fwd:ГУМАHИТАРHАЯ ПОМОЩЬ ИЗ МОСКВЫ ПРИБЫЛА В КОСОВО



01.11.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:ГУМАHИТАРHАЯ ПОМОЩЬ ИЗ МОСКВЫ ПРИБЫЛА В КОСОВО

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua»

ГУМАHИТАРHАЯ ПОМОЩЬ ИЗ МОСКВЫ ПРИБЫЛА В КОСОВО 30.10.2002 28 октября в 12 часов на приштинском аэродроме Слатина состоялось торжественная передача гуманитарной помощи присланной для сербского народа Косово и Метохии из Москвы. Как известно отправка конвоя состоялась 16 октября. Проделав путь через Болгарию и Македонию, гуманитарная помощь прибыла в Косово и Метохию, где конвой встречали представители Церкви и сербских политических организаций. От лица Сербской Церкви в торжественной встрече принимали участие епископ Рашко-Призренский Артемий и игумен монастыря Високи Дечани о.Феодосий с братией. От Координационного центра по Косово и Метохии присутствовал Светомир Стефанович, а сербские политические организации представляли член коалиции «Повратак» («Возвращение») Рада Трайкович, глава Косовского округа Драган Велич и представители скупщины Косово и Метохии: Гойко Савич, Сокол Джорджевич и Ранджел Hойкич. Гуманитарную помощь сербской стороне торжественно передали мэр Москвы Юрий Лужков и директор института стран СHГ Константин Затулин. При передаче присутствовали губернатор Московской области генерал Громов, представители Русской Православной Церкви и российского военного контингента.

Гостей из России хлебом и солью встречали дети из Грачаницы. Епископ Артемий от лица Сербской Православной Церкви поблагодарил жителей Москвы,«мать Россию» и всех благотворителей «не только за помощь, которая нам так необходима, но и за ощущение того, что мы не одни и что Великая Россия думает о нас». «С одной стороны, - подчеркнул в своей беседе владыка Артемий, - мы испытываем радость из-за великой братской любви русского народа, а с другой чувствуем и печаль из-за недавних трагических событий в Москве».

После Слатины гости в сопровождении игумена Феодосия отправились в сербские анклавы в Великой Хоче, где для них была подготовлена торжественная культурная программа. Сербы радушно угостили гостей из России молодым вином из известных хочанских погребов. Православие.Ru

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед