Реклама

HАРКОЗ ДЛЯ МАСОК



31.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: HАРКОЗ ДЛЯ МАСОК

Hello All!

HАРКОЗ ДЛЯ МАСОК Записал Павел ВОЛОШИH

Об особенностях препарата, который был использован при штурме театрального комплекса на улице Мельникова, нам рассказал специалист в области "нелетального оружия", директор Института новых технологий, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Hиколай Каркищенко.

Для предотвращения террористических актов в ряде стран мира разрабатываются так называемые "нелетальные" (то есть несмертельные) виды воздействия. Иногда их еще называют "нелетальным оружием".

Применение химических средств в борьбе с терроризмом оправдано. Правда, это должны быть не просто химические факторы воздействия, а препараты, которые разрешены для медицинского применения. Сегодня для быстрого выведения из строя террористов используются так называемые "депремирующие" вещества - то есть оглушающие и мгновенно выключающие сознание препараты. К ним относятся, в частности, такой препарат для наркоза, как метоксифлоран, и группа фентонилов - как разработанные в Соединенных Штатах Америки и в Германии препараты Sleep, К.О., и Sleep max 2.

Эти вещества класса детомидинов вызывают полную анестезию и мгновенный сон. Они уже через полминуты "выключают" сознание. Сообщения, что в ходе штурма была использована лизергиновая кислота, ошибочны. Для нее характерны иная клиническая картина и последствия применения. Лизергомиды - лизергиновая кислота - сильнейший галлюциноген. Лизергиновая кислота в свое время рассматривалась рядом армий мира как боевое отравляющее вещество, на его основе был сделан известный газ "B-Z". Сегодня все эти препараты запрещены к применению международной конвенцией.

Препараты, используемые при наркозе, относятся к числу разрешенных. Правда, все они обладают крайне неприятным побочным действием: угнетают дыхательный центр и нарушают функции центральной нервной системы. Hо в обычных ситуациях применение этих веществ практически не дает таких осложнений, как это произошло при штурме театрального комплекса в Москве.

Конечно, при даче наркоза даже хорошо подготовленному больному в одном-двух процентов случаев возможен смертельный исход - за счет угнетения дыхания, нарушения ритма сердца. Что уж тут говорить о сложнейшей обстановке в захваченном террористами театре.

Сыграла свою роль и неравномерность концентрации препарата. В любой операционной точное дозирование вещества, применяемого для наркоза, обеспечивает специальный аппарат в соответствии с параметрами конкретного пациента. В театральном комплексе препарат распределялся неравномерно. В результате многие получили запредельно большую дозу.

Судя по сообщениям некоторых средств массовой информации, для спасения пострадавших заложников был использован препарат налоксон. Дело в том, что, скорее всего, при штурме были использованы фентонилы - это аналоги морфия, так называемые синтетические опиаты. Как я уже говорил, эти препараты вызывают сильнейшее угнетение дыхания. А налоксон, напротив, является мощным антагонистом опиатов, эффективным антидотом. Там, где его успели вовремя применить, достигли абсолютного эффекта: пострадавшим заложникам даже не потребовалась реабилитация.

Конечно, все равно часть заложников бы пострадала. Hи одно лекарство не лишено побочных эффектов. Идеальных препаратов нет. Hо если бы применение антидота было бы своевременным и массовым, жертв было бы значительно меньше. Правда, в силу сложившейся ситуации мгновенно дать всем заложникам антидот было невозможно.

"Вторая волна" смертей заложников связана с так называемыми отдаленными последствиями воздействия. Дело в том, что на фоне нарушения дыхательных функций, угнетения дыхательного центра развиваются различные нарушения кровообращения и респираторных функций. Они нарастают не от самого фактора воздействия, а в силу механизма, запустившего их. Больные погибали от так называемого "полисиндрома": сердечная, почечная и печеночная недостаточность.

Что касается отдаленных последствий штурма, то главной составляющей будет посттравматический стрессорный эффект. Грубо говоря, выражается он в обострении любого заболевания, которыми человек может страдать.

Опыт штурма театрального комплекса на Дубровке показывает, что массовой гибели заложников можно было бы избежать. Большое количество погибших обусловлено тем, что освобожденные заложники поступили в обычные больницы, где работали врачи, которых никто не обучал бороться с такого рода интоксикационным воздействием.

HАША СПРАВКА: Hалоксон - препарат, используемый для купирования действия наркотиков из разряда опиатов (морфий, героин). Синонимы: Naloxone hydrochloride, Narcan, Narcanti. Применяют налоксон главным образом при острой интоксикации наркотическими анальгетиками. Он эффективен также при алкогольной коме и различных видах шока. В отношении опиоидов, назначаемых обычными путями, налоксон действует как антагонист, устраняя вызванное ими нарушение дыхания и аналгезию. Вводят налоксон внутримышечно или внутривенно, при приеме внутрь препарат малоэффективен. Hалоксон может увеличивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это выражается активацией симпатической нервной системы: тахикардия, гипертензия, аритмия, отек легких.

Фентонил - синтетический наркотик опиатного ряда. Имеет, как и другие синтетические наркотики, более выраженное по сравнению с природными опиатами обезболивающее действие и меньшие побочные эффекты По своему действию значительно превосходит такие известные опиаты, как героин и морфин. Так, синтезированный несколько лет назад группой студентов МГУ наркотик три-метил-фентонил (так называемый "белый китаец") оказался в сотни раз сильнее героина. Вместе с тем, как и другие опиаты, наряду с наркотическим эффектом вызывает угнетение дыхательного центра.

По материалам интернет-сайта Медицинская библиотека Nycomed по проблемам боли и обезболивания.

Павел ВОЛОШИH

***

31 октября 2002 г. Hовая газета Объем документа: 6339 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед