Для США Масхадов стал "испорченным товаром"



01.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Для США Масхадов стал "испорченным товаром"

Hello All!

Lenta.Ru: КАВКАЗ: http://lenta.ru/vojna/2002/10/31/maskhadov/ 31.10.2002, четверг, Московское время: 12:29:03 Обновлено 31.10.2002 в 12:06:59

Для США Масхадов стал "испорченным товаром" Представители американского руководства резко осудили Аслана Масхадова и назвали его "испорченным товаром", связанным с террористами, пишет газета Los Angeles Times. До недавнего времени президент Чечни рассматривался американскими властями как потенциальный партнер для переговоров с Москвой, однако после захвата заложников в здании театрального центра Масхадов уже не может претендовать на участие в мирном процессе. В течение долгого времени США характеризовали ситуацию в Чеченской республике как внутреннюю российскую проблему и критиковали действия администрации Путина. В начале сентября посол США в России Александр Вершбоу публично заявил, что американцы смотрят на Масхадова со скептицизмом, но не исключают возможности его участия в переговорах.

Представитель американского руководства, пожелавший остаться неизвестным, на днях заявил, что несмотря на отсутствие доказательств о причастности "Аль-Каеды" к захвату заложников в Москве, участие инструкторов этой организации в подготовке чеченских боевиков в Афганистане и Панкисском ущелье не может не вызывать беспокойства. Значительную тревогу у американцев вызывают и контакты Масхадова с Шамилем Басаевым, которого американские власти расссматривают как террориста еще с 1995 года после событий в Буденовске.

"Он полностью лишился легитимности. Он либо не желает, либо не способен противостоять террористам", - прокомментировал действия Масхадова американский чиновник. По мнению руководства США, сейчас в Чечне должны найтись альтернативные Басаеву и Масхадову личности, с которыми российское правительство и сможет вести переговоры.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Рамблер Телеком Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед