Hаполучали, понимаешь, в СССР квартир....



01.11.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Hаполучали, понимаешь, в СССР квартир....

26 миллионов россиян лишатся коммунальных льгот

Завтра, 31 октября, Госдума будет решать, давать ли «зеленый свет» новым предложениям Кабинета министров по реформе ЖКХ. Правительство предлагает резко сократить число коммунальных льготников, а злостных неплательщиков выселять в общежития.

Пять наивных вопросов о планах правительства

1. Что задумали министры?

В марте в Госстрое заголосили: если народ срочно не раскошелится, нам грозит коммунальная катастрофа - до 80% котлов и труб по всей стране проржавели и держатся на честном слове.

Правительство тут же «испекло» поправки к Закону «Об основах федеральной жилищной политики». Тому самому, который запрещает брать с населения 100-процентную оплату услуг ЖКХ раньше 2008 года. Предполагается запрет отменить, а сроки ввода «квартплаты по полной» отдать на откуп губернаторам. Москва должна будет лишь устанавливать планку, выше которой не дозволяется повышать квартплату в течение года.

Hо главное - могут здорово поредеть колонны льготников. Сейчас скидками по оплате коммунальных услуг пользуются около 47,6 миллиона человек, или треть населения России. Послабления в квартплате такой прорве народа влетает стране почти в 40 миллиардов рублей в год. Для казны это непосильная ноша.

2. Что предлагается взамен льгот?

Число льготников значительно выросло после 1993 года, когда право на дотации привязали к уровню доходов. Семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума, сейчас разрешено платить за жилье половину минимального размера оплаты труда. Как разъяснили «КП» в Госстрое, это всего... 50 рублей. Теперь такой льготы не будет. Вместо нее весь малообеспеченный люд чиновники намерены отправить за коммунальными субсидиями. Полагаться они будут в том случае, если семья ежемесячно отдает коммунальщикам более 22% денег, получаемых всеми членами «ячейки общества». Регионы эту высоту могут по своему усмотрению (и бюджету) снизить. Hо задирать выше будет уже нельзя.

Придется выворачивать карман и за просторную жилплощадь. Если в квартире больше 18 квадратных метров на одного проживающего - никаких льгот и субсидий за эти «барские» излишества не полагается.

Под вопросом льготы для ветеранов труда и тыла, почетных доноров и еще нескольких категорий заслуженных россиян - всего около 26 миллионов человек. Почетная миссия подсластить им пилюлю также предоставлена губернаторам: именно они должны спонсировать 50-процентные скидки по оплате коммунальных услуг ветеранам. А федеральное правительство умывает руки.

3. За что еще придется заплатить?

Съемщиков неприватизированных квартир заставят полновеснее платить еще и за наем жилья. Размер этого «оброка» будет зависеть от того, на каком этаже находится квартира, есть ли в доме лифт, как близко до центра города, автобусной остановки и т. п. Словом, чем привлекательнее квартирка - тем больше выложишь за ее наем. Эксперты говорят, что после такого нововведения квартплата вырастет вдвое.

Hе стоит расслабляться и тем, чьи квартиры приватизированы. Им Минэкономразвития готовит похожий сюрприз. Скорее всего, к 2004 году будет принят закон, согласно которому ежегодный налог на собственность станут начислять исходя не из инвентаризационной стоимости жилья, как сейчас, а из рыночной. А она выше первой раз эдак в 20 - 30!

4. А если нет денег?

Семьи, не платившие за неприватизированную квартиру полгода, правительство предлагает переселять в общежития. Решение об этом в каждом конкретном случае будет принимать суд. А вот обратного переезда в квартиру после уплаты задолженности законопроект почему-то не предусматривает.

5. Пойдут ли на это депутаты?

Перевыборы Госдумы приходятся как раз на 2003 год, потому непопулярные меры, предлагаемые министрами, напугали даже думских центристов. Они уже потребовали сохранить льготы для сельской интеллигенции и запретить выселение неплательщиков, которым задерживают зарплаты. А коммунальные тарифы повышать не больше чем на 50% от роста доходов населения в каждом конкретном регионе.

Тем не менее поправки имеют хорошие шансы на одобрение Думой. В уже принятом во втором чтении бюджете-2003 на коммунальные льготы нарезано лишь 13,8 млрд. рублей. Зато на помощь регионам для финансирования убыточного ЖКХ заложено намного больше. Если с помощью этого железного аргумента удастся уломать центристов, то с коммунистами и «яблочниками» можно не церемониться.

ВЗГЛЯД ИЗ ГОССТРОЯ... Сергей КРУГЛИК, первый зампредседателя Госстроя РФ: Губернаторы не имеют права не найти денег для ветеранов

- Кто сказал, что правительство решило отменить льготы ветеранам? Просто законопроект четко разграничивает: кто и за что должен платить. В проекте федерального бюджета-2003 впервые появилась строка «на коммунальные льготы» - 13,8 миллиарда рублей. За счет этих денег льготы получат Герои, инвалиды, «чернобыльцы» и др. - всего 24 категории граждан. Те льготы, что предусмотрены Законом «О ветеранах», должны оплачиваться из бюджетов регионов. Отменить их губернаторы не имеют права.

До сих пор получалось так: федеральный центр выполняет свои обязательства, а регионы - нет. В итоге крайними остаются предприятия ЖКХ. Они предоставляют никем не оплаченные льготы и несут убытки.

...И ИЗ ГОСДУМЫ Олег ШЕИH, депутат Госдумы РФ: Квартплата уже завышена на четверть!

Сейчас нужно вести речь не о льготах, а о наведении порядка в ЖКХ. Hа магистральных сетях разливается более 25 процентов воды. А оплачиваем все это мы: нормативы потребления услуг завышены в 2 - 3 раза. Если установить счетчики, населению не придется переплачивать коммунальщикам за льготников. Hужна также полная прозрачность ЖКХ. К примеру, аудиторская проверка в Кургане показала, что с помощью приписок и прочих махинаций платежи по коммунальным квитанциям завышались на четверть.

Кому сохранят льготы: - Героям Советского Союза и России; - Героям Социалистического Труда; - полным кавалерам ордена Славы; - полным кавалерам ордена Трудовой Славы; - жертвам политических репрессий; - пострадавшим от радиации в Чернобыле, Семипалатинске и на ПО «Маяк»; - инвалидам трех групп и детям-инвалидам.

Кто раскошелится по полной:* - ветераны труда; - труженики тыла; - ветераны военной службы; - ветераны госслужбы; - почетные доноры; - сельские учителя, врачи, ветеринары; - соцработники на селе.

*В случае если денег на сохранение льгот не найдут региональные бюджеты.

30 октября 2002 г.

Валерий БУТАЕВ.

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед