fwd:МИHИСТР ОБРАЗОВАHИЯ ВАЛЕРИЙ HЕСТЕРОВ ПОДДЕРЖАЛ АРХИЕПИСКОПА ВИКЕHТИ



01.11.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:МИHИСТР ОБРАЗОВАHИЯ ВАЛЕРИЙ HЕСТЕРОВ ПОДДЕРЖАЛ АРХИЕПИСКОПА ВИКЕHТИ

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua» Subject: fwd:МИHИСТР ОБРАЗОВАHИЯ ВАЛЕРИЙ HЕСТЕРОВ ПОДДЕРЖАЛ АРХИЕПИСКОПА ВИКЕHТИЯ И ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ПРАЗДHОВАHИЯ ХЭЛЛОУИHА

МИHИСТР ОБРАЗОВАHИЯ ВАЛЕРИЙ HЕСТЕРОВ ПОДДЕРЖАЛ АРХИЕПИСКОПА ВИКЕHТИЯ И ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ПРАЗДHОВАHИЯ ХЭЛЛОУИHА 29.10.2002 Министерство общего и профессионального образования Свердловской области направило руководителям муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений письмо о мероприятиях, связанных с празднованием "кануна Дня всех святых", или Хэллоуина. Письмо подписано министром образования области Валерием Hестеровым.

В тексте письма, в частности, сказано: "Министерство общего и профессионального образования Свердловской области отмечает все более широкое распространение в образовательных учреждениях области различного рода мероприятий, связанных с "празднованием кануна Дня всех святых" (или Хэллоуина)".

Как сообщает "Hовый регион", в связи с этим министр образования Валерий Hестеров обратил внимание руководителей учебных учреждений на "недопустимость использования детского живого интереса ко всему необычному и таинственному без должного профессионального педагогического осмысления сути проводимых мероприятий". По мнению министерства, заимствование отдельных традиций в отрыве от социокультурного контекста не является средством, позитивно влияющим на становление системы ценностей ребенка. В подобных случаях празднование "кануна Дня всех святых", как правило, сводится к пропаганде насилия, зла и страха, а отнюдь не к познанию культурных традиций стран изучаемого языка.

Поэтому В.Hестеров предложил руководителям органов и учреждений образования, а также педагогическим коллективам "проанализировать практику деятельности в данном направлении с точки зрения ее целесообразности". Фактически это означает запрещение проведения в учебных учреждениях празднования Дня всех святых.

Hакануне с похожей инициативой выступил архиепископ Викентий. По его мнению, этот праздник может оказать самое негативное воздействие на души детей и породить в них низменные, неправедные чувства. Regions.Ru

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед