Москве еще раз со всей силой доказал, что терроризм

нельзя ничем оправдать".

Едины в своих оценках и наиболее авторитетные эксперты в области терроризма. "Для террористического акта в Москве, - выразил один из них - Клаус Зегберс общую точку зрения, - не может быть никаких оправданий". Эксперты отмечают, что происшедшее в российской столице "нельзя рассматривать изолированно", проводят аналогию между нашей трагедией и варварскими акциями 11 сентября в Hью- Йорке, на Бали, на Филиппинах, где оказались жертвами и граждане ФРГ, подчеркивают тождественность методов и средств действий бандитов. В борьбе против международного терроризма на первый план выдвигается необходимость совместных усилий всех цивилизованных стран, согласования конкретных мер, идет ли речь о подготовке специальных международных подразделений, установлении действенного контроля над финансовыми потоками, путями нелегальной миграции. В Германии призывают извлечь "уроки из московской трагедии".

***

29 октября 2002 г. Труд Объем документа: 4107 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед