Такое даже Гитлер не устраивал!



31.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Такое даже Гитлер не устраивал!

Привет, уважаемый All!

http://www.strana.ru/stories/02/10/24/3190/162986.html

Мовсар Бараев: "Такое даже Гитлер не устраивал!" По мнению Сергея Ястржембского, слова главаря боевиков о 100 камикадзе за пределами Театрального центра были блефом

Фокина Ксения 31 октября 2002

Продолжение споров вокруг трагедии на Дубровке вызвало необходимость разъясния со стороны властей и спецслужб подробностей проведенной спецоперации, донести логику своих действий и доказать всем сомневающимся правильность сделанных шагов.

Спецоперация была проведена грамотно - все иностранные спецслужбы ее оценили очень высоко; анестезирующий газ безвреден для здоровья; чеченский терроризм потерпел очередное поражение. Все эти выводы были предложены журналистам в четверг на двухчасовой пресс-конференции в Москве в Информационном центре МИД РФ с участием Александра Здановича, Сергея Ястржембского, Алескандра Яковенко, Юрия Лужкова, Михаила Авдюкова, Андрея Сельцовского, Иосифа Кобзона, а также трех бывших заложников.

Все структуры власти, так или иначе связанные с разрешением ситуации с захватом Театрального центра на Дубровке, попытались как можно подробнее проинформировать прессу о ходе и последствиях спецоперации. В частности, поднимался наиболее животрепещущий вопрос - о смерти заложников в ходе штурма здания и после него. Hесмотря на утверждения, что для спасения заложников было сделано все возможное, у многих все еще оставались сомнения в том, что это действительно так. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков опроверг информацию о том, что врачи не имели возможности поставить точный диагноз освобожденным заложникам: "Медики знали, что надо делать".

Член оперативного штаба по освобождению заложников Александр Зданович обратил внимание журналистов на закон о борьбе с терроризмом. По его словам, операция была проведена в точном соответствии с этим законом. В частности, в ответ на упреки в длительном сокрытии информации относительно спецсредств, примененных в ходе операции, Зданович процитировал текст закона: все, что относится к тактике проведения антитеррористической операции, не разглашается. К тому же, подчеркнул он, все тела погибших заложников будут переданы на экспертизу, которая установит причину смерти каждого.

О ходе следствия рассказал прокурор Москвы Михаил Авдюков. По его словам, в ходе штурма убит 41 террорист, среди которых один по внешним данным - славянин. "По некторым оперативным данным, - сообщил Авдюков, - далеко не все террористы имеют чеченскую национальность". Он также сообщил, что среди убитых бандитов есть граждане не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

Юрий Лужков в очередной раз успокоил общественность относительно неприкосновенности мирных чеченцев и представителей еще 140 диаспор, проживающих в Москве. В поддержку слов московского мэра помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил, что представители чеченского бизнеса создают фонд поддержки семей погибших на Дубровке. Относительно прозвучавшей в записи телефонного разговора Мовсара Бараева с находящимся в Катаре Зелимханом Яндарбиевым информации о 100 камикадзе, находящихся в Москве с российскими паспортами и московской пропиской, мэр столицы заверил, что этих людей будут выявлять органы правопорядка.

Еще один немаловажный итог, объединяющий последние события в единую цепь спланированных чеченскими сепаратистами акций, - подтверждение информации о связи Чеченского конгресса в Копенгагене с терактом в Москве. По словам Сергея Ястржембского, "это стиль масхадовской политики, использующей любой предлог - для привлечения внимания к ситуации в Чечне". В том, что к проведению политической акции в Дании будет приурочена вылазка боевиков, в Москве, по его словам, не сомневались. Hо такого размаха не ожидал никто. Это тоже признал Сергей Ястржебский. Политическое и боевое крыло террористов действовали в унисон, сказал помощник президента.

Об этом, в частности, свидетельствуют продемонстрированные журналистам записи телефонных разговоров боевиков, в одном из которых бывший "и.о. президента Ичкерии" Зелимхан Яндарбиев предлагает Мовсару Бараеву не афишировать причастность Масхадова к захвату Театрального центра и сохранить его репутацию "для политической игры". В этом разговоре, состоявшемся в 23:14 25 октября, Бараев рассказал по телефону о якобы готовящемся втором этапе теракта. По словам Бараева, второй этап должен был начаться, если федеральные власти не пойдут на уступки террористам. При этом он утверждал, что взорвет здание Театрального центра.

"У нас 5 снарядов САУ (самоходной артиллерийской установки - "Страна.Ru") и очень большое количество пластида-4", - говорил главарь банды. "Сейчас они узнают нам цену. Такое даже Гитлер не устраивал!". "У нас снаружи много камикадзе, которые хотят работать... У них законные российские паспорта, московская прописка, запустим их с улицы. Я им так и сказал, что если они не пойдут, то мы запустим второй этап, и тогда они увидят. Мы здесь готовы ко всему", - говорил Бараев.

Ястржембский назвал эти заявления блефом - Бараев знал, что его телефон прослушивают, и специально искажал истинную ситуацию, чтобы ввести в заблуждение правоохранительные органы. Комментируя запись, Сергей Ястржембский сообщил, что это не единственный документ в руках следствия, подтверждающий тот факт, что Масхадов был в курсе происходящего. По его словам, теперь образ этого человека, называющего себя президентом Ичкерии, потускнел даже в глазах тех политиков на Западе, кто подталкивал российское руководство к переговорам с ним. Hа другой пленке запечатлен разговор Бараева с неким находящимся за границей террористом, который сообщает о человеке, который "живет в теплой стране и был главой государства", и который "очень за вас переживает". Он, сообщает собеседник Бараева, хочет связаться с боевиками и "направить к ним людей из "Аль-Каеды".

О том, что спецназу удалось нейтрализовать действительно мощную террористическую группу, свидетельствует тот факт, что на вооружении у бандитов были электронные взрывные устройства мгновенного действия. Как сообщил Михаил Авдюков, на месте теракта было собрано порядка 110-120 кг взрывчатки в тротиловом эквивале, 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат, к счастью, так и не использованные террористами.

Пока политики отстаивали свою правоту перед журналистами, а эксперт показывал собранные в зале Театрального центра трофеи, лишь бывшие заложники с бледными, уставшими лицами тихо сидели в президиуме, думая, видимо, о чем-то своем. Может, о том, что если бы не эти люди в касках, они тоже могли бы погибнуть

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Oct 31 19:21:42 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед