Горячая культурная война



01.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Горячая культурная война

Hello All!

http://www.telegrafua.com/print.php?pid=645

информационно-аналитический интернет-журнал

------------------------------------------------------------------------------- -

Горячая культурная война 24.10.2002 13:32 Владимир Золотарев,

Террористы, захватившие заложников в Москве, не выдвигали никаких требований - ведь требование вывода российских войск из Чечни нельзя считать сколько-нибудь выполнимым. В конце-концов - как его проконтролировать? Войска ведь за день не выводятся. В общем, с таким же успехом можно требовать мира во всем мире и немедленного счастья для всех. Очевидно, что люди, захватившие заложников, имели целью только захват заложников. Они пришли, прежде всего, продемонстрировать свое пренебрежение к враждебной им культуре и устрашить своих врагов.

Все знают о том, что когда-то было время, когда Восток значительно опережал в своем развитии Запад. Многие слышали о том, что Восток слишком интенсивно использовал ресурсы, развивался «вширь», а не «вглубь», что и стало причиной его последующей деградации. Hо мало кто задумывался о глубинных причинах такой перемены. Исследования этих причин начались в прошлом веке. Выяснилось, что разница заключается в отношении разных людей к жизни, в их привычках и традициях, то есть, в культуре. Экономика, которая по выражению Хайека есть всего лишь наука о людях, - такой же культурный продукт, как и все прочее. Ты бедный, потому, что придерживаешься таких и таких стереотипов в своих отношениях с этой жизнью. Hо никак не наоборот. К сожалению, справедливость такого подхода стала очевидной только после 11 сентября. К сожалению, этот подход не успел стать доминирующим в среде людей, принимающих решения. К сожалению, это приводит и еще долго будет приводить к неоправданным человеческим жертвам.

Вот совсем свежий пример: террористы, захватившие заложников в Москве, не выдвигали никаких требований - ведь требование вывода российских войск из Чечни нельзя считать сколько-нибудь выполнимым. В конце-концов - как его проконтролировать? Войска ведь за день не выводятся. В общем, с таким же успехом можно требовать мира во всем мире и немедленного счастья для всех. Очевидно, что люди, захватившие заложников, имели целью только захват заложников. Они пришли, прежде всего, продемонстрировать свое пренебрежение к враждебной им культуре и устрашить своих врагов. Hо старые линейные стереотипы в оценке этого события опять берут свое. Уже начинаются гадания - а кому это может быть выгодно, а кто за этим стоит:Какая разница? Важно ведь, что преступные действия имеют четкую окраску и призваны уменьшить влияние одной культуры и расширить влияние другой. Эта цель будет достигнута, если Россия усилит контроль за своими гражданами или опять что-нибудь учудит в Чечне. А кто именно организовал терракт и достиг этой цели - чеченцы, арабы, спецслужбы или правительство Москвы - не имеет для результатов культурной войны, по большому счету, никакого значения.

Когда я говорю о культурной войне я имею в виду не войну христиан с мусульманами, а войну культуры свободы с культурой паразитирования. Последняя распространена не только в мусульманских странах, но имеет своих ярких представителей (антиглобалистов, например) в странах цивилизованных. Обострение конфликта вызвано быстрым распространением культуры свободы, ее сложностью, противоречивостью и привлекательностью. Причина войны крайне проста - это страх перед непонятным. Поэтому цель культурной войны не состоит в захвате территории противника и даже ни в его уничтожении. Цель состоит в том, чтобы навязать ему свои стереотипы во взглядах на жизнь, сделать его таким же примитивным и предсказуемым.

Если рассмотреть события последнего времени с этой точки зрения, то впору хвататься за голову. Очевидно, что сейчас в культурной войне явный перевес на стороне паразитов. И пока что они одерживают одну победу за другой, т.к. вынуждают своих врагов отказываться от принципов, сделавших их сильными. Америка, сворачивающая свободы ради безопасности, семимильными шагами движется навстречу Афганистану. Между Россией и Чечней разницы значительно меньше, так что если существующие тенденции в российской политике сохранятся, то в скором времени просто будет две Чечни - большая и маленькая.

Понятно также, что культурная война будет очень и очень долгой. Культура паразитирования более проста и неприхотлива, чем культура свободы и в открытом конфликте у нее больше шансов на победу, хотя бы потому, что культура свободы не приемлет насилия. Культура свободы не позволяет считать кого-то априори своим врагом. Культура паразитирования - запросто. Hе случайно ведь эта война приняла именно форму терроризма. Терроризм есть способ минимизировать все другие способы войны и перевести конфликт исключительно в культурную плоскость, в которой, повторю, примитивное паразитирование пока что выигрывает. Задача же адекватного противостояния этой тактике даже не ставится. Военные операции могут лишь на время отложить конфликт. Hо на место убитых лидеров придут другие и все начнется снова. К сожалению, все другие предложения тоже относятся к устаревшим представлениям о действительности и сводятся, как правило, к тезису о противоречиях между бедными и богатыми странами и к идее «дать им денег». Hо ведь совершенно очевидно, что деньги они возьмут и пойдут дальше взрывать и резать...

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед